Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден





 

Несколько лет назад я проводила семинар для правитель­ственных чиновников в Сакраменто. В моем выступле­нии была такая фраза: «Если есть в вашей жизни люди, ко­торые вас не поддерживают и не относятся к вам с должным уважением и вниманием, гоните их от себя прочь. Не позво­ляйте им быть частью вашей повседневной жизни».

После семинара ко мне подошел высокий, красивый мужчина и со слезами на глазах обратился ко мне: «Как вы могли сказать, что таких людей надо гнать от себя? А если это друзья, которые были у меня на протяжении двадцати лет? Разве это не имеет никакого значения?».

Хотя я и была тронута его словами, я ответила: «Ни о ка­кой сентиментальности не может быть и речи, когда кто‑то унижает вас, обижает и не позволяет развиваться лучше­му, что в вас есть. Теплые чувства всегда сопряжены с неж­ностью, любовью и нужны людям, которые делают вам доб­ро. Вы можете дарить их тем, в чьем обращении с вами сквозит доброта, уважение и достоинство, а не тем, кто под­рывает ваши силы и препятствует вашему личностному росту».

Мужчина же продолжал спорить, стараясь защитить свою точку зрения, что нет необходимости бросать вред­ных людей. Он цеплялся за свое убеждение, что нельзя уй­ти от человека, если он слишком долгое время занимал ме­сто в твоей жизни.

Я спросила: «Вы имеете в виду какого‑то конкретного человека, когда говорите мне, что не можете покинуть того, кто плохо относится к вам?».

«Да, – тихо ответил он. – Что если этот вредный чело­век – моя жена? Значит ли это, что я должен избавиться от своей жены?»

Слезы потекли по его лицу, и он продолжал: «Во время вашей лекции я все время думал о жене. С тех пор как мы поженились двадцать лет назад, она постоянно изводит ме­ня. Она говорит, что я неудачник, что ничего не могу до­биться, что, мол, у меня две левые руки и две левые ноги. Она без конца кричит на меня». Он признался, что у них практически отсутствуют сексуальные отношения, так как она заявила, что он отвратительный любовник. Критика ее была нескончаемой, и даже когда он преуспевал в чем‑то – например, получал повышение по службе или денежное вознаграждение, – она никогда не хвалила его. Зато она не упускала случая унизить его и охладить его пыл, когда он бывал чем‑то доволен или счастлив.

Он сказал, что они пытались обратиться к психотерапев­ту за помощью, но она продолжала свои словесные издева­тельства. Я объяснила этому человеку, что, если он испро­бовал все возможности, чтобы спасти свой брак, ему стоит решить, готов ли он прожить еще двадцать лет, терпя уни­жения и обиды. Я уверяла, что не стоит ему больше играть роль жертвы. У него есть выбор, и необходимо попытаться изменить свою жизнь.

Через некоторое время он словно очнулся. Он понял, что его жена была для него не поддержкой, не другом, а той вредной личностью, что отравляла его жизнь, подрывала его и без того невысокую самооценку.

Впервые в жизни он был честен перед самим собой. Это стоило ему большого нервного потрясения. Быть честным перед самим собой непросто, особенно после стольких лет самообмана, отрицания или подавления горькой правды. Кто угодно мог упасть духом, взглянув этой правде в лицо и осознав наконец, что человек, которого ты любил, оказался для тебя вредным и даже опасным для твоего здоровья, твоего психического и физического состояния.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию