Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап





 

Вы должны донести до сознания ребенка справедливость и необходимость ваших требований и желаний. Вряд ли ребенок с ходу согласится с вами и его поведение изменится как по мановению волшебной палочки. Но, сделав первый шаг, вы заявляете о справедливости ваших требований. Ребенок может согласиться с вами, а может и не согласиться, поскольку у него свои представления о справедливости.

Как сделать первый шаг так, чтобы отношения между вами и ребенком, и без того непростые, не накалились до предела?

Вежливо, спокойно, дружелюбно сообщите ребенку, что вы недовольны сложившейся ситуацией, хотите ее изменить, и для этого вам нужна его помощь. Все эти высказывания должны начинаться со слова «я», а не «ты». Например: «Мне не нравится, как в нашей семье распределяются домашние обязанности. Я бы хотела изменить это. Что ты можешь посоветовать?» Если же вы начнете высказываться в духе «Мне надоело все делать по дому самой, кручусь как белка в колесе, а ты не помогаешь» и т. д., вряд ли вы дождетесь конструктивных предложений от подростка и помощи, естественно, тоже. Скорее он займет глухую оборону и обозлится. О взаимопонимании тогда уже говорить не приходится.

Если ребенок готов предложить что‑то, продолжайте развивать тему дальше. Если же вы почувствуете, что он просто хочет от вас отделаться, продолжайте настоятельно добиваться соглашения. Если после нескольких повторений вы видите, что ребенок все еще не готов к сотрудничеству, то начинайте добавлять к ним свои условия.

Например: «Я бы могла готовить еду, если ты возьмешь на себя уборку своей комнаты и ванной».

Если и после этого он не проявит желания обсуждать с вами тему распределения обязанностей по дому, отложите разговор на некоторое время, а через некоторое время повторите этот шаг вновь.

Если, сделав несколько таких попыток, вы пришли к выводу, что ребенок не горит желанием решать эту проблему, скажите в стиле «я‑высказывания», что вы ждете от него, что он будет каждую неделю убирать свою комнату и ванную, и это справедливо. Это та помощь, на которую вы рассчитываете.

Не обращайте внимания на то, выполняет ребенок эту работу или нет, не обращайте внимания на то, как и какими способами он ее делает, не проверяйте, сделана ли работа, не напоминайте о ней.

Если же вы видите, что договор, заключенный с ребенком, не выполняется, переходите ко второму этапу.

 

Date: 2015-09-26; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию