Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь?





 

Ребенка не принимают в общие игры или не желают становиться с ним в пару? Значит, пора принимать меры!

Вызовите ребенка на откровенный разговор. Постарайтесь узнать обстановку в классе и понять, почему возникла проблема.

Не обещайте наказать обидчиков. Это вызовет у ребенка желание скрыть от вас правду из‑за страха мести.

Поговорите с учителем. Лучше это делать в отсутствие детей. Объясните, как отвечать задирам. Расскажите, что они только того и ждут, «чтобы ты заплакал». А лучше посмотреть в глаза забиякам и засмеяться вместе с ними.

Помните, проблема не только в коллективе, но и в самом ребенке. У него занижена самооценка. Помогите ребенку раскрыть свои таланты, поддержите во всех начинаниях.

Приучайте ребенка не быть жадным, делиться со сверстниками. Пусть поделится яблоком, даже если оно у него одно, либо не давайте ему вообще ничего. Если у него есть лишняя ручка, линейка, карандаш, пусть поделится с тем, кто забыл. Дети запоминают доброту ярче, если она проявляется в мелочах.

Не перемывайте при нем кости его товарищам, учителям, знакомым, тем более не обсуждайте их родителей. Ищите в каждом из них что‑нибудь хорошее, пытайтесь найти оправдание недостаткам. Так вы научите вашего ребенка быть душевным и справедливым, иметь свое мнение и не рубить сплеча.

Искореняйте равнодушие, воспитывайте сострадание. Покормите собаку или котенка, утешьте ребенка, плачущего на улице. Учите ребенка сочувствовать чужому горю, не смеяться над горестями других, рассказывайте, что в неприятное положение может попасть любой человек.

Берегите нервы ребенка! Если вы выпускаете пар на своем ребенке, вы совершаете огромную ошибку! Вы‑то быстро успокоитесь, а ребенок, придя в школу, выплеснет негатив на других, и еще неизвестно, как это скажется на его психике. Контролируйте свои эмоции: ребенок, видя, что вы умеете сдерживаться, научится контролировать свои.

Психологи рекомендуют хоть ненадолго определить ребенка в детский сад – хотя бы в последний год перед школой. Общение в детском коллективе пойдет ему на пользу, и жизнь по школьным правилам не покажется ему чем‑то непреодолимым.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию