Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохая компания!





 

Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где‑то существуют.

А. Шопенгауэр

 

Наши дети сами выбирают себе друзей, это естественно и нормально. Но иногда ребенок находит таких приятелей, которых мы никак не можем отнести к числу положительных. Что делать в таких случаях? Запреты здесь вряд ли помогут. Маленького ребенка, возможно, мы еще сможем подчинить себе (правда, проблема от этого не исчезнет).

А у подростков наши действия, скорее всего, вызовут резкий протест, и мы добьемся прямо противоположного результата. Поэтому, если у ребенка появились плохие, по вашему мнению, друзья, нужно прежде всего постараться понять причину этого.

Посмотрите на ваши собственные отношения с ребенком. Чувствует ли он вашу любовь, нежность, не растет ли недоласканным? Всегда ли он находит у вас понимание и поддержку? Не слишком ли часто вы обижаете своего ребенка? В ответ он может попытаться обидеть родителей таким образом, начав дружить с подростком, который явно не понравится вам. Не применяете ли вы телесные наказания? Ведь нежелательная компания вполне может быть своеобразным «ответом Чемберлену».

Кроме того, присмотритесь и к самому ребенку. Это для вас он хороший, положительный во всех отношениях, мухи не обидит. А во дворе, в окружении сверстников он может быть точно таким же, как и они. И если попытаться познакомиться с ребятами поближе, они могут оказаться вовсе не такими и плохими. Очень часто в этом возрасте подростки скрывают за грубостью свою доброту и отзывчивость.

Кроме того, не забывайте, что ваши понятия о дружбе могут расходиться с понятиями ребенка. Вы оцениваете с нравственной точки зрения, оперируя такими понятиями, как честность, верность, преданность. А подростку нужен друг, который умеет выслушать и понять, или товарищ по играм. Вам важно научить ребенка отличать хорошее от плохого, видеть сильные и слабые стороны друзей и понимать, чему стоит у них учиться, а чему – нет, а возможно, даже попытаться отучить друга поступать так.

Часто «дружить» в понимании ребенка означает во всем соглашаться. Вы видите, что ваш ребенок все больше и больше попадает под влияние своего друга, и вам это не нравится, вам кажется, что он вырастет забитым и зависимым. Но дети поддаются влиянию сверстников, потому что хотят, чтобы их принимали. Они не всегда понимают, что можно дружить, но при этом иметь свое мнение. Не возмущайтесь, а попробуйте научить своего ребенка говорить «нет». Скажите, что идти на поводу у других – это не дружба, а стадное чувство. Кроме того, нужно попытаться донести до ребенка мысль о том, что, сказав «нет», он не противопоставит себя компании, если, конечно, предложит что‑то более интересное, чем проказы.

Если ребенок продолжает общаться с «неподходящими» друзьями, можно предпринять следующее.

Приглашайте их к себе в дом. И они будут у вас на виду, и вы сможете их узнать лучше. А в некоторых случаях и повлиять на них.

Очень часто дети стремятся к сильной личности, не разбирая, с каким знаком эта сила – с «минусом» или «плюсом». Если ребенку нужен лидер, авторитет, попытайтесь найти такого, это может быть тренер в спортивной секции, учитель, друг семьи, руководитель кружка. Конечно, вы сами должны познакомиться с ним, чтобы знать, что он собой представляет.

Если друзья оказывают на ребенка отрицательное влияние, усильте свое положительное. С вами ему должно быть не менее интересно, чем с компанией.

Главное – в любой ситуации сохранять доверительные отношения с ребенком. Фразы типа «Увижу тебя с ним еще раз – убью!», «Чтобы ноги его здесь не было», «Я не знаю, что я с тобой тогда сделаю» не принесут вам дивидендов и приведут только к тому, что ребенок начнет вам лгать, изворачиваться и скрываться.

 

Date: 2015-09-26; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию