Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько способов преодолеть застенчивость





 

Если ребенка не устраивает его застенчивость, можно посоветовать ему следующее:

Сделать правилом первым приветствовать окружающих. Во‑первых, чем чаще он будет это делать, тем проще ему будет, во‑вторых, количество переходит в качество, и он вскоре сможет пойти дальше в общении с окружающими.

Держаться уверенно (или, по крайней мере, делать вид, что он уверен в себе). Расправить плечи и поднять подбородок.

Не бояться смотреть людям в глаза: это знак заинтересованности в собеседнике, и он ответит взаимностью.

Улыбка! Когда на лице появляется дружелюбная и естественная улыбка, к человеку тянутся люди!

Необходимо осваивать науку ведения беседы. Начинать нужно с людей, с которыми ребенку легко и просто, переключаясь постепенно на остальных.

Нужно стараться общаться везде – на дискотеках, в кружках, компаниях и т. д.

Для начала беседы должен быть повод для разговора – книга в руке, диск, интересный журнал. Имея повод, завязать разговор с интересующими людьми проще простого.

Стараться активно спрашивать. Если в разговоре с кем‑то подросток чувствует себя не лучшим образом, пусть задает побольше вопросов, требующих пространных ответов. Так завязывается беседа.

Вырабатывать умение слушать. Проявляя живейший интерес к рассказчику, мы позволяем ему быть довольным самим собой, собеседником, кроме того, застенчивому человеку таким образом проще общаться, ведь слушать можно и молча.

Сногсшибательное хобби. Подойдет что угодно: китайский язык, скалолазание и т. д. Если ребенок будет чем‑то безумно увлечен в этой жизни, то его будут воспринимать как весьма любопытную личность, да и активно увлекающиеся чем‑то дети, как правило, быстро раскрепощаются.

Быть не сторонним наблюдателем, а активным участником – можно записаться в кружок или секцию. Общаться больше с теми, кто разделяет интересы ребенка.

Верное средство от стеснительности – театральная студия. Очень многим выдающимся актерам тоже пришлось преодолевать болезненную застенчивость. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

У ребенка должен быть пример перед глазами. Можно посоветовать понаблюдать за человеком, на которого ему хотелось бы походить, и проанализировать его поведение.

Ребенок должен попробовать сделать то, чего он больше всего боится.

Донести до сознания ребенка факт, что он не одинок. Между прочим, даже президент побаивается публичных выступлений!

Принять застенчивость как факт. Ведь мир тем и хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию