Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли поощрять детей деньгами?





 

Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.

Б. Франклин

 

Материальное вознаграждение может быть весьма полезным методом воспитания. Главное – правильно поощрять. К тому же ребенок, зарабатывая деньги таким образом, учится финансовой дисциплине.

За что точно не стоит платить, так это за то, чтобы ребенок чего‑то не делал. Если ребенок в магазине падает на пол и начинает биться в истерике, только чтобы получить желанную вещь, а вы тут же даете ему десять рублей, чтобы только замолчал, будьте уверены: концерт будет возобновляться всякий раз, как только вы окажетесь в магазине.

Если вы решили поощрить ребенка деньгами, вы должны четко указать сумму, которую вы ему дадите, и за что. Если вы договорились, что ребенок, к примеру, в выходные поможет сделать бабушке уборку, он получит определенную сумму. Платите только тогда, когда он выполнит работу, причем выполнит ее хорошо. Никаких авансов и никаких торгов.

Выплачивая деньги за хорошо проделанную работу, не забудьте и о словесной похвале.

Если вы даете деньги ребенку, не навязывайте ему свое мнение, как, по‑вашему, нужно их потратить. Если хотите помочь ребенку распорядиться деньгами, ненавязчиво подскажите ему, как это лучше сделать. Если он не внял вашим увещеваниям, не раздражайтесь и не грозите, что больше он денег не получит. Ведь, в конце концов, он их честно заработал и имеет право потратить как считает нужным. Вспомните, вы ведь тоже иногда позволяете себе какие‑то приятные мелочи?

Вырастить человека, который грамотно распоряжается деньгами, очень сложно. Никому из родителей не хочется, чтобы их ребенок вырос транжирой или, наоборот, скупердяем. И именно карманные деньги и становятся серьезной проверкой на этом пути.

 

Date: 2015-09-26; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию