Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должны ли дети работать до 18 лет?





 

Материальный успех должен быть результатом, отнюдь не целью.

Г. Флобер

 

Вот такое письмо пришло в редакцию одного журнала: «Мой сын мечтает пойти работать. Я не понимаю – почему? Все необходимое у него есть. Зачем ребенку работать в 14 лет? Пусть учится! Но он ничего не хочет слушать».

В Европе и Америке отношение к финансовому воспитанию детей несколько иное, чем в России. В Америке существует культ зарабатывания денег как взрослыми, так и детьми, поэтому любое проявление инициативы в этом направлении приветствуется.

Нередко к 15 годам юные американцы уже имеют собственные сбережения, которыми и распоряжаются по своему усмотрению. Причем зачастую эти деньги идут на оплату обучения, некоторые начинают вкладывать в какое‑то дело.

Подобный опыт имеет определенные плюсы: американские подростки намного лучше разбираются в товарно‑денежных отношениях, к трате денег подходят гораздо серьезнее и рачительнее.

Что же касается европейских стран, то здесь сохранились более консервативные нравы в отношении денег. Подросткам выделяется определенная ежемесячная сумма. Самостоятельно зарабатывать им разрешается не ранее 14 лет, и то только при наличии нормальной успеваемости.

Итак, что же делать, если ребенок изъявил желание поработать? Дети могут начать зарабатывать уже с 14 лет, выполняя посильную работу не более 6–8 часов в неделю. Причем сюда не входят обязанности по дому, которые не вознаграждаются деньгами – они входят в семейный уклад.

 

Если ваше чадо изъявило желание работать, это должно вас не пугать, а радовать! Значит, ребенок растет самостоятельным. Вам лишь стоит направить его желание в нужное русло. Поговорите с подростком. Пусть он ответит вам на ряд вопросов:

1. Почему у него появилось желание работать?

2. Для чего именно ему потребовались деньги?

3. Сколько времени он собирается посвящать работе?

4. Как долго он планирует оставаться именно на этой работе?

5. Чем он думает заниматься в будущем?

 

Разговор ни в коем случае не должен напоминать допрос. Вы должны сделать так, чтобы ребенок понял, что его ждет на работе и как она повлияет на его нынешнюю и будущую жизнь. Желательно, чтобы его деятельность была хоть как‑то связана с выбранной специальностью. Если, допустим, он планирует поступать после школы на экономический факультет, есть смысл подработать в коммерческой фирме курьером и т. п.

Но даже если мысли о работе у ребенка связаны лишь с желанием купить новый телефон или кроссовки – это неплохо! Это новый опыт взрослой жизни, который ему пригодится. Поэтому поощряйте попытки детей заработать деньги самостоятельно. Главное, чтобы вы были в курсе того, где и как это происходит. Кроме того, следите за тем, чтобы рабочий день не превышал 4 часов. Ведь заработок – это не самоцель, а попытка обрести опыт и навыки в этой области.

Что же может делать ребенок, чтобы заработать деньги? Помыть машину, посидеть с соседским ребенком, позаниматься с ним, напечатать текст на компьютере, помочь кому‑то убрать квартиру, продавать (раздавать) газеты и т. д. Главное, чтобы подобная работа не была слишком обременительной, сложной, чтобы не помешала ребенку в учебе и давала возможность отдохнуть и восстановиться.

Как он должен распоряжаться заработанными деньгами? По своему усмотрению (помня о запретных покупках). Если же вы будете навязывать свое мнение, куда ему потратить деньги, он быстро потеряет интерес к самостоятельным заработкам.

Но есть моменты, на которые вам стоит обратить внимание во время разговора. Если ребенок скрывает, для чего ему понадобились деньги, – это должно вас насторожить. Особенно если вы заметили, что у ребенка неожиданно появились большие расходы. Обязательно выясните, в чем тут дело. Речь может идти о наркотиках или о вымогательстве. Тогда надо принимать серьезные меры.

 

Date: 2015-09-26; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию