Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители боятся!





 

Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира.

Д. Писарев

 

Почему же родители так боятся этого периода? Родители теряют контроль над ребенком, им уже нельзя управлять привычными методами. Если родители пытаются еще больше усилить давление на подростка, то усиливается и его отчаянное сопротивление. Он уже не желает мириться с существующим порядком и со свойственной этому возрасту категоричностью пытается бороться, отстаивая свою свободу. Иногда он не понимает, что выглядит при этом грубияном, а иногда делает это сознательно.

Следует заметить, что, если ваш ребенок‑подросток не доставляет вам проблем, являя собой образец послушания, это можно рассматривать как тревожный симптом! Это как детские болезни (ветрянка, свинка), которыми лучше переболеть в детском возрасте, нежели во взрослом, когда они переносятся гораздо тяжелее. Так и проблемы подросткового периода: лучше уж «переболеть» ими в свое время.

Родителям сложно изменить свое отношение к ребенку: они по‑прежнему стремятся опекать подростка, забывая о том, что он уже вырос. А ведь если он не найдет понимания в своей семье, он пойдет его искать в другом месте – на улице, в компании сверстников. Вот почему появляются всевозможные компании – тусовки, вызывающие одежда и макияж. Все это необходимо ребенку для того, чтобы быть признанным в компании, чтобы доказать взрослым свою независимость. Ради того, чтобы самоутвердиться, подросток может даже стать хулиганом и грубияном, лишь бы взрослые обратили внимание на то, что он повзрослел.

Но вы вспомните себя в этом возрасте! Всегда ли вы были согласны с мнением родителей? Вернее, вы когда‑либо соглашались с ними? Или все их доводы вызывали у вас внутренний протест?

Цитата из форума: «Порой, вспоминая свои юношеские выверты, начинаешь сочувствовать родителям и понимать, с высоты своего возраста и опыта, что они‑то были правы, и как хорошо, что иногда просто путем запрета не дали тебе наделать глупостей. В подростковом возрасте сложно предвидеть последствия своих поступков, потому что не хватает жизненного опыта, хочется всего и сразу» [9].

Поэтому важно признать право подростка на самостоятельность и дать ему возможность самоутвердиться. Важно только, чтобы это проявлялось не во вредных привычках, а в новых знаниях, чего бы они ни касались – спорта, музыки, общественной деятельности, науки. Развитию личности ребенка способствуют общение с ровесниками, а также взрослыми и младшими; учеба, спорт, искусство, творчество, поиск места в обществе и т. д. Если родители знают особенности этого периода, а также индивидуальные особенности своего ребенка, этот возрастной период родители преодолеют успешно.

 

Date: 2015-09-26; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию