Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научите ребенка воспринимать критику





 

Еще одно важное качество, которое обязательно должны воспитать родители, – это умение воспринимать критику без ощущения стыда, мучений, терзаний. Правда, и критика должна быть конструктивной, направленной на исправление недостатков.

Унижать ребенка недопустимо. Критиковать лучше не при всех, а наедине. Старайтесь делать замечания по существу, не принижая способностей ребенка. Можно сказать, что он плохо убрал, везде пыль, грязь, то не сделал и это тоже, а можно отметить, что сделано, и потом указать, что еще нужно доделать, чтобы уборка была полной.

Если ваша дочь устроила разгром на кухне, не спешите сразу ругаться, сначала поинтересуйтесь, чем она занималась и что собиралась сделать. Может быть, она пыталась сделать что‑то к вашему приходу, а сюрприз не получился.

Одна моя знакомая вспоминала, как в детстве она пыталась испечь маме к 8 Марта пирог, взяла самый простой, по ее мнению, рецепт, но пирог не получился. Тогда она попыталась еще раз… Мама (как она потом рассказывала) была в шоке, так как по рецепту в пирог нужно было положить десять яиц! А с учетом того, что пирог с первого раза не получился, – двадцать. Но она не стала ничего высказывать дочке, похвалив за старания. Вместе они испекли другой пирог. Сейчас дочь – прекрасная кулинарка и печет потрясающие пироги.

Похвалите за самостоятельность, предложите свою помощь, подскажите, как лучше. Поддержите желание ребенка быть самостоятельным, тактично объяснив, что любые навыки требуют практики, опыта.

Научите ребенка реально оценивать свои действия, достижения, таланты. Не стоит хвалить ребенка за какой‑то мнимый талант, если его в действительности нет. Такие дети теряют ориентиры, у них развивается неадекватная самооценка, самолюбие растет, они, привыкнув к похвалам от взрослых, ждут подобного и от сверстников, а получают насмешки, ведь дети не станут хвалить, если не за что, они довольно искренни в оценке способностей других. Поэтому те родители, которые дают неоправданно завышенную оценку достижениям своих детей, оказывают им плохую услугу. Если ребенок написал диктант на «отлично», это не значит, что он самый умный в классе. Уверив его в этом, вы рискуете: ведь рано или поздно он столкнется с реальной действительностью, а она порой жестока. И чем более завышена самооценка ребенка, тем труднее ему будет принять эту действительность.

 

Date: 2015-09-26; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию