Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители должны помнить о том, что





• категорические запреты тормозят развитие ребенка;

• не пытайтесь оградить вашего ребенка от всех неприятностей. Предупреждайте его об опасности, будьте готовы прийти на помощь, но откажитесь от чрезмерной опеки, иначе он ничему не научится;

• нельзя постоянно упрекать ребенка в том, что он что‑то сделал не так, не высказывайте опасения, что у него ничего не получится. Это лишь разовьет в нем чувство неуверенности в себе.

• просьбу произносите только один раз и четко объясните ребенку, что будет, если он ее не выполнит: «До мультфильмов осталось пять минут. Сначала ты должен почистить зубы и только потом смотреть телевизор. Если ты не почистишь их сейчас, тебе придется это делать во время мультфильмов, и ты их пропустишь». Если он вас не послушает, выключите телевизор и не включайте, пока он не почистит зубы.

• не прибегайте к невыполнимым угрозам типа «Не почистишь сейчас зубы – вообще больше не дам смотреть телевизор». Во‑первых, в исполнение таких угроз слабо верится, а во‑вторых, вы ее, естественно, не осуществите, и ребенок и остальные ваши угрозы будет воспринимать легкомысленно.

• если ваш ребенок интересуется, почему он должен выполнять ваше требование, нельзя отвечать: «Потому что я так хочу». Не вступая в пространные объяснения, спокойно и коротко скажите ему, для чего это нужно сделать. Но ни в коем случае не повторяйте объяснений по нескольку раз и не позволяйте ребенку торговаться с вами.

Приучение ребенка к самостоятельности – это долгий процесс, требующий терпения. Главное – последовательность во всем. Если родители начали прививать ребенку определенный навык, то нужно, не раздражаясь, втолковывать малышу, что у него уже получилось, а что еще нет. Не следует быстро сдаваться, если ваш малыш не хочет брать в руки ложку или надевать штанишки. Шаг за шагом он научится всему тому, чего и вы когда‑то не умели делать.

 

Date: 2015-09-26; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию