Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехлетки





 

Если в первые два года ребенок растет и развивается буквально не по дням, а по часам, то к третьему году этот процесс замедляется.

К трем годам рост ребенка составляет 93–94 см, вес колеблется в пределах 14,2–14,6 кг. Изменяются пропорции тела, дети становятся стройнее, увеличивается длина ног.

Ребенок становится все более выносливым физически. Дети в этот период уже значительно крепче двухлетних. Увеличивается работоспособность детей, это связано прежде всего с совершенствованием нервной системы. Ребенок учится сдерживаться, не плакать, даже если ему больно. Дети гораздо дольше могут заниматься одним и тем же видом деятельности – отрезок времени доходит до 20 минут. Если в этот период отдать ребенка в детское учреждение, он адаптируется довольно быстро.

В третий год жизни совершенствуются уже усвоенные навыки. Более координированными становятся движения рук и пальцев. Дети самостоятельно и аккуратно едят, правильно держат карандаш, могут расстегнуть и застегнуть пуговицы. Улучшается координация движений ног и рук. Дети уже могут кататься на велосипеде, менять движение в зависимости от темпа музыки. Происходит совершенствование и таких действий, как бег, лазание, бросание. Малыш очень много двигается, но при этом быстро устает от однообразных движений.

Выбирая игры и упражнения, необходимо учитывать особенности возраста ребенка. В этот период скелет отличается мягкостью и податливостью, мускулы еще недостаточно развиты, ребенок быстро утомляется. Некоторые движения детям противопоказаны. Нельзя предлагать им висеть на руках, прыгать с высоты, однообразные повторяющиеся длительные движения их утомляют. Взрослый должен вовремя переключать внимание детей от «вредных» движений на более спокойные игры.

Однако постоянное и частое повторение разнообразных и сложных движений, входящих в необходимые навыки, делают ребенка более ловким.

 

Игра

 

Очень важна для развития ребенка игровая деятельность. Во время игры дети проделывают самые разнообразные движения: ползают на четвереньках, изображая какое‑либо животное, играют в догонялки, преодолевают препятствия. Очень важны физкультурные занятия, на которых дети тоже все время двигаются. У детей должны быть игрушки, способствующие развитию движений: различные мячи, трехколесные велосипеды, всевозможные тележки, машинки.

Как же происходит развитие самостоятельности ребенка в этот период? Если взрослые не разрешают трехлетке действовать самостоятельно, то он начинает капризничать, упрямиться. В этот период дети в состоянии выполнять определенные задания, причем уже не нуждаются в помощи взрослых. Проявляется это в повседневном режиме дня, когда он демонстрирует навыки самообслуживания; в игре, когда ребенок самостоятельно, без подсказки взрослого, воссоздает какие‑то эпизоды из жизни.

На игровых занятиях дети что‑то самостоятельно строят, конструируют; помогают воспитателю собрать и перенести игрушки, расставить тарелки перед обедом, покормить рыбок, птичку, полить цветы и т. д. Самостоятельность проявляется и во взаимоотношениях между детьми. Ребенок уже сам может помочь сверстнику, пожалеть его.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию