Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы большого пути: начало самостоятельности





Ольга Павловна Вологодская

Воспитание самостоятельности у детей. Мама, можно я сам?!

 

 

Ольга Павловна Вологодская

Воспитание самостоятельности у детей. Мама, можно я сам?!

 

Предисловие

 

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

В. Даль

 

Легко ли быть самостоятельным? Не секрет, что многие воспринимают самостоятельность как вседозволенность, забывая о том, что она предполагает не только определенную свободу действий, но и ответственность за принятые решения, поступки, слова.

Принимать независимые, свободные решения хотят многие, но не у всех это получается в силу разных причин. Легко принимать решения, если знаешь, что в любом случае хуже не будет. Если же человек понимает, что, принимая самостоятельные решения, он берет на себя и ответственность за них, он начинает относиться к ним более обдуманно. Все эти проблемы особенно актуальны в наше время, которое требует активных, инициативных и грамотных людей. Для этого необходимо воспитывать у детей самостоятельность и ответственность уже с самого раннего возраста. Ведь очень часто происходит так, что ребенок трактует это понятие так, как ему удобно: он занимает очень удобную для себя позицию, действуя, как ему нравится, но при этом считая, что за его поступки будут нести ответственность родители. Действительно, тогда не нужно заранее размышлять о том, насколько правилен выбор, – и так помогут, поддержат в трудную минуту, исправят ошибки, все простят.

Поэтому самостоятельности родители должны учиться вместе со своими детьми. Конечно, если папа с мамой учат ребенка самого нести ответственность за принятое им решение, за собственные поступки, это не значит, что они перестают о нем заботиться или бросают его, что называется, в «свободное плавание». Нет, просто они начинают относиться к нему как к человеку, который способен принять самостоятельное решение, но тем не менее он всегда может попросить родителей о помощи, если груз ответственности будет для него слишком тяжел. Но и это решение – попросить помощь – он примет тоже самостоятельно.

Итак, давайте попробуем выяснить, как можно воспитать эти качества в ребенке.

 

Этапы большого пути: начало самостоятельности

 

Терзают наши семьи ссоры, склоки, Бурлящий их поток неиссякаем, Мы не прощаем детям те пороки, Которые им сами прививаем.

Э. Севрус

 

И дети, и родители любят друг друга. При этом мама с папой заботятся о своем малыше, стараются воспитать в детях те способности и ценности, которые помогут им быть успешными, при этом каждый родитель хочет, чтобы ребенок был добрым, внимательным к другим, честным. Вот почему очень важно понимать, какие качества родители хотят воспитать у своих детей в первую очередь.

Давайте проверим, идеальный ли вы родитель? Ответьте на вопросы теста и поставьте себе баллы: за каждый ответ «да, это так» – 1, «иногда» – 2, «нет» – 3. Посчитайте, что получилось, и посмотрите результат. Это поможет вам понять, правильно ли вы выстраиваете отношения со своими детьми.

 

1. Вы всегда делаете ребенку подарок, когда он получает хорошую отметку.

2. Вы не стесняетесь говорить с ребенком о взаимоотношениях полов.

3. Вы никогда не настаиваете на немедленном выполнении своих указаний.

4. Вы обязательно целуете и обнимаете своего ребенка хотя бы раз в день.

5. Вы способны в присутствии ребенка признать свою ошибку.

6. Вы считаете, что ребенок имеет безусловное право на секреты.

7. Разговор с ребенком вы никогда не начинаете со следующих фраз: «В мое время…» или «Ребенок всегда должен…»

8. Вы можете поделиться с детьми своими радостями, горестями и даже попросить у них совета.

9. Вы никогда не ругаете своих детей.

10. Вы не критикуете своих детей в присутствии посторонних.

 

Результат:

10–14 баллов. Вы в шаге от того, чтобы стать идеальным родителем. Вы хорошо понимаете свое чадо и всегда отстаиваете его интересы, подчас даже в ущерб своим собственным. Задумайтесь, не слишком ли много вы ему позволяете?

15–20 баллов. Вы безусловно идеальный родитель. Тонко чувствуете детскую душу и умеете уважать личность ребенка. У вас в семье царят близкие и доверительные отношения. А что еще нужно ребенку для счастья!

21–25 баллов. Подумайте, не слишком ли вы закручиваете гайки? Не требуйте от ребенка полного повиновения, позвольте ему время от времени самому принимать решения. Это сделает его более самостоятельным, а ваши отношения – более близкими.

26–30 баллов. Вы весьма суровы со своим ребенком и слишком многого от него требуете. Постарайтесь пореже проявлять родительскую власть и принимать его таким, какой он есть. Тогда вскоре у вас появится шанс стать идеальным родителем.

Родители мечтают, чтобы их ребенок не только прислушивался к их мнению, а также мнению других, но и имел свое собственное. Ребенок должен научиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Он должен уважать себя и окружающих. Именно эти способности и качества могут стать тем необходимым фундаментом, на котором будут строиться ценности ваших детей.

 

Date: 2015-09-26; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию