Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-государственные интересы России на современном этапе





 

Формир-ие нац интересов - постепенный и длительный историч. пр-сс, к-й осущ-ся в сложном переплетении эк, соц, нац-психологич. и иных факторов, в совок-ти определяющих содержание и хар-р нац-исторического опыта данного народа или страны.

С изменением объективных реальностей, потребностей общ-ва в сфере междун общения может меняться и содержание нац интересов.

Нац интересы м.б. реализованы не односторонними, а совмест. действиями гос-в, уважающих интересы друг друга, решающих их коллизии мирными ср-вами, с соблюдением общих, единых для всех правовых норм.

Инструментами защиты нац-гос интересов все чаще стан-ся междунар. орг-ии, которым их участники добровольно передают права и полномочия, вытекающие из своей суверенности как субъектов межгос. отношений.

Главн. составляющая нац интереса - это самосохранения гос-ва.

Краткоср НГИ вытекают из конкретных проблем развития или кризисных ситуаций, например, эк-их или фин-ых кризисов. Формул-ся в офиц документах представителей власти (президента, правительства, партий). Обычно в этих документах указывается конкретный пер вр, в течение кот предполагается решить ту или иную задачу, производную от НИ: 1 год, 2 года, 5 лет и т.д.

НГИ среднеср типа - те интересы, к-е важны для всего об-ва и гос-ва и осуществление к-х требует их объединенных усилий в течение длит вр, напр, неск десятилетий (в современных усл-ях – это возрождение реального сектора эк)

1) предотвращения распада РФ и колонизации

2) физич сохранения населения и его воспроиз-ва.

3) глубокое реформирование пол, эк, правовой и др систем общ-ой жизни на базе демократии и в соответствии с идеологией, кот не противоречит менталитету преобладающей части гр-н, их истор-му жизн опыту.

4) решение проблемы взаимоотн-ий с внеш миром вообще и со странами СНГ в особенности.

5) Возрождение промыш-ого и научно-технич потенциалов. Без такого возрождения международный статус и возможности внешней политики РФ будут неуклонно снижаться.

6) Поддержание на должном уровне оборонного потенциала в соответствии с принципом разумной достаточности. Такой потенциал – одна из важнейших составляющих фундамента внешнепол-ой деят-ти любого гос-ва. Ракетно-яд-ый щит играет в нынешней российской ситуации особую роль.

7) развитие науки, образования, культуры, активное участие в решении разл. глоб. проблем, сохранение П. открытости внеш миру и т.д.

8) дальнейшее обустройство и освоение ее обширной территории, особенно Сибири и Дальнего Востока

 

47. Понятие «национальная безопасность». Геополитические и другие факторы национальной безопасности России.

Нац. безопасность (НБ)– это состояние защищённости жизненных интересов, личности об-ва, гос-ва от внутренних и внешних условий.

В 1992 г. был принят в РФ з-н «О безопасности», он опред-ет и закрепляет основы обесп-ия безоп-ти лич-ти, об-ва и гос-ва; он форм-ет с-му безопасности и опр. ф-ии всех ее органов. Именно для обесп-ия безоп-ти и противодействия угрозам и опасностям во всех гос-вах созд-ся институты: армия, полиция, службы без-ти и охраны. Для обесп-ия глоб. без-ти в 20 в.создавалась Лига Наций, а затем ООН. Отсутствие или низкий ур-нь без-ти обор-ся большими потерями гос-в и об-ва: разрушение, гибель людей, потеря огромных матер-х ср-в.

Законодат-ми основами обеспеч. безоп-ти явл.:

1) Конституция РФ, 2) закон о безопасности,3) законы и НПА РФ

Угроза – это сов-ть условий и факторов, создающих опасность жизненноважным интересам личности, общ-ва, гос-ва.

Угроза м.б. реальной и потенциальной. Может исходить от внут. и внеш. источников.

Осн. принципы обеспечения безоп-ти: 1) законность, 2) соблюдение баланса жизненно-важных интересов личности, об-ва и гос-ва 3) взаимная отв-ть личности об-ва и гос-ва, а так же интеграция гос. систем безопасности(СБ) с междунар-ми с-мами.

Стр-ра нац. безопасности:

● органы закон. власти, исполнительной, судебной; ● гос. и общ-ая орг-ция занимающиеся безоп-тью; ● объединения граждан; ● граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соотв-ии законодательству.

Общее рук-во всеми структурами СБ осуществляет президент РФ. Координирует усилия всех структур СБ секретарь Совета безопасности (Игорь Иванов)

Виды: 1. внутри-пол. НБ (угрозы: отсутствие единства в элите; Þ создание в РФ сред.класса; борьба с коррупцией; развитие науки; вложения в с/х), внешне-пол. (угрозы: межд. терроризм, расширение НАТО на восток; рел. фанатизм), эк-ая, военная, экол., технологическая, информационная, генетич-ая и общественная безоп-ть.

Угрозы НБ во внешне-пол. схеме:

● междунар. терроризм ● расширение НАТО на вопрос к границам РФ ● рел. фанатизм (вахабизм, радикальный каталицизм) ● ухудшение отношений с ближним зарубежьем.

В внутр.-политич НБ:

● угроза распада РФ, ● коррупция органов власти.

 

Date: 2015-09-26; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию