Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль цивилизационного фактора в политическим процессе





 

В современном мире происходит сложный процесс политических и экономических взаимосвязей. На мировой ПП оказывает влияние интеграционные процессы в экономике, которые состоят из динамического формирования мирового рынка, рынка мировых производительных сил и рынка научно-технического прогресса и новых технологий. Степенью зрелости рыночных отношений является наличие и распространение 5 рынков:

1. Ранок товаров

2. Рынок капиталов

3. Рынок рабочей силы

4. Рынок услуг

5. Рынок информации

Современному мировому ПП присущи следующие характерные особенности:

1. Тесное переплетение эволюционных и революционных начал, посредством которых реализуется историческая необходимость.

2. Различная направленность функционирования социально-политических структур. Наряду с прогрессивной деятельностью большинства политических структур и институтов, сохраняются также и такие, которые отстаивают консервативные реставрационные начала в политике. Вследствие этого ПП иногда приобретает альтернативный характер.

3. В деятельности субъектов ПП реализуется сочетание запрограммированных сознательных выступлений со стихийными непредсказуемыми акциями, что делает ПП необычайно сложным, противоречивым и многовариантным.

4. Из анализа протекания ПП стабильно развивающихся государств наблюдается возрастание относительной самостоятельности ПП при сохранении его общей зависимости от экономики.

5. По мере усложнения и демократизации общественного развития происходит совершенствование форм и методов реализации политики. Увеличивается количество участников ПП: стран, партий, организаций.

6. вся совокупность политических процессов происходящих в каждой отдельной стране оказывается зависящей от форм реализации власти.

 

41. Понятие «конфликт» в политологии. Политические конфликты, их типы и способы разрешения.

 

Конфликт (столкновение) представляет собой столкновение 2-х или более разнонаправленных групп или сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия.

Любой конфликт имеет свой объект. Объектом конфликта могут быть социальные отношения, самые различные сферы общества, а также социальные явления, на которые он направлен. Конфликт может быть внутриполитическим, внешнеполитическим, лежащим в сфере экономики, социальных отношений, политики, культуры. Его предметом могут быть территориальные, межнациональные, межэтнические, языковые отношения, возникшие социальные проблемы, происходящие в различных сферах жизни. Конфликт приобретает политический характер, если он затрагивает международные, классовые межнациональные, межэтнические, межобщинные, религиозные, региональные и локальные отношения. Политический конфликт - это постоянно действующая форма борьбы за власть. Политологи различают конфликты по масштабам, парламентские и непарламентские, межэтнические и международные.

Политология различает 4 стадии развития конфликта:

1. субконфликт (латентное, скрытое развитие конфликта) обусловлено неравным экономическим или политическим положением 2-х или более групп

2. напряженность. Появляются межличностные столкновения, поскольку различия, появившиеся на 1 стадии, начинают социально и идеологически осознаваться представителями сторон. Динамика конфликта очень сильно зависит от позиции доминирующей группы и ее поведения в диапазоне сотрудничества, примирения или оппозиция, сопротивление

3. несовместимость - враждебность более высокого уровня, когда стороны активно готовятся к соперничеству и пробе сил. По сути, идет прощупывание возможностей сторон в случае открытой схватки

4. сам конфликт. Открытое столкновение, соревнование сил, мощи и влияния противоборствующих сторон

Date: 2015-09-26; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию