Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические институты современной представительной демократии





 

1. Государство – организация суверенной политической власти, действующая на определенной территории, использующая право и спец. аппарат упр-ия и принуждения для обесп-ия безоп-ти населения, прав и свобод граждан и управления.

Признаки государства: публичная власть, суверенитет, професиональный аппарат управления, ограниченная территория, легальная принудительность, система права, налоги и сборы, гражданство

2. Политич. партия представляет собой организацию, состоящую из наиболее активной части соц. слоя или класса, выр-щие их интересы, ценностные ориентации и целевые установки. Политич. партии появились еще в Др.Риме и они представляли собой легальные группировки, отстаивающие свои позиции и интересы в борьбе за власть и за влияние в обществе.

Возник-ие партий связано с этапом, когда выполнение управленч. функций стало требовать расширения традиционной политической элиты и само ее рекрутирование стало делом избирательного корпуса. Для тех, кто обладает властью весьма актуальной стала проблема и потребность в активной поддержке масс, в рез-те этого политич. партии стали законными формами борьбы с монархиями за ограничение их прав, а также орудием артикуляции интересов самых рез-х групп и избирателей.

3. Группы интересов – группы, м/д кот. осущ-ся конкурент. борьба за отстаивание своих интересов, удовлетворение которых осущ-ся по обычным каналам гражданс. общ-ва.

4. Группы давления – представляют собой относ-но узкое объединение, добивающееся удовлетворение своих собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на институты публичной власти (лоббирование)

5. Обществ.-политич. движения – многочислен. соц. группы, которые не стремятся к власти, а ставят перед собой определенные цели и при их достижении могут распасться.. Общественно политич. движения не имеют строгой оргструктуры. Функции общественно-политических движений сводятся к концентрации максимальной политич. силы – совместными выступлениями всех заинтересованных людей и организации по средством совместного воздействия на власть в соответствующих направлениях.

 

Date: 2015-09-26; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию