Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XV. Поднимались по лестнице мы в полной тишине





Поднимались по лестнице мы в полной тишине. Явно чувствовалось напряжение, возникшее между нами, и сейчас главным было сдержаться от соблазна прострелить кому-нибудь голову. Вздохнув, я, чтобы хоть как-то отвлечься, перевёл взгляд на стены.
Ничего необычного – потрескавшаяся белая краска, повисшие на одних только проводах лампы, разбросанные листы бумаги. Остановившись, я поднял один, но он был заляпан чем-то желтоватым, и прочитать можно было только несколько строчек:
«...ради безопасности своих граждан, правительство США… ситуация находится под контролем военных… сохраняйте спокойствие…»
Ага, как же. Двадцать лет спустя мы видим, в чьих руках на самом деле была ситуация. Фыркнув, я, смяв бумажку, откинул её в сторону, после чего поспешил за остальными, которые за это время не так уж и далеко ушли.
- Смею предположить, - произносит, как мне кажется, Джеймс. Вообще, после появления в наших рядах близнецов Блёр, у нас появилась увлекательнейшая игра – "Угадай, кто именно из близнецов сейчас говорит", – что нужная нам комната находится на пару этажей выше.
Ясное дело, с ним никто не спорит. Всё же, это именно они у нас профессионалы в сфере работы со всякой техникой, их этому с детства учили, так что парням гораздо лучше известно, где находится то, что мы ищем.
Когда в такой ситуации всё идет хорошо слишком долго, хочешь-не хочешь, а начинаешь задумываться о том, что что-то идёт не так. Мол, не может всё быть так просто. И со временем ты понимаешь, что просто совершенно ничего не было. То, что ты принял за «слишком просто», на самом деле короткая передышка перед настоящим испытанием.
Мощный рёв, похожий на раскат грома, сотряс телевышку. Словно перепуганные звери, мы замерли посреди коридора, и источник рёва не заставил себя долго ждать.
Раздается гулкое эхо массивных шагов, всё приближающееся к нам, и вот из-за угла появляется их обладатель. Огромный, под два метра ростом, и широкий, как три меня, он стоит в нескольких метрах впереди, сгорбившись и тяжело дыша. В руке тварь держит обломок металлической трубы, который, похоже, заменял ему оружие. Повернув голову в нашу сторону, он принюхался, и из его приоткрытой пасти на пол закапала слюна.
Я попятился назад, не сводя с твари взгляда. Он действительно вселял ужас. Если от мелких можно было сбежать, если постараться, ибо они были слепы, то этот, судя по тому, как внимательно смотрел он на нас своими красными глазищами, видел прекрасно, и с ним такой фокус не прокатит.
А ещё главная проблема была в том, что он стоял между нами и лестницей, ведущей на верхние этажи телевышки.
Мы даже не успеваем понять, что происходит. Тварь, оказавшаяся на удивление ловкой, буквально за секунду оказывается прямо перед нами. Один взмах тяжелой лапы, (я не рискну назвать его уродливые конечности руками) с зажатым в ней металлическим ломом - и у трёх человек, что не успели отскочить, в буквальном смысле слова сносит головы. Дикий, животный страх сковывает всё тело, когда понимаешь, что ты мог оказаться на их месте.
Пока монстр с интересом рассматривал отрубленные головы и чуть подрагивающие тела, что валялись у его ног, мы, оббежав его, кинулись к лестнице. Кажется, кто-то кричал, хотя, вполне возможно, что это был я сам. Да и как тут не кричать, когда Смерть тебе не то, что в спину, - в лицо дышит?
Каждый понимал, что сейчас, чтобы выжить, нужно убраться как можно дальше от чудовища, да только куда тут уберешься? Единственный путь - наверх, там мы будем в безопасности. И в ловушке. Я хотел было предложить бежать в другую сторону, да только быстро передумал. Тварь, перехватив окровавленный лом, метнула его наподобие копья. Я даже слышал, как лом со свистом рассекает воздух, после чего пронзает насквозь бегущего чуть в стороне мужчину. Он, хрипя, падает на колени, схватившись руками за торчащий из его груди кусок металла, и это зрелище будоражит кровь, заставляет бежать ещё быстрее.
На ватных ногах ужасно неудобно бежать по лестнице. Меня шатало из стороны в сторону, словно бы ходуном ходила вся лестница, а монстр и не думал оставлять нас в покое. Вырвав свое "оружие" из тела всё ещё живого человека, он вновь начинает преследовать нас. Странный, ужасный звук, отталкиваясь от стен здания, взрывает барабанные перепонки, и я не сразу понимаю, что это.
Смех. Оно смеётся.
Наверное, в этот момент каждый, кто ещё был жив, подумал о том, что это ненадолго. Я перешагивал через две-три ступени, стараясь как можно быстрее оказаться наверху и спасти свою жизнь, когда Рик, бегущий на несколько шагов впереди, неожиданно остановился. Врезавшись в его спину, я чуть ли не полетел назад, прямо в руки преследующего нас чудовища, но здоровяк, схватив меня за шкирку как котёнка, швырнул мою тушку наверх. Пролетев через всю лестницу, я приземлился прямо на Джейсона. Вместе с Кингом мы кубарем прокатились по коридору, после чего, с трудом развязавшись, вскочили на ноги. Кто-то пихнул меня плечом, но я даже не обратил на это внимания, ошарашено глядя на Рика, который спокойно наблюдал за тем, как тварь медленно приближается к нему.
- Что ты делаешь?! – истошно завопил я. – Оно убьёт тебя, кретин!
Рик передёрнул плечами – мол, отвали, Фабиан. Возмущеённо покачав головой, я сделал шаг вперёд, намереваясь, если понадобится, втащить его наверх силой, и он, похоже, услышав мои шаги, медленно повернул голову.
Мужчина беззвучно плакал. Понимал, что мы не успеем спрятаться, поэтому решил отвлечь тварь на себя. Задержать его. Ошарашено смотря на него, я замер, не зная, что мне сказать или сделать, чтобы помочь ему. Продолжая смотреть на меня, он одними губами произнёс:
«-Иди».
Клянусь, в этот момент я пожалел, что однажды вообще решил завести всю эту чертовщину с революцией.
Подскочив ко мне, один из близнецов потащил меня за собой. В ту же секунду мы услышали, как Рик открыл по твари огонь, и я сразу задался вопросом – а почему, чёрт возьми, никто сразу не начал по нему стрелять?
Вот он, человеческий инстинкт самосохранения. В желании спасти свою шкуру мы принялись бежать, забыв об оружии, что всё это время было у нас, и никто даже не попытался прикончить источник опасности.
Парень затягивает меня в какое-то помещение, и, как только мы оказываемся внутри, его близнец захлопывает дверь, а Райан и Кинг опрокидывают на пол тяжеленный железный секретер, тем самым забаррикадировав дверь. Я пытаюсь отдышаться, согнувшись и упёршись ладонями в свои колени.
- Где Рик? – хриплым голосом спрашивает меня Итан, один из парней, что попали сюда вместе со мной. Я, не разгибаясь, поднимаю на него взгляд, таким же голосом ответив:
- Он остался там. Задержал эту тварь, чтобы мы успели спастись.
Стрельба неожиданно прекращается, и наступает мёртвая тишина. Каждый из нас понимает, что произошло.
К сожалению, а, может, к счастью, из-за отсутствия языка Рик, даже если бы хотел, не смог бы закричать.
Никто не решается нарушить эту тишину. И, пока мы молчим в импровизированном трауре, конопатый и ходячая шоколадка, молча, но активно продолжают баррикадировать дверь всем тяжёлым, что попадается им под руку.
Первым тишину нарушил Грегор. Стерев ладонью пот со лба, он обвёл взглядом тех, кому удалось избежать смерти, после чего произнёс:
- Я знаю, это прозвучит жестоко, но у нас нет времени на траур, – он беглым взглядом скользнул по баррикаде, нахмурившись. – Неизвестно, как долго эта тварь не сможет попасть внутрь. Если хотим выжить, нам нужно действовать быстро.
Ему не пришлось повторять дважды – близнецы сразу же направились в угол помещения, где и находилось то, ради чего мы сюда пришли. Пока Джейк и Джеймс пытались заставить аппарат заработать, мы продолжили укреплять баррикаду. Мне казалось, что я слышу тяжёлые шаги за дверью, но тварь почему-то не нападала.
Райан, хрипло выдохнув, прислонился спиной к стене и медленно сел на пол, прикрыв глаза. Я сел рядом с ним, наблюдая за тем, как близнецы, отодрав от массивного приёмника боковую панель, роются в проводах.
Изредка с той стороны доносились электрический треск и ругань.
- Что же, - тихо произнес я, доставая из внутреннего кармана куртки пачку сигарет и коробок спичек, – вот мы и пришли.
- Мы-то пришли, - произнёс конопатый, не открывая глаз, - а выйдем как? Тварь только и ждёт, когда мы вновь покажемся.
Нахмурившись, я выдохнул дым через нос. А я ведь под давлением событий даже забыл о том, что здесь мы, хоть и в безопасности, но в ловушке.
Встав на ноги, я обошел лишённое окон помещение, стараясь придумать, что же нам сделать, чтобы выбраться отсюда, когда наткнулся взглядом на неприглядную металлическую дверь. При таком освещении, если не искать специально, её можно было легко не заметить. Надежда затеплилась в моей груди, подбежав к двери, я дёрнул за ручку, и та, ужасно заскрипев, поддалась моим рукам.
Заглянув внутрь, я ожидал увидеть какую-нибудь каморку, но Фортуна повернулась к нам своим очаровательным лицом, и за дверью была площадка, от которой вверх и вниз шли две лестницы. Правда, картину портил кокон, висевший в углу, из которого торчала чья-то давно уже обглоданная до кости рука, но это были мелочи по сравнению с тем, что там, внизу, может быть выход. Прикрыв дверь, я ладонью стёр пыль с небольшой таблички на двери, надпись на которой гласила «Аварийный выход».
Бинго!
- Эй, народ! – радостно воскликнул я. - Я нашёл выход!
В ту же секунду рядом со мной оказался Грегор. Отодвинув меня в сторону, Росс, заглянув внутрь, задумчиво нахмурился. Мужчина напряжённо вглядывался в темноту, после чего тихо произнёс:
- Отлично.

Около часа мы сидели, погрузившись в тревожное ожидание.
У близнецов всё не получалось заставить древний аппарат работать, да и тварь не подавала признаков своего присутствия за дверью, что нервировало лишь больше.
Я выкурил уже четвертую сигарету. Потушив окурок о пол около своего бедра, я щелчком пальцев запустил его в сторону. Надежда медленно угасала, и, кажется, пора было смириться с тем, что нам придётся остаться в этом проклятом месте до конца наших жизней.
- Вот и конец, - тихо произнёс я, борясь с желанием прикурить ещё одну сигарету. Вертя в руках пачку, я откинул голову на стену, прижимаясь к ней макушкой, прикрыв глаза.
- Хватит ныть, - рядом со мной сел один из близнецов, и, судя по тому, как нагло он вытащил из пачки моих сигарет одну, это был Джейкоб. Не менее нагло забрав у меня коробок спичек, рыжий прикурил, делая глубокую затяжку, – мы заставили эту старушку работать, осталось лишь поймать сигнал.
Братья Блёр только что подтвердили слухи о том, что они – самые настоящие гении.
Краем глаза я увидел, как Райан достаёт из-за ворота своей куртки чёрный шнурок, висевший у него на шее, и, прижав к губам какое-то небольшое украшение, что-то судорожно шепчет.
Мы вновь напряжённо замолчали.
Странный шипящий звук врывается в голову, и я, зарычав, резко закрыл уши руками, злобно глянув в сторону Джеймса, колдующего над приемником. Звук не прекращался довольно долгое время – и неожиданно оборвался, после чего тишину этого места разрушил женский голос:
- Вас приветствует центр связи Эдема. Чем мы можем вам помочь?

Анику украли несколько дней назад, и солнце для Элион Уайт погасло. Как могла она быть спокойна, когда её возлюбленное дитя, её нежный ангел в опасности, а она, мать, не может помочь ей? Сидя в глубоком кресле напротив панорамного окна, женщина вглядывалась в великолепие их города, стараясь хотя бы представить, где могла быть её дочь.
В одном она была уверена – Господь не оставит Анику без Своей защиты.
Двустворчатая дверь с тихим, еле заметным скрипом приоткрылась, и комнату, отталкиваясь от стен и высокого потолка, наполнил звук чьих-то твёрдых и уверенных шагов. Такой походкой обладал лишь один человек, и Элион не пришлось даже голову поворачивать, чтобы увидеть, кто нарушил её покой.
- Вы нашли Анику? – тихо спросила она, не отводя взгляда от окна.
Тяжело вздохнув, он сел в соседнее кресло, и ещё несколько мгновений они провели в тишине. Мужчина протягивает руку и тыльной стороной ладони аккуратно стирает слёзы с её щеки.
- Мы ищем её, Элион, – голос его хрипит, и женщина всё же поворачивает голову, смотря на супруга. Под серыми глазами Аллана Уайта залегли тёмные круги, да и сам мужчина выглядел безумно уставшим.
Он был слово из камня высечен. Серая кожа, серые глаза, седые волосы… Словно бы идол, сошедший со своего пьедестала. Сильный, непоколебимый, справедливый.
Тот, другой, был зеленоглазым.
Женщина устало вздохнула, прижав тонкие пальцы с изящным маникюром ко лбу. После того, как пропала Аника, Элион постоянно страдала от мигрени, и ни одно лекарство не могло спасти её от этой напасти. Вместе с дочерью она потеряла покой и теперь страстно желала вернуть его назад.
- Мне страшно, Аллан, – тихо произнесла она, и губы её задрожали. – А вдруг она погибла? Если бы похитители хотели за неё выкуп, они бы сразу предъявили свои требования!
Уайт, нахмурившись, молча убрал за ухо женщины длинную светлую прядь, что выбилась из некогда аккуратной прически. Верховный Патриарх не знал, что ответить своей супруге – в Эдеме не было ни следа Аники, последними, кто видели девушку, был Эамон Вальен и его мать, но они к похищению абсолютно точно были непричастны. Сехмет так же под подозрением не была, ибо в этот проклятый день Аллан сам позволил ей взять выходной, и женщина провела всё это время в своём доме.
Мужчина приоткрывает рот, чтобы убедить супругу в том, что всё будет хорошо, но не успевает и слова сказать. В дверь поспешно стучат, после чего она с оглушительным хлопком распахивается.
- Верховный Патриарх! – с нотками истерики в голосе восклицает совсем юный Послушник. Прокашлявшись, он, согнувшись в поклоне, прохрипел: - В Центр Связи только что поступил сигнал, источник которого находится… В объекте «Hell».
Элион испуганно ахнула, женщине в одно мгновение стало нечем дышать. Схватившись за руку своего мужа, она посмотрела на Аллана. Каждый его мускул был напряжён, делая мужчину ещё более похожим на статую. Уайт резко поднялся на ноги, мягко убрав руку Элион, быстрым шагом направляясь в сторону двери.
- Аллан…
- Оставайся здесь, - перебивает он её, жестом руки заставив жену оставаться на месте.

Ворвавшись в Центр Связи, он сразу же направился к девушке, на чьё дежурство выпало столь необычное происшествие. Она была бледна, словно полотно, практически сливаясь со своим белоснежным одеянием. Каждый, кто присутствовал в этот момент в помещении, поспешно поклонился Верховному Патриарху, но сейчас его интересовало лишь то, кто мог связаться с ним из объекта «Hell».
Подойдя к ответственной за связь, он мягко сжал её плечо ладонью, подбадривая и позволяя продолжить работу. Кивнув головой, девушка вновь поднесла к губам небольшой микрофон, предварительно нажав на одну из многочисленных кнопок на панели, после чего комнату наполнил звук помех.
- Верховный Патриарх здесь, сэр. Можете говорить.
И ничего. Одни лишь помехи. Уайт уже было решил, что это был глупый розыгрыш, но в ту же секунду сквозь помехи пробился хриплый мужской голос:
- Скучал по мне, ублюдок?..
Аллан нахмурился, скрипнув зубами.
Фабиан Гаро. Он должен был догадаться.
- Так ты ещё жив? – как можно спокойнее произнес он, хотя внутри него клокотала ярость.
Мужчина на том конце приемника хрипло рассмеялся.
- Что, не ожидал? А теперь слушай меня внимательно. Твоя дочь у нас, Аллан, ты можешь в этом не сомневаться. Если ты хочешь вновь увидеть Анику, тебе придётся вытащить отсюда нас, тех, кого ты сюда кинул, и девятнадцать выживших.
Люди испуганно выдохнули, когда преступник упомянул выживших. Это было невозможно, противоестественно, никто бы не смог выжить там. Ни один человек не смог бы прожить в таком месте, как объект «Hell» все эти двадцать лет.
- Я не верю тебе, Фабиан. Это лишь очередная уловка.
Верховному Патриарху никто не ответил. Сквозь помехи доносились звуки суматохи, кажется, кто-то кричал о том, что что-то сейчас прорвётся к ним, после чего с ним заговорил уже не Гаро.
- Моё имя – Грегор Росс, и я один из девятнадцати выживших, что провели в этом проклятом месте все эти двадцать лет. Если вы не вытащите нас отсюда, клянусь, мы убьём Анику и…
Незнакомец, назвавшийся Грегором, не успел договорить. Аллан и все, кто присутствовал в помещении, услышали оглушительный звук удара и мужские крики, а через несколько секунд замолкли даже помехи.
Связь прервалась.

Date: 2015-09-26; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию