Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. На пятнадцатой минуте нашего «путешествия» начало казаться, что сужаются стены





На пятнадцатой минуте нашего «путешествия» начало казаться, что сужаются стены. Мы плутали по лабиринту переулков, и я неожиданно для самого себя вдруг понял, что страдаю клаустрофобией.
Двигаясь небольшими перебежками, мы постепенно приближались к пункту нашего назначения, и пока всё казалось более-менее спокойным. Росс шёл впереди, замыкал колонну мой драгоценный шоколадный друг. Чуть впереди маячила рыжеволосая макушка конопатого, близнецы шли прямо позади меня. Остальные парни не отставали, растянувшись от близнецов до Кинга. Из тридцати человек, с которыми меня зашвырнули под купол, на вылазку пошли лишь одиннадцать, считая меня, и трое из «местных». Вообще, мужчин среди выживших было восемь, но охарактеризовать их можно было так – трое вполне нормальных крепких мужиков, один ходячий труп и четверо мужчин уже достаточно преклонного возраста, находящиеся на границе шестидесяти лет. Я бы давно их убил, чтобы освободить более молодых от их груза, но эти люди были слишком милосердны, чтобы так поступить.
Как тут женщины за троих мужчин друг друга не поубивали, остаётся для меня загадкой. Ну, ладно, у конопатого есть свой личный голубоглазый Цербер, который к нему никого не подпускает, так что в деле остаются Росс и Кинг.
Особо непривередливым сгодился бы и Натан.
Грег, идущий впереди всех, неожиданно останавливается, жестом велев нам последовать его примеру. Он к чему-то внимательно прислушивается, потом вдруг резко делает жест, означающий, что нам нужно срочно спрятаться.
Не успеваю я сообразить, что происходит, как Росс проносится мимо, схватив меня за капюшон. Я послушно семеню за ним полубоком, молния куртки больно впивается в шею, но я не рискую оказать сопротивление. Мужчина затаскивает меня за угол, впечатав спиной в стену, и прикладывает палец к фильтру противогаза, призывая молчать. Я кивнул, повернув голову. Остальные наши спутники так же скрылись, кто куда, – несколько человек стояло рядом с нами, кто-то – у стены соседних домов, между которыми и был тот переулок, по которому мы шли. Райан, стоявший там, и Грегор начинают общаться жестами, в то время как мы совершенно не понимаем, что происходит.
Осознание приходит само, когда земля под нашими ногами начинает дрожать. Я судорожно вжался в стену, цепляясь пальцами за кирпичи, и всё же решился выглянуть из-за угла. Перепрыгивая через камни, разрушенные автомобили и друг друга, те мелкие твари с огромной пастью поспешно бегут по улице, словно бы спасаясь от кого-то.
Думаю, если бы у них были лица, мы бы увидели на них неподдельный ужас.
Знаете, иногда есть вопросы, которые лучше не задавать. К примеру, лучше не спрашивать у человека, перепачканного кровью, почему он держит нож в руке. Сейчас была точно такая же ситуация. Не успел я озадачиться, от чего эти твари удирают, как причина их ужаса появилась сама. Огромное рогатое чудовище, хватаясь лапами за стены домов, мчалось за ними. Грег резко дёргает меня за капюшон, вынуждая вновь прижаться к стене, и делает это сам. Сквозь противогаз я не могу видеть выражение его лица, но, готов поспорить, он зажмурился. В эту самую секунду рогатый исполин задел своей лапой угол дома, с противоположной стороны которого мы прятались, и половина здания просто обрушилась в тот самый переулок. От грохота камней у меня душа в пятки ушла, я там чуть в штаны не наложил. Несколько долгих мгновений мы так и стояли, замерев, словно стадо напуганных животных, после чего Грег вдруг сделал несколько резких движений руками, и мы развернулись в обратную сторону.
Даже если бы мы вдруг вернулись обратно в библиотеку, сперва я даже не стал бы возмущаться. Всё же, когда ты живёшь в более-менее цивилизованном мире, увидеть этих тварей, охотящихся друг на друга, будет большим испытанием для психики. Но вместо того, чтобы отвести нас обратно, Грег подводит нас к почти обвалившемуся некогда трехэтажному зданию. Пинком ноги мужчина выбивает небольшое окошко, ведущее в подвальное помещение, и ловко в него проскальзывает. Райан, встав рядом с проёмом на одно колено, напряжённо замер, успокоившись лишь тогда, когда из окна вылетел небольшой камешек. Посмотрев на нас, он указал пальцем на одного из близнецов, после чего - на окно. Мол, полезай туда. Парень переглянулся с братом, после чего, хлопнув того по плечу, полез следом за Грегом. Через некоторое время камень - похоже, тот же самый, ибо мне показалось, что Райан сунул его в руку Джейкоба (или Джеймса?), - снова вылетел из окна, и Райан велел следующему лезть внутрь.
Разумеется, следующим был второй близнец.
Моя очередь наступила тогда, когда снаружи остались лишь Райан и Джейсон. Кинг стоял на стрёме, готовый открыть огонь в любую секунду, в то время как О`Ши велел мне залезать внутрь. Не сказать, что я особо пугливый человек, но у меня вдруг вновь случился приступ клаустрофобии. Глубоко вздохнув, я подошёл ближе, и, сев задницей на асфальт, просунул ноги в окно. Опускаясь всё ниже, я никак не мог найти опору для ног и вскоре "провалился" в окно по пояс. Райан, упираясь ногами в кирпичную стену, держал меня за руки, медленно опуская вниз, и через несколько ужасно томительных секунд меня схватили за лодыжки. Если бы на мне не было респиратора, я бы завизжал не хуже оперной певички. Лишь когда Райан отпустил мои руки, позволяя увлечь мою скромную персону внутрь, я вспомнил, что там, в помещении, были остальные наши спутники.
Клянусь, никогда я так не боялся, как во время этой вылазки. Всё же слишком многое зависело от её успехов, и я, хотелось мне или нет, понимал, что и моя жизнь от этого зависит.
Меня поставили на ноги чуть в стороне, и я сразу же огляделся. У всех, кто уже был внутри, были включены фонари, и я поспешил достать свой из небольшой набедренной сумки. Когда фонарь в моих руках заработал, я всё же огляделся, пока внутрь втаскивали конопатого. Мы оказались на каком-то промышленном складе, стоя на огромных ящиках, которые были выстроены в некое подобие пирамид друг на друге. Никто не спешил снимать противогазы, - думаю, пока я был наверху, Росс успел чуть ли не каждому жестами объяснить, что этого делать не следует, - так что я тоже не рискнул.
Когда внутрь затащили Кинга, все тут же обратили внимание на Грега. Мужчина жестом велел нам оставаться на месте и куда-то направился, ловко перепрыгивая с ящика на ящик. Всё же, для своего возраста - а Грегору, насколько я знал, было уже около пятидесяти двух лет, - он был в отличной форме. Мы светили на его фигуру, увлечённо наблюдая за тем, как он ловко перебирается с ящика на ящик, с пирамиды на пирамиду и вскоре оказывается у противоположной стены огромного склада. Сперва я удивился - почему же он просто не слез с ящиков прямо здесь? Нам ведь всё равно придётся с них встать, чтобы продолжить свой путь. И ответ на этот вопрос не заставил себя ждать.
Помните, я говорил вам про вопросы, которые лучше не задавать? Так вот, это опять была точно такая же ситуация.
Едва Грег на той стороне склада опустил вниз достаточно большой рубильник, который мы осветили своими фонариками, как помещение наполнилось звуками женских криков. Дождавшись, когда глаза привыкнут к яркому свету, я всё же рискнул посмотреть вниз - и замер. Там, внизу, опустив головы, пряча глаза от яркого света, стояло около шести женщин, если это можно так назвать. Руки их были неестественно длинными, с огромными ладонями и изогнутыми пальцами-когтями. Одежда на них была разодрана, обнажая уродливые опухшие серые тела, а волосы седыми колтунами обрамляли разодранные лица. Они, визжа, подняли на нас взгляды своих красных глаз, и неожиданно я испугался, что они до нас доберутся. Чего им стоит залезть на несколько ящиков, с такими-то ручищами? Но, как оказалось, именно из-за этих самых рук они и не могут. Женщины - а, судя по обвисшим серым грудям, выглядывающим из-под обрывков одежды, это были именно женщины, - вперевалку передвигались на опухших ногах, волоча руки следом за собой. Грег, повернувшись, махнул нам рукой, чтобы мы шли к нему, и первым пошел Райан. О`Ши не менее ловко, чем его тесть, принялся перебираться с ящика на ящик, и женщины, повизгивая, как мне показалось, от восторга, последовали за ним, не сводя с мужчины внимательных взглядов красных глаз. Как мне показалось, одна из них точно облизнулась, и у меня не осталось совершенно никаких сомнений, что они с удовольствием нас сожрут, если хоть один попадет в их длинные лапы.
Их невозмутимость поразила меня. Тогда, когда мы удирали от тварей на машине, я даже испугаться толком не успел - скорее, большее впечатление на меня произвел наш полёт через Бездну, а не то, что на нас охотились. Сейчас же, когда мы в такой ужасающей близости от смерти, я начал понимать, как на самом деле люблю жить. Там, в Эдеме, смерть выражается в голоде, болезнях и чёртовой бактерии в нашей крови, которая неожиданно может пробудиться. Здесь же смерть - горящие красные глаза и мощные челюсти тысячи тварей.
Даже не знаю, что хуже - умереть от голода или быть растерзанным живьём.
Когда я оказываюсь на том же ящике, что и Росс с О`Ши, Грег вдруг достаёт из-за спины свой автомат. Мужчина хладнокровно делает несколько точных выстрелов, и женщины одна за другой падают на пол, издавая жуткие вскрики. Райан, повернувшись к остальным полубоком, поднимает вверх руку, жестом велев им оставаться на местах. С другой стороны стены - как я понял, там есть коридор и ещё одно помещение, - слышатся похожие визги и топот ног. Через несколько долгих минут, которые сопровождаются женским повизгиванием, из дверного проёма выходит ещё одна такая же женщина. Остановившись, она принюхивается, задрав голову вверх, и пуля, выпущенная Грегом, простреливает ей лоб. Такая же участь ждет ещё семерых.
Лишь после этого мы начинаем спускаться вниз. Эта тишина, которую нарушает лишь топот наших ног по поверхности почти сгнивших, шатких ящиков, сдавливает виски, словно стальной обруч. Я удивляюсь, как это ящики выдерживают наш вес, и именно в этот момент у одного из наших проваливается по колено нога. Двое парней, что оказались рядом, помогают ему выбраться, а я даю себе очень хороший совет.
«Лучше иди и ни о чём не думай, Фабиан.»
Дальше всё прошло более-менее спокойно, и я даже начал приходить в себя. Если сначала я дрожал от каждого шороха, то сейчас уверенность вернулась ко мне.
Наверное, каждый выживший однажды испытывал нечто подобное. Ведь, если хорошенько подумать, можно вспомнить, что под куполом осталась большая часть населения этого города.
Предположим, мы имеем город с населением в триста тысяч человек. Сто тысяч успели выбраться из города до того, как опустили купол, и теперь у нас двести тысяч человек, которые пытаются выжить. За пятнадцать лет жизни в таких условиях – опять-таки, предположим, - осталось три тысячи человек. Кто-то умер в лапах тварей, кто-то - от болезней, ну а кто-то просто не выдержал и наложил на себя руки. Итак, пятнадцать лет - и минус сто девяносто семь тысяч человек.
Но у нас есть ещё лет, по истечению которых мы имеем лишь девятнадцать.
От двухсот тысяч до девятнадцати за двадцать лет - ужасает, не так ли?
У меня совершенно нет желания размышлять, о чём думали люди, живя здесь. Если у нас, живущих в низах Эдема, всегда была надежда на то, что всё можно изменить, то у этих людей не было абсолютно никакой надежды.
Через весь склад мы прошли в противоположную комнату. Она не была заставлена пирамидами прогнивших ящиков, вместо этого в ней находилось несколько довольно больших стеллажей, на которых стояли какие-то банки, коробки, пакеты… Я так и не понял, что же это было за здание, да как-то и не хотел понимать. Сейчас я хотел лишь выбраться отсюда.
Наверху, почти под самым потолком, обнаружилось такое же окно, как и то, через которое мы сюда влезли. Грег и Джейсон забрались на стеллаж, стоявший прямо впритык к стене, и Кинг, присев на корточки, прижимаясь к этой самой стене спиной, позволил Россу встать ногами ему на плечи. Как только мужчина устойчиво встал, тот выпрямился, и Грегор оказался прямо перед окном. Открутив какие-то болтики, он руками вытолкнул окно наружу, после чего выбрался сам. Кинг махнул рукой, чтобы поднимался следующий.
На этот раз я не стал ждать, когда пройдут все, и полез сразу же после Росса. Кинг помог мне забраться на стеллаж, буквально втянув меня на него, схватив за запястье, после чего точно так же, как и мужчину до меня, поднял меня к окну. Грег тут же протянул мне руки, вытаскивая на улицу. Эта операция повторилась с каждым из нашего отряда, и на этот раз последним был Райан. Конопатый как-то долго возился, гораздо дольше, чем остальные, но после того, как рыжий оказался на улице, из склада вытащили самого Кинга.
Дальнейший наш путь прошёл без происшествий. Пару раз нам пришлось прятаться, чтобы твари нас не обнаружили, но в целом ничего не случилось.
Знаете, что нервировало больше всего? Абсолютная, воистину мёртвая тишина. Здесь не было птиц, не лаяли псы, не завывал ветер. Никаких столь привычных звуков живого города.
Лишь проклятое Ничто и наши торопливые шаги.

Вблизи телевышка казалась гораздо больше, чем издалека, пока мы приближались к ней. Судорожно втянув в себя воздух, я последовал в сторону входа, чувствуя, как волнение вновь охватывает меня. Да и как тут, чёрт возьми, не волноваться, когда до завершения нашего плана – рукой подать?
Дверь пришлось выбивать, иначе она не поддавалась. Эту задачу взял на себя Рик – тот самый дружелюбный бугай, который зашвырнул конопатого обратно в машину, когда мы уезжали из здания тюрьмы. Несколько мощных ударов ноги, и дверь, печально скрипнув, приоткрывается, болтаясь на одной петле. Мы, конечно, изрядно нашумели, зато внутри оказались.
О том, что мы могли разбудить какую-нибудь тварь, я старательно не думал.
Росс совершенно бесстрашно снял с лица противогаз, опустив его на шею. Я ожидал, что мужчина тут же начнет дёргаться в страшных судорогах, но тот лишь вдохнул полной грудью.
- Ну? - с усмешкой спросил он. Стоявший рядом со мной Райан снял респиратор. – Вам что, особое приглашение нужно?
Я, нерешительно сняв противогаз, делаю вдох, - и совершенно ничего не ощущаю. Я просто дышу.
- Почему же мы тогда вообще их носим? – поинтересовался я, подойдя ближе к Грегу. – И почему не сняли их на складе?
Мужчина в ответ только усмехнулся.
- Во-первых, снаружи в воздухе могут летать самые мелкие из тварей – они такие крошечные, что их даже не видно. Ты их вдыхаешь – и они сжирают тебя изнутри, – он постукал пальцем по фильтру противогаза. – А эта прекрасная вещь не даёт им в тебя забраться. Считай, что воздух снаружи отравлен. Ну а во-вторых – на складе я боялся, что разговоры привлекут к нам их внимание, и тогда бы так просто мы с ними не расправились. Понимаешь, как мне кажется, когда мы не издаём никаких звуков, они считают нас такими же. Но стоит нам заговорить, как они распознают в нас чужаков и тут же набрасываются, – он вздохнул, нахмурившись. – По крайней мере, эта теория работала, пока они не начали жрать друг друга. Теперь им плевать, кто станет их пищей.
Я ошарашенно смотрел на него, после чего усмехнулся. Ну, учитывая, что Эдем планировал превратить город под куполом в тюрьму для «особо опасных преступников», я не удивлюсь, если на самом деле по всему городу установлена куча вентиляторов, которые очищают воздух. Просто установлены они так, чтобы никто не нашёл.
- Так, - к нам подошёл один из близнецов, закатывая рукава своей ветровки, – нам нужно добраться до радиорубки, в которой должен находиться радиоприемник. Мы с Джейкобом приведём его в рабочее состояние, только если его совсем не разломали.
- «Только», «если», - передразнил его я, после чего сплюнул на пол. Вздохнув, провёл ладонью по своим волосам, после чего обвёл взглядом собравшихся мужчин, – зачем гадать? Мы просто поднимемся туда и узнаем, можно ли наладить связь с внешним миром.
- А если радиоприемник не в рабочем состоянии? – спросил Майк, один из наших. Тощий и долговязый, он никогда не вызывал у меня особого доверия – точно так же, как и половина жителей нашего «прекрасного» города. – Что, если он неисправен?
Недовольно прищурившись, я указал на него дулом своего дробовика, прорычав сквозь стиснутые зубы:
- Тогда я прострелю тебе голову и придумаю новый план.
- Хватит! – зло перебил меня Грегор. Мужчина, ударив своим автоматом по моему дробовику, заставил меня опустить оружие. Его зелёные глаза недовольно блестели, а сам он тыкал пальцем мне в плечо. – Быть может, там, за куполом, ты и главный, но здесь командовать буду я. Ещё раз увижу, что ты наводишь на кого-то ствол, я отниму у тебя оружие и свяжу тебе руки, ты понял?
Открыв рот, я хотел было уже высказать старику, что он не смеет мне указывать, как почувствовал у виска холодное дуло автомата. Не рискнув поворачивать голову, я покосился в ту сторону и встретился взглядом с карими глазами Райана. О`Ши хмурился, и лицо его было напряжено настолько, что казалось каменным.
- Не спорь с ним, Фабиан. – спокойно произнёс он, но голос его сочился неприязнью. – Для собственного блага.
Конопатый вздрогнул, когда Рик приставил к его затылку дула своих пистолетов. Принимая во внимание тот факт, что громиле отрезали язык, угрожать О`Ши он мог лишь жестами, но, судя по тому, как дрогнула его рука, этого вполне хватило. Особенно, учитывая, что Рик с Райаном уже довольно «тесно» знакомы.
- Для твоего блага, - с усмешкой произнес я, – лучше тебе убрать автомат, Райан. Поверь, Рик проломит тебе голову гораздо раньше, чем ты выстрелишь.
Он заскрежетал зубами, но автомат упрямо не опустил. Остальные стояли чуть в стороне, наблюдая за этой сценой, и явно не собирались вмешиваться. Думаю, им было банально интересно, кто кого сейчас убьёт.
Все вздрогнули как один, когда раздался выстрел.
Зажмурившись, я стоял, крепко сжимая пальцами ствол дробовика, ожидая, когда же раздастся звук упавшего на пол тела, но этого не произошло. Открыв один глаз, я осмотрелся. Чуть в стороне стоял Джейсон, направив свой пистолет вверх.
- Что вы как дети маленькие? – зло прорычал Кинг, убирая оружие в кобуру, что висела у него на поясе. – Взрослые мужчины, а ведёте себя как малолетние идиоты! – подойдя ближе, он одним резким движением заставил Рика убрать пистолеты от головы Райана, после чего они с О`Ши буквально испепеляли друг друга взглядами. – Хватит, Райан. Убери оружие от головы этого кретина. Подумай о том, что он нужен нам для того, чтобы выбраться.
Рыжеволосый, что-то недовольно пробубнив, всё же убрал автомат от моего виска, отходя в сторону. Я усмехнулся, после чего снова посмотрел на Росса, с насмешкой произнеся:
- Что же, командуйте, капитан.

Date: 2015-09-26; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию