Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. - И всё же, - сделав глоток, я перевела взгляд на Фабиана, вручив флягу ему





- И всё же, - сделав глоток, я перевела взгляд на Фабиана, вручив флягу ему. Алкоголь обжёг горло, и я скривилась, покачав головой, – как вас поймали, если вы такие неуловимые были?
Гаро усмехнулся, поднеся флягу к губам. Мы всё ещё сидели на чердаке, и алкоголь уже почти кончился, но его вполне хватило для того, чтобы у меня начала кружиться голова. В конце концов, до этого момента алкоголь я пила лет в пятнадцать, да и то на это меня подбила Кет и собственная глупость.
Мужчина не спешил отвечать. Он, не моргая, смотрел в пространство перед собой, сжимая почти пустую флягу в ладони. Я также молчала, косо поглядывая на застывшего Фабиана, и, когда уже решила хотя бы толкнуть его, чтобы он «очнулся», блондин неожиданно заговорил:
- Знаешь, на самом деле мы мало что могли против них. Представь – у них есть пища, оружие, они относительно здоровы и натренированы. Что мы могли им сделать? Тощие, голодные, вооружённые украденным или бракованным оружием, – он криво усмехнулся, делая большой глоток. Не моргая, я смотрела на то, как дёргается в такт глоткам его кадык. Это зрелище меня почему-то завлекло. – Мы старались навредить им изнутри, искали малейшие трещины в их системе, внедряли своих людей в их организации и именно на этом прокололись.
- Вас кто-то предал?
Фабиан пожал плечами.
- Можно сказать и так.
На некоторое время мы снова замолкаем. Я смотрю в потолок, чувствуя, как алкоголь огнём разливается по моим венам, и думаю о том, что там, за куполом, наверняка всё ещё сложнее, чем здесь. Что будет с нами, когда мы выберемся? Как будем жить в мире, которого совершенно не знаем? В нём нет какой-либо определённости, нельзя быть уверенным даже в самых незначительных вещах.
- Так, - он поворачивает голову, смотря на меня, и я делаю то же самое. Наши взгляды сталкиваются, и на мгновение я вижу в глазах Гаро бурю эмоций. А ведь я, уцепившись за своё первое впечатление, даже не задумывалась о том, насколько тяжело ему – всем им - пришлось на самом деле, – кто же вас предал?
Фабиан усмехнулся, вручив мне флягу. Я поморщилась – и без того уже пьянеть начинаю, а всё равно продолжаю пить.
- Нас предал Тошэки.
Я чуть флягу не выронила от удивления. Тошэки – предатель? Никогда бы не подумала. Я бы с лёгкостью поверила в то, что предатель сам Гаро, но об азиате я была гораздо лучшего мнения. Усмехнувшись, я покачала головой, не до конца веря в то, что он мне сказал.
- Да уж. А с чего вдруг ему предавать вас? И разве его не должны были оставить в покое взамен на информацию, как это обычно с предателями делают? – блондин удивленно на меня уставился. – Что? Так было в большинстве книг, которые я за всё это время прочитала.
- В жизни мало общего с книгами, – он помассировал шею ладонью, с прищуром глядя на лампочку, что мигала над нашими головами. – Ну, а вообще, тяжело назвать его предателем. Тошэки был нашим шпионом в лабораториях Эдема, работал там рядовым учёным и сливал всю информацию, которую он получал, нам. Вот за этим делом его и засекли. Проблема в том, что у Тоши есть жена и дочь, и их угрожали убить, если он не назовёт имя предводителя повстанцев, – Фабиан перевёл взгляд с лампочки на свою руку, которую он, вытянув перед собой, сжал в кулак. – Он и назвал моё имя.
- И что, его семью действительно не тронули?
- Да. Знаешь, единственное, за что я уважаю Уайта, так это за то, что он человек слова. Сказал, что семье Тоши не навредят - так и случилось. Его жене, Фо, сказали, что он погиб во время взрыва в одной из лабораторий, это довольно частое явление.
- Она не знала, чем он занимается на самом деле?
Гаро фыркнул.
- Нет, конечно. Тоши врал ей, чтобы обезопасить, – он вдруг посмотрел на меня. – Ты ведь по той же самой причине бросила своего мужа, верно?
Всё внутри меня судорожно сжалось. Я почувствовала, как на глаза наворачиваются слёзы, и торопливо отвернулась, кусая губы. Этот вопрос Фабиана в буквальном смысле выворачивал меня наизнанку.
- Это… другое, – прохрипела я. В следующее мгновение меня охватила ярость, резко повернувшись, я со всей силы толкнула блондина в плечо. – Откуда ты вообще об этом узнал?!
- Проходил мимо, когда вы ругались. – Он скривился, слегка толкнув меня в ответ.
Нахмурившись, я уставилась в пол, заламывая пальцы. «Бросила своего мужа» звучало уж слишком грубо. Я его не бросала, мы просто… расстались.
Да кого, чёрт возьми, я пытаюсь обмануть? Ни черта мы не расстались, я действительно бросила его, поддавшись собственным страхам, которые сама же укрыла за ложным предлогом. «Хотела защитить его» - прекрасное оправдание для собственной трусости.
- Смею предположить, - Фабиан, достав из куртки пачку сигарет, прикурил, а я не стала ему мешать. Мужчина сделал глубокую затяжку и лишь после этого продолжил говорить, попутно выдыхая сигаретный дым, становясь похожим на дракона, что жили в книгах, наполняющих эту библиотеку, – что после того, как всё это кончится, ты попытаешься помириться с конопатым, – Я неуверенно кивнула. Гаро, усмехнувшись, покачал головой. – А с чего ты взяла, что он захочет? Там, за куполом, ты будешь не единственной женщиной, милашка.

Покрасневшие от невыплаканных слёз голубые глаза девушки удивленно расширились после моих слов. Похоже, она даже не задумывалась о том, что будет, когда купол останется позади. Я уже собирался сказать что-то ещё, да не судьба – Авелин, закрыв лицо руками, расплакалась. В лёгком шоке я смотрел на её вздрагивающие плечи, не зная, что делать. Откровенно говоря, я был растерян – она не производила впечатления нежной барышни, которая неожиданно может разрыдаться. Да вот только, принимая во внимания ситуацию, в которой мы были, и выпитый ею алкоголь, её можно простить за эти слёзы.
Вздохнув, я потушил сигарету о подошву сапога и попытался приобнять её за плечи, чтобы хоть немного успокоить, да не тут-то было. Зарычав, брюнетка резко отпихнула меня и вскочила на ноги. Пошатнувшись, Авелин схватилась руками за стенку стеллажа, что стоял рядом со столом, на котором мы сидели, тем самым устояв на ногах.
- Руки убери, урод! – прорычала она.
Авелин, тяжело дыша и глотая слёзы, пыталась успокоиться, вытирая своё мокрое лицо руками, а я задумчиво смотрел на неё. Нет, такой эффект явно не только мои слова произвели, но и алкоголь, который, добравшись до мозга, сорвал с цепи всё то, что она долгое время скрывала внутри себя, и теперь девушка просто не может остановиться.
А ведь она совсем немного выпила. Забавно даже – такая большая девочка, а пить не умеет.
Некоторое время царила тишина, которую нарушали только всхлипы и шмыганья. Авелин вроде как успокоилась, но всё равно выглядела подавленной. Девушка стояла ко мне полубоком, и я прекрасно видел, как она кусает дрожащие губы. Нахмурившись, я прикурил новую сигарету и, сделав затяжку, тихо произнёс:
- Знаешь, мы с тобой чем-то похожи.
Авелин криво усмехнулась, косо посмотрев на меня.
- Неужели? И чем же?
Прикрыв глаза, я сделал ещё одну глубокую затяжку. Лицо Камиллы, растерянное и злое, само всплыло в памяти. Я бы сейчас многое отдал бы за то, чтобы обнять её, и, уткнувшись носом в её коротко постриженные волосы, вдохнуть исходящий от неё пьянящий аромат. Да вот только вряд ли она мне обрадовалась бы – Мила из тех девушек, которые не прощают обиды, а если и прощают, то перед этим очень долго и упорно насилуют твой мозг.
- А, неважно, - я качнул головой, мол, забудь. Пару мгновений мы провели в тишине, пока я, зажав сигарету губами, не хлопнул себя ладонями по коленям. Девчонка аж на месте подскочила от неожиданности. – Ладно, хватит с нас на сегодня откровений. Согласна?
Брюнетка лишь головой кивнула, убрав за ухо прядь длинных чёрных волос. Она попыталась сделать шаг вперёд, но пошатнулась и чуть не поцеловала носом пол. Усмехнувшись, я подошёл к ней, и, закинув руку девушки себе на плечи, приобнял её одной рукой за талию, помогая идти. Этот поступок не вызвал у неё каких либо положительных эмоций, наоборот, она постаралась отстраниться от меня, бубня что-то себе под нос.
- Не бурчи, милашка, - я чуть сильнее сжал пальцы на её талии, удерживая на месте, – не думаю, что твой отец будет в восторге, если ты свернёшь себе шею на лестнице.
К моему удивлению, она притихла. Шла, чуть подавшись корпусом вперёд и понуро опустив голову, так что за её волосами я не видел лица. Быть может, Авелин и не хотела, чтобы я видел её лицо, да вот только мне было не до этого.
Когда мы покинули помещение, я, должно быть, умудрился столкнуться с каждым предметом, что стоял на чердаке. Ругаясь сквозь зубы, я всё же вывел нас на лестницу, и вот тут-то начались настоящие испытания. Авелин действительно не умела пить, и даже от такого количества алкоголя её знатно шатало. Каждая ступень давалась нам с трудом, девушка охала и хваталась руками за перила и мою куртку, что мне никакого удовольствия не доставляло.
- Ты такая тощая, но при этом чертовски тяжёлая, – я усмехнулся. – Вот оно, женское коварство.
- Я бы тебе сказала, - пробубнила Авелин, старавшаяся удержать равновесие, судорожно цепляясь пальцами за куртку у меня на плече, – но я слишком пьяна, чтобы придумывать оскорбления.
Я хохотнул. Да уж, что-что, а язвить эта барышня умеет.

Вздохнув, я закрыл книгу, и, взлохматив ладонью волосы, прикрыл глаза. К сожалению, отвлечься у меня совершенно не получалось, все мои мысли вновь и вновь возвращались к одной излишне упрямой особе. Авелин всегда была упёрта как баран и иногда умом не сильно отличалась от своего собрата по упрямству, от этого никуда не деться, но в этой ситуации и сам я далеко не ушёл.
Да, довела. Да, вспылил. Но, чёрт возьми, хоть кто-то в нашей паре должен был думать.
Я принялся слегка барабанить пальцами по обложке книги, отсутствующим взглядом смотря в потолок. Авелин мало думает о том, как её действия отразятся на других людях, прочинят ли её поступки кому-либо боль – если она считает, что делает всё правильно, её мало что остановит. И ведь я именно такой её и полюбил – вредную, слегка эгоистичную, импульсивную девчонку. За эти пять лет, что мы были вместе, мало что изменилось, но иногда я ловил себя на мысли о том, что плохо знаю свою жену. Быть может, она не настолько эгоистична, как может показаться? Может, лишь пытается производить такое впечатление, а я этого не замечал?
Выходит, это я баран, а не она.
Хотя, с чего ей быть не такой, какой её видят? Для чего ей притворяться? Она слишком прямолинейна, слишком вспыльчива, слишком… Авелин, чтобы так искусно заставлять людей видеть в ней то, что она хочет, чтобы они видели. Или я опять ошибаюсь?
Я снова взлохматил волосы ладонью, после чего обхватил голову руками, упираясь локтями в стол. Невероятно сложно пытаться понять, знаешь ли ты человека на самом деле. С детства я считал, что Авелин – самый близкий мне человек, но могу ли я считать так, не зная, какая она на самом деле? Что движет ею? Чего она хочет? Как я мог не обращать внимания на такие важные мелочи? Я вбил себе в голову, что знаю её, знаю, какая она, как она мыслит, чего желает, и даже не пытался узнать это на самом деле.
А какого чёрта я виню во всём себя?
Она так же не проявляла какого-либо особого желания узнать меня. Что бы я ни говорил, что бы ни делал, Авелин всегда всё делала по-своему, не особо заботясь о моём мнении. Она считала, что моё присутствие рядом с ней – это что-то само собой полагающееся, и, что бы она не делала, я никуда от неё не уйду.
Ну, нет. Тут я уже загнул.
Мы просто… Не придавали этому большого значения. Наша жизнь была слишком сильно загружена проблемами выживания, чтобы мы начали более углублённо интересоваться друг другом. Нам хватало того, что мы знали, а теперь, когда всё так внезапно перевернулось с ног на голову, оказалось, что этого было недостаточно.
- Привет, конопатый! – я поднял голову, недовольно смотря на Фабиана. Мужчина усмехнулся, закинув ноги на стол. – Я так понимаю, желания поговорить у тебя нет?
- О чём мне с тобой говорить? – выпрямившись и откинувшись на спинку стула, я сложил руки на груди. Действительно, желания говорить с человеком, который чуть не застрелил меня и мою жену, у меня не было.
«БЫВШУЮ жену», - поправил себя я.
Резко убрав ноги со стола, Фабиан сел ровно, опустив руки на стол, после чего принялся барабанить пальцами по столу. От него несло алкоголем, я не сразу почувствовал этот запах, но он всё же присутствовал. Не сказать, что он был сильно пьян, но этот факт дела не меняет. Мне было отвратительно находиться в его обществе, Гаро не вызывал у меня совершенно никакого доверия, поэтому, встав на ноги и прихватив книгу, я направился в сторону спального отсека.
- Скажи мне вот что, Райан, - заговорил он. Я остановился, но поворачиваться не стал. – Что ты собираешься делать, когда выберешься отсюда? Там, за куполом, простирается огромный мир с бесконечным количеством возможностей – если, конечно, ты сможешь выбраться из дерьма в нормальные люди. Власть, влияние, прекраснейшие женщины, которые готовы прыгнуть в твою постель, стоит тебе только слово сказать… Хочешь ли ты всего этого, а, О`Ши?
Я молча слушал его, нахмурившись. Всё то, что он говорил, меня совершенно не волновало, но могу ли я быть в этом уверен? Как можно утверждать, что ты чего-то не хочешь, если ты никогда даже не думал об этом? Но всё же я слишком хорошо себя знаю. Не думаю, что меня заинтересуют такие вещи, я человек совершенно других ценностей.
- Ты говоришь, что веришь в Бога, - продолжил Фабиан, не дожидаясь моего ответа, – но всё то, что я перечислил, - обычное явление для священников Эдема. Они считают, что это – дар их божественного Отца, и принимают его как нечто должное. Сможешь ли ты сохранить веру в Бога и отречься от Его «даров»?
Я стиснул зубы.
- Мне нет дела до того, о чём ты сейчас говоришь, – прорычал я. – Я далёк от их «Бога», и его дары мне не нужны.
- «Их Бога», говоришь… - задумчиво произнес Фабиан. Усмехнувшись, мужчина поднялся на ноги, и, проходя мимо, хлопнул меня по плечу. – Что же, посмотрим, сможешь ли ты сохранить своего Бога, Райан.

Date: 2015-09-26; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию