Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я неделя





Александра Станиславовна Волкова

Всё о ребенке первого года жизни. Неделя за неделей

 

 

А.С. Волкова

Всё о ребенке первого года жизни. Неделя за неделей

 

 

Предисловие

 

 

Вы стали родителями. Вы счастливы и готовы сделать для блага своего малыша все, что в ваших силах. Но у вас еще мало опыта, и иногда вам кажется, что вы не справитесь с уходом за крохой.

Почти все матери испытывают нежность к своему будущему малышу еще до его рождения, даже если беременность была трудной. И большинство из них впадают в отчаяние после рождения ребенка. Как я буду его растить, ведь я ничего не умею? Как справлюсь со всеми проблемами? Кто ответит на мои вопросы? Кто поможет?

Это очень типичное настроение, особенно если родившийся малыш – ваш первенец. Молодые мамы жалуются, что у них буквально опускаются руки от нахлынувших новых забот.

Сложнее всего молодым родителям бывает в первые дни после возвращения из роддома. Ведь там уход за ребенком был заботой персонала, а тут все ложится на их плечи – и забота о малыше, и полная ответственность за него.

Именно из‑за такой – просто огромной! – ответственности многие женщины испытывают так называемую послеродовую депрессию. Особенно часто это случается с молодыми мамами, перенесшими тяжелые роды и потерявшими из‑за этого много сил.

Другая психологическая проблема состоит в том, что в первые несколько недель после рождения ребенка многие родители излишне тревожатся за него. Им кажется, что они делают что‑то не так, что ребенок слишком много плачет и плохо сосет, что он «как‑то не так» развивается, что он болен. Они расстраиваются из‑за любого пятнышка у него на коже; стоит малышу чихнуть, и родители впадают в панику…

Первые недели жизни ребенка – действительно трудное время: он адаптируется к новым условиям жизни, а вы приобретаете опыт родительства, учитесь понимать малыша и ухаживать за ним.

Через несколько месяцев все встанет на свои места. Родители наберутся опыта и уверенности в себе, научатся понимать своего ребенка. А малыш адаптируется в новом для него мире и будет дарить любящим его взрослым счастье. Счастье – от первой улыбки, от первого зубика, от первого сказанного слова, первого самостоятельного шага навстречу маме и папе…

Все это скоро будет в вашей семье. А пока главная задача для новоиспеченных родителей – обрести спокойствие.

Помните, главное, что нужно малышу, – ваши любовь и забота.

Все остальное приложится. Ну а мы постараемся немного помочь вам простыми советами и подсказками; для этого мы и написали книгу, которую вы держите сейчас в руках.

Здесь вы найдете сведения об основных этапах развития ребенка от рождения до года, но главное – сможете почерпнуть много полезной практической информации. Мы постарались собрать все то, что можно и нужно использовать в повседневной жизни, в ежедневном общении с ребенком.

Особое внимание уделяется тем средствам, благодаря которым на протяжении первого года обеспечивается здоровое и гармоничное развитие малыша – как физическое, так и психологическое. Эти средства – массаж, гимнастика, плавание и закаливание.

Зачем здоровому ребенку нужен массаж? Во‑первых, во время массажа по нервным путям к коре головного мозга ребенка проходит огромное количество импульсов, которые оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему. Благодаря этому улучшается ее контроль над работой всех органов и систем ребенка.

Во‑вторых, массаж (если, конечно, делать его правильно!) доставляет большое удовольствие малышу, а положительные эмоции способствуют развитию двигательных реакций. Испытывая удовольствие от правильно проведенного массажа, ребенок начинает активно двигаться, а следовательно, и развитие его идет быстрее, успешнее. Недаром, говоря о первых месяцах жизни младенца, специалисты используют понятие «психомоторное развитие» – психика и моторика (т. е. движения) так тесно связаны между собой, что разделить их развитие практически невозможно.

Кроме того, массаж действует непосредственно на те органы и системы, которые расположены ближе к коже: это прежде всего лимфатическая система. Массаж активно влияет на лимфообращение, ускоряя ток лимфы и тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена, поэтому утомленные мышцы при массаже отдыхают быстрее, чем при полном покое.

Не менее важными для развития малыша являются и регулярные занятия гимнастикой. Заниматься с ребенком зарядкой можно (и нужно!) с первых дней жизни. Какие же упражнения можно делать с таким крохой? – удивитесь вы. На самом деле сделать можно очень многое.

В первые три месяца жизни малыша с ним в основном нужно заниматься упражнениями, которые основаны на его безусловных (т. е. врожденных) рефлексах, связанных с разгибанием туловища и конечностей. Подобные упражнения как бы уравновешивают тонус сгибательной и разгибательной мускулатуры ребенка. Такое равновесие тонуса крайне важно для всего дальнейшего развития движений, своевременного освоения навыков сидения и ходьбы.

На 3–6 месяце жизни важно научить ребенка правильно поворачиваться со спины на живот, так как неправильный механизм этих поворотов, по свидетельству врачей‑остеопатов, непременно приведет к деформации позвоночника.

После шести месяцев следует научить ребенка ползать, причем ползать правильно. Дело в том, что многие малыши долгое время ползают, используя в основном руки – они просто подтягиваются на них. В результате ножки малыша, не участвуя в движении, отстают в развитии.

Обучение плаванию также вносит неоценимый вклад в здоровье и благополучие маленького ребенка. Плавание – это прекрасное средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья и закаливания – ценно еще и тем, что его можно использовать буквально с первых дней жизни ребенка, в то время, когда массаж и гимнастика еще не применяются в полной мере. Поскольку внутриутробное развитие протекает в водной среде, врожденные плавательные рефлексы не исчезают у ребенка в первые месяцы жизни. А если занятия продолжить в течение двух лет, то навык сохраняется на всю жизнь.

Надеемся, нам удалось убедить вас в том, что предлагаемые в этой книжке занятия окажутся и очень полезными, и очень приятными для вашего любимого малыша – да и для вас тоже. Осталось лишь добавить, что при всей их безусловной пользе самодеятельность может оказаться опасной. Внимательно изучайте приведенные в книжке правила безопасности, показания и противопоказания к различным процедурам, но при этом обязательно регулярно консультируйтесь с врачом‑педиатром – только специалист сможет сказать, нет ли каких‑то противопоказаний к занятиям именно у вашего малыша.

 

я неделя

 

 

Date: 2015-09-26; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию