Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Периодическое краткосрочное голодание, как метод лечения болезней, имеет многовековую историю





Периодическое краткосрочное голодание, как метод лечения болезней, имеет многовековую историю. Более того, учёными обнаружены сведения о нём в документальных источниках, созданных несколько тысячелетий назад. Однако первые попытки научного обоснования метода лечебного голодания были предприняты сравнительно недавно. В 1956 году в газете «Медицинский работник» за 14 августа в статье «По поводу одного метода лечения» президент Академии медицинских наук СССР академик А. Н. Бакулев рассказал об опыте успешного применения лечения голодом некоторых хронических заболеваний.

А. Н. Бакулев указывал на быструю способность к регенерации язвы желудка и 12-перстной кишки при голодании, на хороший обезболивающий эффект этого метода. По данным личного наблюдения президента в руководимой им клинике у больных язвенной болезнью симптом «ниши» исчезал за 12 дней полного воздержания от пищи.

В те годы жил ещё в сознании людей страх перед голодом военного времени и недоеданием в послевоенный период, и всё же именно в этот период известный хирург А. Н. Бакулев счёл необходимым обратить внимание научной и медицинской общественности на перспективы применения метода лечения голодом.

Академик призывал не отвергать слепо то, что тысячелетиями применялось людьми с пользой для здоровья, не игнорировать этот и другие методы народной медицины. По его словам, народная и научная медицина не противоречат друг другу. Автор подчёркивал, что «никакой опасности способ лечения голоданием не имеет».

С тех пор прошло более тридцати лет. Значительно расширились теоретические познания в области лечения и профилактики заболеваний методом голодания. Практика показала, что метод обладает самым широким спектром лечебного действия и приносит только положительный лечебно-профилактический эффект. Наряду с термином «лечебное голодание» специалисты стали употреблять новый – «разгрузочно-диетическая терапия» (РДТ).

К сожалению, до недавнего времени распространение метода дозированного голодания сдерживалось по ряду причин. Приведу лишь один пример. Летом 1986 года перед медицинской общественностью г. Минска выступил именитый академик. На вопрос автора о роли разгрузочно-диетической терапии при восстановлении работы иммуногенетического аппарата у больных с опухолями и радиационными поражениями академик ответил, что о применении РДТ при тяжёлых поражениях острой лучевой болезнью речи не может быть, так как поражённые ничего, кроме воды, принимать не в состоянии. Ответ академика, по специальности хирурга-онколога, красноречиво подтвердил, что в настоящее время определённая часть учёных и практиков имеют довольно смутное представление о том, что такое РДТ, её суть и возможности.

Однако суровая правда жизни заставляет мыслящих учёных обращаться к древнейшим способам исцеления организма человека, несмотря на стереотипы сложившихся в медицине механизмов торможения. Так, полное голодание по инициативе московского академика А. И. Воробьёва было успешно применено именно больным с тяжёлой (энтеропатической) стадией лучевой болезни, пострадавшим в Чернобыле. Этот факт нашёл отражение в последних временных инструкциях по лечению острой лучевой болезни.

Новые возможности более широкой пропаганды и применения дозированного голодания открылись в период перестройки системы здравоохранения. Наиболее убедительным доказательством этого является факт возникновения в 1987–1988 гг. ряда медицинских кооперативов, где наряду с другими немедикаментозными методами лечения широко применяется дозированное голодание. С одной стороны, этот факт подчёркивает «дефицит» в оздоровлении «хронических больных» в условиях государственных и профсоюзных лечебно-профилактических учреждений и, следовательно, повышенный спрос, нуждаемость в нём населения. А с другой стороны, этот факт подчёркивает способность пусть немногочисленных врачебных кадров по этой проблеме, включаться в более широкое оздоровление населения.

В Белоруссии такие кооперативы хорошо зарекомендовали себя в Минске и Витебске. Организуются их филиалы в Подмосковье и других уголках страны. Именно благодаря внедрению РДТ в кооперативах расширилась возможность реабилитации инвалидов и оздоровления хроников. В особенности это касается группы больных, зависимых от лекарств, в основном гормональных (глюкокортикоидных) средств у страдающих бронхиальной астмой, псориазом, саркоидозом органов дыхания и т. д.

Профсоюзы, министерства здравоохранения и социального обеспечения вынуждены будут обратить на это внимание и в порядке здоровой конкуренции «разблокировать» свои стационары, поликлиники, санатории и профилактории для проникновения в их оздоровительную работу предлагаемого читателю наиболее эффективного, дешёвого и доступного метода лечения различного профиля заболеваний.

Date: 2015-09-26; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию