Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая аннотация





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Юридический факультет

УТВЕРЖДАЮ

__________________________

«_____»______________20__ г.

 

З.А. Ахметьянова

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЩНОГО ПРАВА»

 

Направление подготовки: 030900.68 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника – магистр

Форма обучения – очная

 

 

Принята на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права

(протокол №____ от «____»___________2011 г.)

Заведующий кафедрой ____________ М.Ю. Челышев

 

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета

(протокол №____ от «____»__________2011 г.)

Председатель комиссии ___________________ Н.И. Газетдинов

 

 

Казань – 2011


УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

 

 

Ахметьянова З.А.

Актуальные проблемы вещного права: программа дисциплины. – Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2011. – 70 с.

 

 

Рецензент: канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Васькевич В.П.

 

Программа дисциплины обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права КФУ (протокол № 16 от 7 июня 2011 г.).

 

Программа дисциплины «Актуальные проблемы вещного права» предназначена для студентов очной формы обучения юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» и получающих квалификацию (степень) выпускника – магистр.

 

 

УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

© Ахметьянова З.А., 2011

© Казанский университет, 2011


Методические указания (пояснительная записка)

Краткая аннотация

Рабочая программа дисциплины «Актуальные проблемы вещного права» предназначена для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» и получающих квалификацию (степень) выпускника – магистр.

Основной целью освоения дисциплины «Актуальные проблемы вещного права» является углубленное изучение отношений, связанных с возникновением, осуществлением и прекращением вещных прав, реализацией субъектами вещных прав принадлежащих им правомочий, охраной и защитой вещных прав, исследование вопросов соотношения вещных прав с иными имущественными правами, содержанием вещных прав и т.д.

Дисциплина «Актуальные проблемы вещного права» является одной из дисциплин, изучаемых будущими магистрами. Изучение данного спецкурса способствует надлежащей профессиональной подготовке юристов в высших учебных заведениях.

Вопросы о понятии и назначении вещного права в гражданско-правовой науке являются спорными. Отечественный законодатель, возродив в российском законодательстве саму категорию вещных прав, к сожалению, не дал определения данного права и даже не обозначил сколько-нибудь определенно его родовых признаков (свойств). В то же время для уяснения сущности, правовой природы вещного права определение его основных свойств имеет большое теоретическое и практическое значение. Актуальным остается и вопрос о системе вещных прав. Изучение института вещных прав имеет важное значение для подготовки будущих юристов, равно как анализ проблематики вещных прав имеет большое значение для гражданско-правовой науки, для правотворческой и правоприменительной деятельности.

Программа дисциплины «Актуальные проблемы вещного права» разработана с учетом элементов профессиональной направленности обучения магистров юриспруденции и ориентирует их на практическую деятельность по окончании вуза.

Рабочая программа учебной дисциплины предполагает обучение в течение одного семестра с итоговой формой контроля в виде экзамена.

Преподавание учебной дисциплины «Актуальные проблемы вещного права» преследует выполнение следующих задач: анализ и критическое изучение законодательства о вещном праве; усвоение теоретических, доктринальных положений о вещном праве; освоение методологии изучения вещного права; выработка навыков практического применения полученных знаний при решении конкретных задач в сфере имущественных отношений и пр.

 

1. Цели освоения дисциплины:

- освоение важнейших понятий и категорий, используемых при изучении дисциплины «Актуальные проблемы вещного права», умелое владение соответствующей правовой терминологией и выработка умения оперировать ею;

- развитие специального юридического мышления, позволяющего вскрывать основные закономерности развития и функционирования гражданско-правового регулирования общественных отношений, связанных с возникновением, осуществлением и охраной вещных прав, с учетом современных реалий;

- изучение законодательства о вещном праве;

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

- развитие навыков самостоятельной научной работы, овладение методикой проведения исследований при изучении проблем, связанных с возникновением, осуществлением и охраной вещных прав;

- развитие навыков самостоятельной работы с нормативно-правовыми актами, навыков сбора, анализа и обобщения судебной и иной правоприменительной практики, а также навыков письменного изложения специальных юридических вопросов;

- подготовка к будущей профессиональной деятельности.

 

Date: 2015-09-26; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию