Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Роль учителей






 


получившая всего 5, — плохая ученица. И хотя учительница стре­мится всего лишь дать родителям информацию об успехах и проб­лемах детей, все эти списки очень расстраивают некоторых детей и их родителей. А мне они напоминают Стенд почета и Стенд позора, которые создавали учителя в моем детстве, вывешивая перед родительским собранием тетради отличников и двоечников. Было стыдно, что все видят твою мятую, исчерканную красными чернилами тетрадь. И вовсе не хотелось исправляться, а хотелось никогда больше не приходить в школу.

Любое противопоставление ребенка коллективу губительно для его репутации. Например, любимый и часто употребляемый учителями прием для налаживания дисциплины на уроке: «Сей­час все достанут листочки и будут отвечать письменно на мои вопросы, все оценки — в журнал. Скажите спасибо Феде, это из-за его плохого поведения вы будете наказаны». Или попытка добиться от учеников признания: «Если у провинившегося не хватает смелости признаться, то наказан будет весь класс». Та­ким образом учитель настраивает детей друг против друга и про­воцирует их на то, чтобы они самостоятельно воспитали Федю или Васю, и делает последних козлами отпущения. Еще В.А. Сухомлинский сомневался в правомерности применения в млад­шей школе такого педагогического приема, как публичное «об­суждение поведения ребенка сверстниками», считая, что «при этом морально травмируется и тот, кто совершил ошибку, и коллектив»*.

Существует проблема вхождения новеньких в класс. Ни в коем случае нельзя пускать этот процесс на самотек.

Вот как описывает свое первое появление в классе Лена Бессольцева, героиня повести «Чучело»: «Когда я пришла в школу первый раз, то Маргарита, наша классная, позвала в учительскую Рыжего и велела ему отвести меня в класс.

* Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дуб­ровина, A.M. Прихожан, В.В. Зацепин. М.: Издательский центр «Академия», 1998. С. 281-282.


Мы шли с Ры­жим по коридору, и я всю дорогу хотела с ним подружиться: пе­рехватывала его взгляд и улыбалась ему. А он в ответ давился от хохота». Получается, что классная руководительница остави­ла Лену без поддержки, предоставила ей самой строить отно­шения с ребятами. Возможно, приведи она новенькую в класс, представь ее ребятам, предупреди Лену об отношениях, сложив­шихся в классе, — и все было бы по-другому.

Не менее важно для благополучия ребенка и то, где и с кем он сидит в классе. Почему-то непринимаемых детей учителя всегда стараются посадить отдельно ото всех, усиливая тем са­мым их изоляцию. Или сажают с тем, кто не будет активно воз­мущаться, с тихими и неагрессивными детьми, претендентами на роль отверженного. Конечно, не всем легко ужиться с отвер­гаемым ребенком, если он непоседа или назойлив. Но, посадив такого ребенка с уверенным в себе, имеющим определенный авторитет у одноклассников и неагрессивным сверстником, мож­но обеспечить ему защиту. Иногда учителя просят ребенка ока­зать помощь и поддержку новому соседу.

Важно также обращать внимание на ситуации, когда более активный и агрессивно настроенный ребенок обижает своего тихого соседа, не дает ему житья.

Первоклассница Маша была маленького роста и поэтому сидела за первой партой, к ней посадили Сергея, который все время от­влекался и учительница хотела чтобы он был у нее на виду. Сер­гей от скуки больно пинал Машу под столом ногой, отбирал у нее ручки и ластики (на время уроков, но потом отдавал), а если ему что-то не нравилось или Маша ему пыталась противостоять, то сильно бил ее по руке или тыкал в бок ручкой. У Маши левые рука и нога были в синяках. Но Маша не решалась пожаловаться учительнице после одного случая. Однажды Маша сильно опоз­дала на первый урок — родители проспали и поздно подняли ее. Учительница всех опоздавших оставила до конца урока стоять под



Date: 2015-09-26; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию