Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о праве как таковом и его отличие от учения о нравственности





Эта другая необходимость, из признания существования которой проистекает понятие права, по своей сути иная, не зависящая оттого, Предполагается ли наличие принуждения или нет, как это представляют себе нынешние юристы, когда речь заходит о так называемых совершенных правах и обязанностях в противоположность несовершенным; итак, суть этой необходимости в том, учитывается ли при этом роль государства или нет.

[В языке] для этого существуют такие выражения, как «страна» (англ. country), в немецком есть для этого слова «город» или «область» с их различными названиями^ «народ», «нация», принимая во внимание организацию власти, а также термины «высшая власть», «гражданство» (и его прежнем значении, когда в основе этого понятия была обоюдная гарантия), «община» (не только в церковном значении), «общее дело», правовое состояние», как его довольно неопределенно употребляет Кант, «полис», civitas, populus, res publica (в истинном смысле слова) (...) и даже модное слово «государство» (staat). Когда же речь идет о другом понятии (понятии нравственности. — Пер.), то имеется в виду только. сам человек (это «только» следует правильно понимать), его совесть, Бог. (...)

Этим занимается этика, мораль (видимо, производное от teologia moralis), учение о нравственности, учение о добродетели или также, как его называют современные [юристы], учение о долге[153]; с этим последним [понятием] связана не столько политика, которая является частью философии, сколько jus civile, позитивное право, учение о праве. Можно сказать, что юридическое право — это право в собственном смысле [слова], частично потому, что это значение слова является более ранним, по крайней мере появилось раньше, о чем свидетельствуют другие производные от него слова; частично также и потому, что у образованных народов легко возникала собственная каста, которая занималась этим правом. (...) Совершенно очевидно, что слово «право» [Recht] в таких словах и сочетаниях, как «правовые нормы» или «правоотношения», гораздо шире по своему значению, чем слово «юридический» (das Juristische).

Date: 2015-09-26; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию