Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные упражнения





Длительность исполнения упражнения во время сдачи зачета – 3–4 мин.

Баскетбол. Выполняющий упражнение демонстрирует умение забросить наибольшее число мячей в кольцо, за отведенный отрезок времени. Первый бросок из-под кольца, второй – из-за пределов 3х-секундной зоны, третий – с линии штрафного броска, и т.д. Перемещения по площадке делаются так же, как во время игры.

Футбол. На стене на высоте 0,7 м (до нижней кромки квадрата) рисуют квадрат 0,45х0,45 м. Участник соревнований начинает упражнение с того, что набивает на голове три мяча (начисляется 1 балл), на колене – три мяча (1 балл), на ступне три мяча (1 балл), далее он с расстояния 2,5 м от стены наносит ногой удары по мячу (до трех попаданий по квадрату). За попадание сходу начисляется три балла, после остановки мяча – два балла. Мяч в руки можно брать только один раз в начале упражнения. Далее за каждое касание мяча руками начисляются 0,5 балла штрафа. Два штрафных балла начисляются также за удар по мячу ближе 2,5 м от стены.

Волейбол. На стене на высоте 1,9 м рисуют квадрат 0,7х0,7 м. Участник соревнований подает мяч в квадрат с расстояния 2,4 м. После попадания он осуществляет прием и снова посылает мяч в квадрат (с любого расстояния), и теперь уже за каждое попадание ему начисляется один балл. Приемы чередуются, сверху и снизу. Однотипный прием допускается не более трех раз кряду. В случае четвертого приема упражнение приостанавливается, и игрок следующие баллы набирает после новой подачи. Повторная подача делается также при неточной первой подаче и потере мяча.

 

Приложение 9

ПОЛОЖЕНИЕ – ИНСТРУКЦИЯ

по проведению лично-командного первенства города

среди дворовых команд по метанию дротиков (интермету)

В первые год-два развития интермета команда, которая будет выступать от дома, формируется по следующей схеме – кто-либо из ребят просто предлагает сверстникам потренироваться и принять участие в соревнованиях.

Со временем, когда данное спортивное движение наберет силу, для отбора лучших спортсменов в команду целесообразно организовать проведение первенства дома.

Когда первенство дома по каким-то причинам организовать невозможно вместо него проводится небольшой отборочный турнир.

 

Проведение первенства дома. За 10 – 14 дней до городских соревнований проводится первенство дома, где определяются три лучших спортсмена в каждой возрастной группе, которые войдут в состав команды.

Данные соревнования летом лучше проводить во дворе, а зимой в каком-либо подсобном помещении дома.

Во время этого первенства девчата всех возрастных групп дважды выполняют упражнение 1. В зачёт идёт лучший результат. Ребята в группе от 11 до 13 также дважды выполняют упр.1, а более старших возрастов упр.1 и упр.2. В зачёт идёт лучшая сумма упр.1 + упр.2. Спортсмен, показавший лучший результат, становится капитаном команды.

Участникам состязаний перед выполнением упражнений (перед серией упр.1, а затем серией упр.2) дается как минимум два пробных парных броска.

Для обозначения рубежей, с которых метаются дротики, на полу (паласе) делается малозаметная точка или приклеивается маленький кусочек изоленты (скотча).

Роль судей соревнований могут выполнить два взрослых жителя дома – один следит за правильностью исполнения упражнений, второй подсчитывает очки и заносит результат в протокол (в настенный лист).

 

Отборочный турнир При невозможности провести первенство дома ни во дворе, ни в подсобном помещении проводится отборочный турнир – все кто изъявляет желание войти в состав команды в той или иной возрастной группе, собираются у кого-либо дома, где определяют 3-х лучших спортсменов.

Турнир проводится по выше указанной схеме.

На отборочный турнир участники соревнований приглашают руководителя ТСЖ или его заместителя для судейства. В случае их отказа данный турнир проводится без судей.

По окончании турнира капитан команды (лучший спортсмен), во-первых, сообщает руководству дома о намерении принять участие в соревнованиях, во-вторых, звонит в организационный комитет для согласования времени прибытия команды на соревнования и сообщает телефон руководителя ТСЖ.

 

Мишень и дротики. Любое количество мишеней для интермета можно скачать на сайте klimov.oncat.ru. в разделе «Документы».

Данная бумажная мишень с помощью силовых кнопок крепится к мишени для дартса (если крепится к лицевой стороне – необходимо снять металлическую решётку).

В случае отсутствия мишени для дартса заменить её можно пенопластовой слойкой. Для её изготовления берётся 6-7 безрельефных потолочных плиток, которые точечно склеиваются с помощью клея «жидкие гвозди» (с худшим качеством можно склеить с помощью карандашного клея). С обеих сторон слойки приклеивается тонкий картон или ватман (ватман с помощью карандашного клея желательно сделать двухслойным). Слойка на ночь помещается под груз – толстые книги.

Вариант быстрого но невысокопрочного изготовления слойки – пенопластовые плитки и картон складываются в определенном порядке затем слойка по краям обматывается скотчем.

В выбранную стену забиваются два небольших гвоздя без шляпки. Слойка надевается на них резким надавливанием. По мере износа данную мишень можно подновлять путем наклейки новых плиток и картона.

Вешать мишень на дверь категорически запрещается!

Для тренировок и соревнований рекомендуются дротики весом 17 – 18 гр.

На соревнования спортсменам можно приходить со своими дротиками. Дротики при транспортировке должны находиться в пеналах, или на них должны быть надеты колпачки от авторучек. За нарушение этого правила со спортсмена снимается 10 очков.

 

Проведение первенства города. Участники соревнований метают два дротика. Расстояние от центра мишени до пола 165 – 170 см.

Участницы женских команд дважды выполняют упражнение 1 (в зачет идет лучший результат), участники мужских команд в группе от 11 до 13 лет также выполняют упр.1, а более старших возрастов упр.1 и упр.2 (в зачет идет лучшая сумма упр.1+ упр.2)

Перед выполнением упражнения спортсмену даётся право сделать два парных пробных броска (4 дротика). После этого отметки от них помечаются авторучкой или фломастером.

Упражнение 1. Спортсмен делает 10 парных бросков (20 дротиков) с рубежа – черты, проведённой на расстоянии 205 см от мишени. Техника исполнения – произвольная.

Упражнение 2. Спортсмен делает 10 парных бросков с рубежа 260 см.

Если в соревнованиях принимает участие большое число команд (ориентировочно – свыше 10) то их можно провести по ускоренной схеме – участники соревнований метают дротики так же как указано выше, но только один раз.

 

Финальный турнир. В том случае, если первенство города проходит с участием большого числа команд, (ориентировочно – свыше 30) соревнования можно сделать двухэтапными. Первый этап – команды в течение нескольких дней в назначенное время приходят в спортзал, где выполняют определенные упражнения. Второй этап – финальный турнир – шесть лучших команд и шесть лучших спортсменов в последний день соревнований в очном поединке выясняют, кто из них сильнейший.

На финальный турнир ребята старших возрастных групп приходят с паспортами, младшей группы от 11 до 13 лет со справкой из паспортного стола, в которой указано их место жительства и год рождения.

Во время этого турнира, во избежание попадания дротика в дротик, желательно на каждое упражнение вывешивать по 2 мишени (на слойке разместить 2 мишени несложно). Мишени спортсменам выдаются с подписью судьи и указанием даты соревнований.

 

Правила судейства. Для судейства соревнований, в которых участвует значительное число команд, необходимо пригласить пять судей. Роль судьи после краткого инструктажа может выполнить любой гражданин старше 16 лет.

На стене с интервалом 2,5 – 3 м крепятся три мишени для дартса или пенопластовые слойки

Три судьи с помощью силовых кнопок крепят к ним бумажные мишени (заранее подписанные ими). Судьи становятся в близи спортсменов, чуть позади них.

После того как спортсмен сделает парный бросок (два дротика), судья подходит к мишени, суммирует результат и записывает его в одну клетку блока из десяти клеток, расположенного внизу мишени. Вынимает дротики из мишени и подает их спортсмену.

Если при попадании дротика в дротик последний падает, то спортсмен делает им повторный бросок.

Подсчёт очков ведётся так же, как и в пулевой стрельбе – если дротик коснулся рубежа, допустим, десятки – засчитывается десятка.

После того как спортсмен сделает 10 бросков, мишень снимается и передается другому судье, который с помощью калькулятора суммирует результат и заносит его в протокол.

Главный судья, во-первых, следит за общим порядком на спортплощадке и, во- вторых, заносит результаты выступления в информационный лист – настенный ватман.

Информационный лист делится на несколько блоков – для каждой возрастной группы свой блок. В данном листе указывается: адрес (название) команды, время прибытия ее на соревнования, сумма очков выбитых командой, лучший индивидуальный результат. Последние две графы отводятся для указания места занятого командой и места в индивидуальном зачете.

 

Подготовка к соревнованиям. В летнее время соревнования можно провести на улице, на каком-либо небольшом стадионе или дворовой спортплощадке, имеющей ограждение на которое можно повесить щиты с мишенями. Если в соревнованиях будет принимать участие значительное число команд весьма желательно чтобы площадка имела зрительские места, где кроме зрителей могли бы иногда посидеть и спортсмены.

Для того чтобы спортсмены могли хорошо подготовиться к зачетному метанию и не скучали, дожидаясь своей очереди выступать, в помещении, где проводятся соревнования, весьма желательно установить пару тренировочных мишеней.

Для состязаний, в которых принимает участие большое число команд, устанавливается 3 больших мишени для дартса или столько же пенопластовых слоек. Расстояние между ними не менее 2,5 м.. Слойки к крашеной стене можно крепить с помощью скотча.

Рубежи на асфальте можно обозначить мелом, дома – на полу, прикрепив кусок изоленты. При выполнении бросков допускается касание рубежа ногой.

Заблаговременно необходимо закупить 9 – 12 дротиков и заготовить мишени из расчёта на каждого спортсмена 2 мишени. В целях экономии средств изготовление мишеней можно заказать в типографии.

 

_________________________________________________________________________

Date: 2015-09-26; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию