Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему не эффективны программы





В 60 - 80 годы прошлого века в Советском Союзе, когда экономика развивалась весьма активно, государственные ассигнования на развитие физической культуры и спорта по сравнению с небогатыми послевоенными десятилетиями увеличились в десятки раз! В стране только с 1981 по 1985 год было построено 400 крупных стадионов, 878 плавательных бассейнов, 7700 различных спортзалов. Из стен ВУЗов, училищ за эти годы было выпущено 135 тысяч тренеров, учителей физкультуры!

В советской стране неустанно работала мощная пропагандистская машина, призывающая детей, молодёжь, всё население активно заниматься физической культурой и спортом.

Казалось бы, такие усилия, такое увеличение финансирования программ по развитию определённой сферы должно было привести к большим достижениям в плане развития массового спорта, укрепления здоровья новых поколений, но этого не произошло. Более того, здоровье детей, молодёжи в 80-е годы стало стремительно ухудшаться.

В период гласности об этом активно начали бить тревогу учёные, не скрывая говорили военкомы, отвечающие за набор призывников в армию. О неблагополучии дел в молодёжной среде сообщала и милиция – из интервью начальника отдела по организации борьбы с преступностью несовершеннолетних МВД СССР Г. И. Фильченкова (1988 год): «За последние 20 лет преступность среди несовершеннолетних увеличилась почти в два раза».

Прошли смутные 90-е годы. В январе 2002 года в Кремле под руководством Президента В. Путина состоялось заседание Госсовета, на котором под лозунгом «Повышение роли физической культуры в формировании здорового образа жизни населения» был дан старт новым программам по развитию физкультуры и спорта.

В 2009 году в интервью газете «АиФ» вице-премьер Правительства А. Жуков особо подчеркнул, что за последние годы государственные расходы на развитие физической культуры и спорта увеличились в десятки раз!

За прошедшие семь лет в стране было введено в строй немало дворцов спорта, бассейнов, спортивных баз, довольно успешно выполнялась и широко разрекламированная программа по созданию в стране тысячи физкультурно-оздоровительных комплексов – ФОКов.

Но статистика показывает, что все это, как и в советские времена, не приводит к укреплению здоровья молодых россиян.

Из доклада Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации»: «Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в 2005 – 2006-х годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9%, а подростков на 12%»… «Низкая физическая активность по данным исследований выявляется у 80% школьников»… «Показатель физической подготовленности современных школьников составляет лишь 60% от результатов их сверстников 60 – 70 -х годов».

По данным Федеральной службы государственной статистики: «Объём продажи пива в стране с 1998 по 2007 г. вырос в три раза»… «Количество детей, употребляющих алкоголь в 2008 году по сравнению с 2007-м, увеличилось на 15,4%».

Из доклада министра Т.Голиковой (2009 год): «В России курят около 50% человек. При этом темп роста курящих в нашей стране – один из самых высоких в мире: в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2 – 5 % в год». Здесь необходимо отметить, что этот рост происходит в основном за счет детей и молодежи.

В период с 1996 по 2010 годы в стране количество официально зарегистрированных лиц, потребляющих наркотики, выросло в 9 раз («Российская газета» №83, 2011г.).

Из интервью уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ П. Астахова (2012г.) «Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков».

Строительство Дворцов спорта, бассейнов, ФОКов дело, конечно, хорошее, но ещё опыт Советского Союза показал, что с их помощью проблему оздоровления новых поколений не решить. Совершенно ясно, что физически не может один ФОК с двумя-тремя спортплощадками обеспечить занятиями физкультурой и спортом население даже одного обычного микрорайона (населённого пункта) с 3 - 5 тыс. населения.

К недостаткам занятий ребят в спортивных секциях можно отнести то, что в период каникул большинство из них не работает. И второй большой минус – в возрасте 16-17 лет молодые люди по тем или иным причинам начинают активно покидать их.

Особо важно отметить, что с помощью дворцов спорта, ФОКов невозможно решить проблему активного досуга новых поколений – не могут ребята, когда у них появляется свободное время, прийти сюда, чтобы поиграть в спортивные игры, поскольку за аренду спортзала надо платить немаленькие деньги. А без решения этой проблемы не может быть и речи об оздоровлении новых поколений, поскольку в этом случае в молодежной среде будет продолжаться рост потребления алкоголя, табака, наркотиков.

Почему всё это никого не интересует? Почему у нас в стране в первую очередь ставят в пример губернаторов, которые больше всех вводят в строй дорогостоящие спортивные объекты? Потому что никто, как и в советские времена, всерьёз не занимается решением задачи приобщения детей, молодежи, всего населения к занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни!

 

Date: 2015-09-26; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию