Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Конец наводнения





К уже говорилось выше, потоп достиг своего предела к дню воскресному,27 сентября. И тогда, когда бедствия стали невыносимы начал действовать Господь. Промыслительно, что Вседержитель начал избавлять семя человеческое в тот же день, в который Он имел избавить всех людей от злейшей гибели - вечной смерти.

"И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся, бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба» (Быт.8,1-2).

Слово "вспомнил" означает не то, что Богу свойственно забвение, а то, что Он начал проявлять делом Свое благоволение к Ною. Он навел ветер на землю, то есть сделал так, что на нашей планете возникла резкая разница температур. От этого вся была пронизана вихрями, который Всемогущий извел из неведомых хранилищ Своих (Пс.134,7). Под воздействием их воды остановились, ибо были разогнаны дождевые облака через которые на Землю падала вода из-за небес и часть их начала намерзать на полюсах. Другой причиной остановки вод стала закрытие гейзеров, бьющих из под земли, началось поднятие суши и опускание дна океана и Господь вновь отделил воды над твердью, закрыв небесные окна. Этим Он показал, что "Господь восседал над потопом» (Пс.28,10).

"Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней» (Быт.8,3).

Иногда спрашивают: "куда же делись воды потопа? " Ответ ясен. И сейчас воды покрывают три четверти земного шара. Подсчитали, что если земную поверхность сделать абсолютно ровной, то она будет покрыта слоем вод толщиной более двух с половиной километров. Еще часть вод потопа находятся в полярных ледяных шапках. Надо помнить, что до потопа горы были гораздо ниже, а океаны - мельче. Когда же Бог начал прекращать потоп, то Он создал поистине новый мир с новым климатом. Для того, чтобы воздушные потоки разносили водяной пар в нужном направлении Он поднял горы. Некоторые считают, что этот процесс описан в 103 псалме. "Бедною, как одеянием, покрыл Ты ее (землю); на горах стоят воды» (6 ст.)-Здесь говорится о Всемирном Потопе. - "От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят» (7 ст.). -Так описывает уход вод с земли, а следующий стих показывает причину этого (приводим его с учетом текста 70-ти). - "Восходят горы, нисходят долины, на место, которое Ты назначил для них» (8 ст.). И, наконец, указывается на то, что водный Потоп не повторится. "Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю» (9 ст.).

Итак, по могучему действию Мироуправителя начали медленно подниматься горные хребты и одновременно опускаться океанские бездны. В результате этого потоки вод намыли огромные каньоны, такие как Большой Каньон в США или Айере Рок в центральной части Австралии. До сих пор большая часть речных долин несут следы того, что чрез них проходило гораздо большая масса вод, нежели сейчас. Другим свидетельством постепенного ухода вод с поверхности земли в океана являются следы на побережье подобные тем, которые оставляют воды высыхающего озера. Они есть на больших внутренних озерах, куда также ушла вода (например, озеро Вашингтон).

"И остановился ковчег в седьмом месяце, в двадцать седьмом день месяца, на горах Араратских» (Быт.8,4).

Интересно, что компьютерный анализ показал, что Бог привел ковчег почти к той точке Земли, которая удобнее всего для повторного заселения ее людьми. Это место находится недалеко от Анкары (4. стр.241), что недалеко от места остановки ковчега.

Но необходимо сказать и о современном местоположении этого инструмента, которым Бог спас мир. В древнейших шумерских и вавилонских преданиях говорится, что после потопа ковчег остановился на горе Низир. Как говорит Иосиф Флавий, "это место (где Ной принес жертву - Д.Д.) армяне называют "местом высадки" и до сих пор еще туземцы показывают там останки, сохранившиеся от ковчега. Об этом потопе и о ковчеге упоминают все те, которые писали историю неевреев. В числе их находится и халдеянин Беросс (III до Р.Х.). В одном месте своего сочинения он высказывается следующим образом о потопе: "Говорят, что еще до сих пор сохранился в Армении на горе Кордуйской остаток от того ковчега и что некоторые берут от него смолу, пользуясь ею в большинстве случаев как средство против заболеваний". Об этом упоминает также египтянин Иероним (IV в. до Р.Х.), написавший историю Финикии, Мнасей (ок.150 до Р.Х.) и некоторые другие. Равным образом и Николай Дамасский (I в. до Р.Х.), рассказывая об этом в 96 книге, сообщает следующее: "Выше области Миниады находится в Армении высокая гора по имени Барис, на которой, по преданию, искало убежища и нашло спасение множество людей во время потопа. Сообщается также, что некто в ковчеге останавливался на ее вершине и что в продолжении долгого времени сохранялись здесь остатки этого судна. Быть может, это тот самый человек, о котором писал И Моисей, иудейский законодатель". " (6. стр.14)

Следующим по времени упоминанием об остатках ковчега принадлежит св. Феофилу Антиохийскому (185 г. по Р.Х.). Он говорит в послании к Автолику: "Остатки этого ковчега показывают до сего времени на Араратских горах» (7. стр.513).

В святом Эчмиадзине среди святынь Армянской церкви, как говорят, хранится кусок дерева, взятый от Ноева ковчега. Возле западных врат святой Софии Константинопольской хранились врата от Ноева ковчега, а также доска от него, выносившаяся для поклонения во дни Страстной Седмицы. Все это погибло во время двух штурмов Царьграда.

В 1800 году американец Клавдиус Рич опубликовал сообщение Аги Гусейна, утверждавшего, что он сам видел остатки ковчега на Арарате.

С 1829 года начинаются научные экспедиции на Арарат. Одна из них под руководством профессора Дерптского университета Ф. Паррата увенчалась успехом и ему с шестью людьми удалось добраться до остатков ковчега.

В 1840 году ковчег обследовали турки. В 1893 году архидиакон Несторианской церкви Нурри официально заявил, что видел остатки ковчега и что "передняя и задняя части корабля достижимы, а средняя остается подо льдом". Он сделан из толстых досок темно-коричневого цвета.

В августе 1915 года русский летчик В. Росковицкий наблюдал в восточной части покрытой снегом вершины, замерзшее горное озеро. На краю этого озера был виден каркас гигантского корабля. Часть его оставалась закрытой льдом, а бока были открыты. Часть их была повреждена. Была видна одна из створок двери. После этого императором Николаем II была снаряжена экспедиция, обмерившая, сфотографировавшая и собравшая образцы с ковчега, но ее документы пропали во время революции.

Летом 1953 года американский нефтяник Джорж Д. Грин с вертолета на высоте 30 метров сделал 6 четких фотографий большого корабля, наполовину ушедшего в горные породы и сползающий с горного уступа лед. Однако, после его смерти все оригиналы снимков пропали.

Позднее в "Дейли телеграф» (13.9.1965) появились космические фотографии с ясно различимыми очертаниями судна.

Замечательное открытие сделали также Ф. Наварра и его сын Габриэль.6 июня 1955 года они обнаружили Ноев ковчег, вырубили метровый кусок дерева, древность которого, если верить радиокарбонному методу, составляет 5000 лет (3. стр.206-214).

В последнее время появился ряд сообщений о том, что ЦРУ рассекретит фотографии загадочного корабля на склоне Арарата, который полностью совпадает с описанием ковчега в книге Бытия.

Как говорится в этом же сообщении, американский офицер Эд Девис лично видел Ноев ковчег на Арарате в годы II Мировой войны. Он заявляет, что его обломки лежат на вершине Воскресения. "Судно было трехэтажным. Корма разрушена. Животные, скорее всего, располагалось в нижней части ковчега, так как именно там находилось больше всего помещений. По словам русских, при изучении судна в годы I Мировой войны они обнаружили металлические решетки. Однако, я их не видел» (8. стр.10).

Итак и до наших дней Ноев Ковчег нависает над миром на пятикилометровой высоте как вечное свидетельство гнева Бытия на развращенное человечество.

"Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор". (Быт.8,5)

По одному армянскому преданию первым клочком суши, которую увидел Ной в четверг 1 декабря, было место будущего Еревана. "Она показалась, она явилась!" - воскликнул патриарх. ("Йераэ" - по-еврейски, "еревал" - по-армянски), и позднее здесь был основан город.

"По прошествии сорока дней, Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, чтобы видеть, убыла ли вода с земли, который, вылетев, отлетел и прилетел, пока осушилась земля от воды". (Быт.8,6-7)

Это произошло 10 января. Однако, ворон ничем не показал степень осушения земли. Он найдя свойственную себе пищу - трупы людей и животных в обилии плававшие вокруг, клевал их, а потом опять подлетал и садился на крышу ковчега. Св. Димитрий Ростовский говорит, что ворон является образом еретиков вылетающих из Церкви и питающихся мертвой пищей мирских учений.

"Потом выпустил от себя голубя, чтобы увидеть, сошла ли вода с лица земли. Но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег; ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время; и вот, свежий масличный лист во рту у него: и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других, и опять выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему» (Быт.8,8-12).

Из этого текста видно как быстро убывала вода.17 января голубь еще не нашел себе места, а уже вечером 24-го он принес только что распустившийся масличный лист. В последний раз Ной отпустил его 1 февраля. То, что праведник выпускал голубя каждый раз через семь дней ясно указывают на существование недельного цикла еще до потопа. Очевидно он был установлен еще в раю, начиная с первой седмицы миротворения.

Часто спрашивают: "Откуда голубь мог взять масличный листок тотчас после такой катастрофы? "Ответ прост. -После того, как любой участок земли высыхал, все семена растений тотчас пускались в рост, ибо в мире освобожденном от греха свободно действовало творческое слово Божие, заложенное в землю в третий день. Надо заметить, что ученые считают район Армении прародиной масличного дерева.

В этом священном повествовании скрыт глубокий прообразовательный смысл. Голубь-это символ целомудрия, чистоты и мира. Поэтому именно в виде голубя явился при Крещении Христовом Дух Святый. То, что голубь прилетел вечером означало, что Утешитель явится на землю на закате истории. Масличный лист во рту голубя символизировал то, что Дух уврачует великую язву человеческого греха.

"Шестьсот первого года жизни Ноевой к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли". (Быт.8,13)

1 марта, в субботу земля упокоилась от вод. Ее поверхность была суха, но под этой подсохшей коркой был слой грязи, которая постепенно также просыхала. Воды по повелению Божию стекались в свои грунтовые вместилища. История показывает, что мир постепенно продолжает высыхать. Некогда даже великие пустыни (Сахара, Гоби) были полны воды, о которой свидетельствуют высохшие русла рек. В них были степи; в которых паслись бесчисленные стада копытных. Они были густо заселены людьми. Чем ближе мир к своему концу, тем он становится суше, чтобы наконец погибнуть от окончательного потопа- огненного.

Надо заметить праведность св. ноя. -Он, увидев вожделенную высохшую землю, покрывающуюся молодой зеленью не бросился тотчас наружу, хотя что могло бы быть естественнее после десятимесячного заключения в ковчеге, а ждал почти два месяца повеления Божия.

"И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла. И сказал Господь Бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле. И вышел Ной и сыновья его, и жена его и жены сынов его с ним; все звери, и весь скот, и все гады, и все птицы, все движущиеся по земле, по родам своим, вышли из ковчега". (Быт.8,14-19)

В воскресенье 27 апреля 2263 года началась новая история мира. С этого дня земля заново начала заселяться живыми существами. В этом трудно не увидеть предзнаменование другого обновления мира, которое произошло спустя несколько тысяч лет тоже в апрельское воскресенье.

Господь Бог засвидетельствовал, что человечество восстановило свое место в иерархии мироздания. Теперь в перечислении он стоит не после гадов, как было до потопа (Быт.7,21), а в самом начале - как венец творения. Человеку вновь вверяются животные, которых он должен вывести из ковчега. Всем вышедшим из ковчега, как людям, так и животным, дано от Бога райское повеление: "пусть плодятся и размножаются на земле". По словам Златоуста "Как Адам был началом и корнем всех живших до потопа, так и этот праведник становится как бы закваской, началом и корнем всех после потопа". (9. стр.264.) Другим повелением данным всем спасшимся было: "пусть разойдутся они по земле". Бессловесные выполнили эту волю Божию, а людей Господу пришлось разгонять при помощи проклятия Вавилонской башни.

В этот воскресный день с вершины Арарата спускались попарно все вошедшие в ковчег животные. Все они во дни потопа хранили чистоту, за одним исключением - Хам зачал Ханаана (Быт.9,18) оправдав этим свое имя (горячий, страстный). Удивительно, что все создания шли по родам своим не смешиваясь и не пожирая друг друга. -Это несомненно происходило потому, что вокруг праведника благоухает благодать Духа возвращающая животных в первозданное состояние.

"И устроил Ной жертвенник Господу; И взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике". (Быт.8,20)

Желая возблагодарить Господа за спасение и умилостивить Его за грехи человечества Ной начал новую историю мира с жертвы. Он впервые соорудил жертвенник, который с тех времен и до ныне является необходимой, главной частью любого православного храма. (По крайней мере здесь Библия упоминает о специальном месте жертвоприношения). Бог не повелевал Ною совершать Ною это священнодействие. Оно было порождено его чистой любовью к Творцу.

Когда животные входили в ковчег, то Бог в предвидении этой жертвы любви ввел жертвенных животных по семи, чтобы одно из них могло быть заклано. Чистыми животными, по мнению митр. Филарета Московского, были те создания, которые по Закону Моисееву предназначены для жертв. -Из скотов это волы, овцы и козы, а из птиц - голуби и горлицы. Все они были принесены в жертву всесожжения, как знак полного осознания своей немощи и отвержения всей своей воли. Ритуал всесожжения согласно книге Левит был такой. - "Пусть принесет ее мужеского пола, без порока... и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения- и приобретет он благоволение, во очищение грехов его; и заколет тельца пред Господом... священники же принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник и снимет кожу с жертвы всесожжения и рассечет ее на часть... священники положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова; и разложат... священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике; а внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: Это всесожжение, жертва, благоухание приятное Господу. «(Лев.1,3-9) Кроме этого жертвы обязательно посыпались солью (Лев.2,13), а кожа принадлежала священнику (Лев.7,8). Возможно, именно на ней Ной записал т. н. Ноевы законы. Действительно, Ноево жертвоприношение исполненное с горением сердца была угодна Творцу:

"И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь Бог в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого - зло от юности его". (Быт.8,21)

Конечно, не должно думать, будто Богу приятен запах жженого мяса. Напротив, Ему приятен духовный аромат человеческого сердца проникнутого благодатью, о котором ап. Павел писал: "Мы- Христово благоухание в спасаемых и в погибающих: для одних - запах смертоносный на смерть; а для других - запах живительный на жизнь". (2. Кор.2,15-16) По свидетельству преп. Серафима, когда Дух Святый является человеку, то одним из Его проявлений служит необыкновенный аромат не сравнимый ни с одним из запахов земных цветов. И видя то, как человек испорченный грехом все же может воспринять благоухания Утешителя, Господь твердо установил более не губить все человечество водами потопа. Если до катаклизма люди грешили не только вследствие первородного греха, но и сами изобретали все новые и новые преступления, то после него человечество в лице Ноя показало, что может и подавлять в себе скверну передающуюся чрез зачатие. Поэтому Бог поставил себе правилом, чтобы правосудие Его проявлялось в частности (Содом, Фараон, еврейский народ после убийства Христа), а милосердие ко всем.

"И не буду более поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся". (Быт.8,21-22)

По ясному слову Вседержителя более не будет полного уничтожения всего живущего, вплоть до самого изменения мира и прекращения времени. Господь после потопа сотворил новый климат. Он обещал, что во все дни земли будут сохраняться ритмы заложенные после потопа, -сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, и регулирующие их дни и ночи, длительность которых изменяется. Видима, после потопа Бог предал оси Земли нынешнее положение в 23,5* к предполагаемой плоскости орбиты. Если до потопа земная ось была перпендикулярна этой гипотетической плоскости, то на всей земле был один климат (тропический) и времен года не существовало. Это изменение взаимного положения земли и мировой сферы произшедшее после потопа и дало возможность существования временам года, разным климатическим поясам, создало сельскохозяйственные циклы и породило разную продолжительность темного и светлого времени суток.

Все это должно продолжаться не всегда, а во все дни земли. Очевидно, что здесь есть прямое пророчество о том, что некогда Вселенная изменится, "небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся". (2. Перт.3,10).

Знание об этом последнем дне сохранилось у всего человечества и почти во всех религиях.

И когда Ной совершил свое священнодействие над всем очищенным от беззакония миром впервые раскинулась огромная и чудесная радуга, -знак примирения Бога с людьми.

Date: 2015-09-26; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию