Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность и современное состояние исследований по данной научной проблеме





Фундаментальная научная проблема, на анализ и обобщение результатов по которой направлен проект

Особенности влияния различных стрессоров (психогенных, экзогенных) на нейрокогнитивное функционирование условно здоровых людей

Актуальность и современное состояние исследований по данной научной проблеме

С уже ставшими классическими работ Г. Селье понятие «стресс» прочно вошло в психологическую науку. К настоящему моменту проведено колоссальное количество академических исследований о влиянии различных видов и типов стресса на профессиональную деятельность, психическое и физическое здоровье. Стресс концептуализируется и операционализируются с различных теоретико-методологических позиций. Одной из центральных научных проблем этой области является проблема «стресс и познавательная активность субъекта». Наибольших успехов в решении отдельных составляющих этой проблемы добились отечественные ученые и, в первую очередь, коллектив факультета психологии МГУ под руководством проф. А.Б. Леоновой и коллектив Института психологии РАН под руководством проф. Н.В. Тарабриной. Другая проблема – «стресс и головной мозг человека» – заключается в поиске церебральных механизмов ответа на стрессовые воздействия. Решению этой проблемы посвящены работы как западных нейрофизиологов (Gray, McNaughton и др.), так и отечественных психофизиологов (Г.Г. Аракелов и др.).

Нейропсихология – наука, изучающая, помимо всего прочего, связь когнитивных процессов с мозгом. В западных научных журналах и монографиях все чаще появляется словосочетание «нейропсихология стресса». Проведенные в рамках этой новой дисциплины исследования показывают, что в реализации ответа на стресс (различной природы и интенсивности) участвуют множество мозговых структур: от поясной извилины до гиппокампа. Западные исследования, посвященные влиянию стресса на нейрокогнитивное функционирование человека в норме и патологии (например, у лиц с посттравматическим стрессовым расстройством) носят противоречивый характер. Эвристичность методов А.Р. Лурия в оценке состояния мозговых систем путём анализа особенностей протекания психической (в том числе познавательной) деятельности человека доказана. Представляется, что использование методологии синдромного нейропсихологического анализа, разработанного в отечественной нейропсихологической школе, позволит разрешить ряд противоречий и открыть новые области исследования по данной тематике.

Важно отметить, что проблема стресса, как уже было сказано выше, многоаспектна и многогранна. Начиная с исследований Холмса и Рэя, в психологию и психосоматическую медицину прочно вошло понятие «повседневный стресс», в которое включаются такие события как конфликты в рабочем коллективе, смерть близкого человека, женитьба, изменение местожительства, финансовые трудности. Рядом исследований показано, что значительный удельный вес повседневного стресса негативно влияет на удовлетворенность жизнью, ее качество и здоровье (физическое, психическое) человека. Совладание с повседневным стрессом тоже может носить деструктивный характер, яркий пример чему – табакокурение. Здесь возникает своеобразная «двойная петля» – повседневный психосоциальный стресс приводит к выбору субъектом разнообразных стратегий совладания с ним (копингов) и зачастую субъект останавливается на таких способах (кстати, санкционированных современной западной культурой) облегчения негативных переживаний, вызванных трудными жизненными ситуациями, как алкоголь и курение табака. И то и другое значительно влияет на мозг, а, следовательно, на познавательную деятельность, которая определяет поведение и может привести изначально здорового человека к дезадаптации (депрессия, тревожно-фобические состояния, зависимости). Профилактика дезадаптации – центральная задача современной медицины, клинической психологии и психологии здоровья. Научных исследований, посвященных влиянию повседневного неострого (хронического) психосоциального стресса, табакокурения (как дезадаптивного копинга, или сомостоятельного феномена патологической адаптации) и адаптивных копингов на особенности функционирования головного мозга условно здоровых людей с позиций нейропсихологического подхода нами найдено не было. Всё сказанное выше обуславливает актуальность настоящего исследования.

Основная гипотеза данного исследования выглядит следующим образом (подробнее см. Н.К. Корсакова, И.В. Плужников, 2012, в печати). В случае выраженной нагрузки на адаптационные процессы под влиянием стресса, основой риска возникновения дезадаптации является дисгармония межфункциональных связей головного мозга. Слабость одного элемента в системе обеспечения гомеостаза компенсируется активацией другого. В случаях хронического стресса натуральные системы обеспечения гомеостатических механизмов оказываются неэффективными. В результате возможной угрозы для жизнедеятельности в решении актуальной задачи мобилизации адаптационного ресурса церебральный масштаб и морфофункциональный уровень его реализации существенно расширяется. В него вовлекаются структуры, входящие во фронто-таламо-париетальный комплекс, о котором, по современным биологическим данным (Hon et al., 2006; Stevens et al., 2007; Metzger el al., 2010), действительно можно говорить как об интеграторе поведения человека и животных. В свое время, вслед за А.П. Чуприковым (В.П. Казначеев, А.П. Чуприков, 1976), В.П. Леутиным и Е.И. Николаевой (1988), указанные структуры мозга и «привязанные» к ним соответствующие параметры высших психических функций, были названы «конституционально-уязвимой осью» (Korsakova, 2005). Суть ее конституциональной уязвимости в генетически заложенной экстренной пластичности системно-динамической включенности в регуляцию внутренних состояний организма. Такая переадресация активности в пользу гомеостазиса в какой-то мере может снижать («обкрадывать») энергетическую оснащенность тех составляющих когнитивной сферы, которые связаны с активностью конституционально-уязвимой триады, т.е. произвольной регуляции психической деятельности (обеспечиваемая, прежде всего, префронтальными отделами лобных долей больше слева), памяти (система подкорковых структур мозга) и пространственного анализа и синтеза (ассоциативная теменно-височно-затылочная зона правой гемисферы). Ожидается, что у лиц с высоким уровнем хронического повседневного стресса будут обнаружены нейропсихологические симптомы, связанные с недостаточностью функционирования фронто-таламо-париетального комплекса: а) трудности процессов инициации, планирования, программирования и контроля деятельности мышления, некоторое снижение речевой инициативы, ошибки в пробах на регуляторный праксис; б) модально-неспецифические проблемы в сфере памяти (преимущественно по механизму повышенного торможения мнемических следов под влиянием интерференции); в) пространственные трудности в виде координатных, метрических, структурно-топологических, проекционных ошибок, значительного уменьшения (по сравнению со зрительной) объема оптико-пространственной памяти, дефицит симультанных синтезов.

Таким образом, в теоретическом плане актуальность данного исследования заключается дальнейшей разработке проблем «стресс и познание», «стресс и мозг» с позиций отечественной нейропсихологической традиции, заложенной А.Р. Лурия. В практическом плане, полученные в исследовании данные могут стать теоретической основой для разработки отдельных практических задач клинической психологии. Известно, например, что (как острый, так и хронический, психологический или связанный с интоксикацией) может служить запускающим фактором различных форм общественно-опасных действий, при которых человек не осознает характер совершаемого поведения (когнитивный компонент) или не может руководить своими действиями (регуляторный компонент). Нейропсихологический подход может ответить на ряд вопросов, связанных с интеллектуальным функционированием и произвольной регуляции деятельности у человека, который в момент совершения преступления находился под влиянием стресса. Кроме того, в дальнейшем, можно будет разработать программу нейрокогнитивного тренинга (также в Луриевской методологии – с учетом принципа опоры на интактные и «сильные» параметры и звенья высших психических функций и др.) для лиц, находящихся в хроническом стрессе, которая может быть включена в более широкие психотерапевтические мероприятия, направленные на работу со стрессом и его последствиями у указанных лиц.

 

Date: 2015-09-26; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию