Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение произвольной и непроизвольной (опосре­дованной и непосредственной) памяти





Не вызывает сом­нений, что память проявляется через включение накоплен­ной прошлым опытом информации в организацию после­дующего поведения. В процессе любого поведения проис­ходит вторичное разворачивание (экстериоризация) свер­нутой и погруженной ранее (интериоризированной) внеш­ней деятельности, сохранявшей способы объединения элементов последней. Отсюда понятно, почему и на этапе запоминания и на этапе вспоминания организация работы памяти подчинена задачам будущей деятельности. Мост между непроизвольной и опосредованной произвольной памятью перекинул Л. С. Выготский [69]. Он показал, что формирование произвольной памяти из непроизволь­ной происходит у ребенка с помощью опосредующей функции речи в процессе взаимодействия со взрослыми. Произвольная память формируется сначала как внешнее действие с использованием предметов, затем действие ста-новится внутренним и подчиняется самоинструкции, тогда память превращается в опосредованную логическую. Исторически ранние формы произвольной памяти связаны, как показал А. Н. Леонтьев [159], с запоминанием одних предметов через другие. Например, человек мог положить в карман камешек, который впоследствии, попадая ему в руку, выполнял функцию напоминателя, т. е. исполь-зовался как своеобразное средство запоминания. Так, Л. С. Выготский [71, с. 73] ссылается на рассказ иссле­дователя Уссурийского края В. Г. Арсеньева о таком пособии для памяти. В одном удэгейском селении жители

просили его передать властям во Владивостоке, что мест­ный купец их притесняет и, провожая его, дали ему коготь рыси и велели положить в карман, чтобы он не забыл их просьбу. В качестве таких мнемотехнических средств ис­пользовались не только мелкие предметы, но и особые действия — зарубки, нарезки, завязывание «узелков на память».

Все это: и предметы, и действия — вспомогательные средства памяти — посредники. Запоминание и вспоми­нание, производимое с помощью этих посредников, назы­вается опосредованным. Человек, обучаясь управлять сво­ей памятью, желал не только произвольно запоминать, но и произвольно забывать. С этой целью он должен был избегать тех посредников, которые могли бы вызвать не­желательные воспоминания. Поэтому он менял обстанов­ку, круг знакомых, место жительства и уничтожал особо памятные вещи.

Развитие опосредованного запоминания в истории че­ловечества шло двумя путями. Первый — совершенство­вание памяти с помощью внешних предметных посредни­ков (амулеты, камешки и т. п.) — привел к построению памятников, развитию письменности, фотографии, кинема­тографии и т. д. Второй — проходивший через включение специальных действий (завязывание «узелка на память», зарубки), привел к умению так проинструктировать себя при запоминании, чтобы потом, когда возникнет необхо­димость, суметь точно вспомнить. В произвольной памяти функции, которые в непроизвольной выполняли внешние раздражители, стали замещаться внутренними сигналами, и тем самым сформировалась независимость вспоминания от внешних условий. Главным орудием развития произ­вольной памяти явилась речь, ибо когда человек овладе­вает внутренней речью, он может использовать слово в качестве внутреннего сигнала — посредника и с по­мощью самоинструкции направлять и регулировать как активность запоминания, так и процесс припоминания.

Рассматривая запоминание как деятельность, преодо­левающую отсутствие, Жане выделил такие последова­тельно обнаруживающиеся у ребенка проявления форми­рующейся памяти, как ожидание, отсроченное действие и сохранение поручения (сначала с помощью предметов, затем с помощью знаков). Высший уровень развития про­извольной памяти связан с возможностью пересказа. Для

развернутого повествования уже необходима дифферен­циация временной перспективы событий и осознание отно­шений. Из указанной последовательности видно, что в ин­дивидуальном становлении произвольной памяти можно усмотреть отголоски исторического пути — овладение при­поминанием сначала через предметы, потом через слово, затем через структуру слов.

В дошкольном возрасте запоминание происходит глав­ным образом непроизвольно, что обусловлено еще недо­статочно развитой способностью к осмыслению материала, меньшей возможностью использования ассоциаций и не­достаточным опытом и знакомством с приемами запоми­нания. В школьные годы развивается произвольное запо­минание, преимущества которого были подтверждены мно­гочисленными исследованиями. Большую эффективность произвольного запоминания (уменьшение числа ошибок при воспроизведении) объясняют созданием у человека с помощью инструкции установки на заучивание, т. е. изме­нением мотивации этой деятельности, что и ставит его в более благоприятное положение по сравнению с непроиз­вольным запоминанием.

У подростка наблюдается переход от внешнего к внут­реннему опосредованию запоминания. Вместо внешних опор он использует внутренние операции для установления связи между новым, запоминаемым материалом и старым опытом. В этом случае он может вспомнить нечто важное для себя не только тогда, когда внешняя ситуация на­помнит ему это событие каким-либо сходством, а тогда, когда это ему нужно. Переход от употребления внешних средств запоминания к употреблению средств внутренних, как показал А. Н. Леонтьев [159], есть линия развития речевой самоинструкции. На этом пути человек переходит от формулы «Я должен вспомнить это, когда возьму в руки такой камешек» через формулу «Я должен вспом­нить это, когда буду совершать такое действие» к формуле «Я должен вспомнить об этом, когда мне придет мысль о том-то».

Развитие произвольной логической памяти требует для своего возникновения не только накопления большого ин­формативного багажа, но и овладения определенной си­стемой мыслительных операций, с помощью которых мож­но многоступенчато обобщать входной материал и перейти к использованию символьных языков высших уровней.

Для произвольного логического запоминания надо на­учиться классификации, т е. уметь выявлять характер отношений между предметами и явлениями.

В процессе интериоризации внешних стимулов во внут­ренние и увеличения разнообразия мыслительных опера­ций развивается высшая произвольная логическая память человека. Она позволяет быстро образовывать разно­образные смысловые связи и с их помощью прочно запо­минать впечатления. Однако и непроизвольная память тоже имеет свои достоинства. Как показал П. И. Зинченко [110], она всегда есть следствие определенной практи­ческой деятельности человека, и поэтому ее результатив­ность определяется и способом организации этой деятель­ности, и структурой целей человека. Важно подчеркнуть, что непроизвольное запоминание не может рассматри­ваться как пассивное механическое, а является продуктом целенаправленной деятельности, но устремленной не на запоминание (как произвольная), а на другую цель, на­пример понимание. Такая конечная цель порождает уста­новку на удержание результата предыдущего действия как необходимого условия для осуществления последую­щего. Эта особенность непосредственной памяти с успе­хом используется практически во всех методах активного обучения, повышая его продуктивность.

Date: 2015-09-26; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию