Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по наследственному праву





Охарактеризуйте основные положения наследования предприятия по законодательству Российской Федерации

2) Решите следующие юридические казусы:

А) У братьев Ляпуновых умерла мать. Сергей Ляпунов, Авдей Ляпунов и Константин Ляпунов обратились в суд с иском к своему брату Юрию Ляпунову и Анне Владыкиной об установлении факта принятия ими наследства, признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство и признании недействительным договора купли-продажи жилого дома. При этом истцы ссылались на то, что после смерти их матери Екатерины Ляпуновой 21 февраля 2004 года, имевшей дом на праве собственности, они и Юрий Ляпунов являлись наследниками имущества их матери. В нотариальную контору истцы не обращались, поскольку между всеми наследниками имелась договоренность об оформлении права собственности на дом на имя Юрия Ляпунова с последующей продажей дома и разделом на равные доли полученной от продажи суммы. Свидетельство о праве на наследство по закону было получено 27 августа Юрием Ляпуновым, после чего 18 октября он продал дом Владыкиной, но вопреки существовавшей договоренности не выплатил оставшимся наследникам причитавшиеся тем денежные средства, а приобрел на свое имя бунгало на озере Банном.

По утверждению истцов, они фактически приняли наследство, оставшееся после смерти матери, до истечения шестимесячного срока, разделив принадлежащие ей предметы домашней обстановки.

Как должен поступить суд в данной ситуации?

Б) Жительница Тулы Афонская умерла в 2004 году в возрасте 66 лет. За два года до смерти она завещала свою двухкомнатную квартиру дочери Ольге Мазаевой. Внук Афонской и племянник Мазаевой Михаил Афонский, длительное время проживавший с бабушкой, в 2005 году обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, поскольку Афонская еще в 1998 году находилась на лечении в областной психиатрической лечебнице, после чего была поставлена на учет в психиатрическом диспансере с диагнозом «пресинильное слабоумие». Кроме того, по словам Михаила Мазаева и ее супруг неоднократно угрожали Афонской, что если та не завещает квартиру Мазаевой, они перестанут кормить ее и отдадут в «сумасшедший дом».

Возможно ли признание завещания Афонской недействительным? На каком основании? Какие доказательства может предоставить Михаил Афонский в подтверждение своих требований?

Date: 2015-09-26; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию