Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по наследственному праву. Рассмотрите особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя





Рассмотрите особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2) Решить следующие юридические казусы:

А) После смерти Давыдова его имущество в равных долях унаследовали его дочери Соболева и Ерохина. Все имущество состояло из 10000 рублей и 10 лотерейных билетов, поделенных между наследниками. Спустя 5 месяцев наследницы узнали, что к ним предъявляет претензии кредитор Давыдова Николишин, которому Давыдов был должен 300000 рублей. Еще через месяц на лотерейный билет, доставшийся при разделе Ерохиной, выпал выигрыш 300000 рублей. Николишин потребовал вернуть ему долг в полном объеме. Ерохина отказалась это сделать. Соболева предъявила к Ерохиной требования о разделе выигранной суммы.

Как разрешить данную ситуацию?

Б) Шиндяпин обратился в Федеральный суд Правобережного района г. Магнитогорска с заявлением о продлении срока на принятие наследства после смерти его матери Тамары Шиндяпиной и о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного его сестре Оксане Лютатовской.

Согласно объяснениям Шиндяпина, он уже более 10 лет работает газовиком в Ханты-Мансийском автономном округе, с матерью у него сложились неприязненные отношения, поэтому он с ней не переписывался и не общался каким-либо иным способом. О смерти матери Шиндяпин узнал только через полтора года от знакомых, приехавших из Магнитогорска, которые сообщили, что все имущество, в том числе четырехкомнатную квартиру, унаследовала его сестра Лютатовская.

Возражая против требований брата, Лютатовская заявила, что ее мать постоянно писала Шиндяпину письма с просьбами о материальной помощи, поскольку пенсия у нее была очень маленькая, здоровье очень плохое, а затраты на лечение несовместимы с ее доходами. Все обязанности по уходу за покойной взяли на себя Лютатовская с мужем. Шиндяпин ни разу не ответил на письма матери, никогда не помогал материально, а в письме, написанном 3 года назад, требовал от Лютатовской «прекратить бомбардировать его попрошайническими требованиями, поскольку ни о матери, ни о сестре он слышать больше не хочет, у него своя жизнь, в которой места для них нет».

Удовлетворит ли суд требования Шиндяпина? Возможно ли отстранение Шиндяпина от наследства?

Date: 2015-09-26; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию