Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по арбитражному процессу. Орган опеки и попечительства предъявил Сидоровой иск о лишении ее родительских прав в отношении дочери Ирины





Тема 21 задача 3

Орган опеки и попечительства предъявил Сидоровой иск о лишении ее родительских прав в отношении дочери Ирины. О времени и месте судебного заседания надлежащим образом был извещен прокурор и Сидорова, однако оба не явились в судебное заседание. 6 мая районный суд вынес заочное решение, которым удовлетворил исковое требование о лишении родительских прав, и передал ребенка органу опеки и попечительства для дальнейшего решения об определении формы его устройства.

23 мая поступила кассационная жалоба от Сидорова, бывшего супруга Сидоровой, который считал решение незаконным, так как он не имел возможность заявить требование о передаче дочери ему на воспитание. Председатель суда возвратил кассационную жалобу Сидорова в связи с тем, что срок обжалования решения истек, а Сидоров не заявил ходатайства о его восстановлении.

Проанализируйте допущенные нарушения.

Тема 25 задача 18.

Укажите, в каких из нижеперечисленных случаев исполнительное производство подлежит прекращению:

а) должник добровольно погасил задолженность по исполнительному документу;

б) организация – должник исключена из государственного реестра;

в) с момента возбуждения исполнительного производства о взыскании с организации денежных средств с организации истекло 5 лет;

г) стороны исполнительного производства представили судебному приставу – исполнителю письменное соглашение, по которому должник в счет долга передает взыскателю акции АО «Свердллеспром»;

д) решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, отменено в надзорном порядке;

е) ребенок, на которого взыскиваются алименты, достиг 18 лет;

ж) должник, являвшийся взыскателем по другому исполнительному листу на сумму 150 тыс. рублей., в отношении взыскателя по данному исполнительному листу на сумму 70 тыс. рублей., заявил о зачете взыскиваемой с него денежной суммы денежной суммой, взыскиваемой со взыскателя;

з) взыскатель по исполнительному документу о компенсации морального вреда скончался;

и) взыскатель отказался от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Тема 13 задача 24

Решением суда с Мальцева в пользу Свердловской железной дороги взыскано 70 тыс. руб., в возмещение имущественного ущерба. Во-исполнение решения суда, судебный пристав-исполнитель произвел опись имущества по месту жительства Мальцева. В опись попали набор мягкой мебели «Мадонна», телевизор «Самсунг» и стиральная машина «Вятка». Супруга Мальцева обратилась в суд с иском об освобождении указанного имущества от ареста (исключении из описи), указав, что спорное имущество было приобретено ею до вступления в брак с Мальцева.

Составьте от имени Мальцевой исковое заявление, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

Тема 21 задача 19.

Офицеры Семенов и Денисов по приказу командующего Северным флотом были уволены с военной службы по истечении срока военной службы и на основании приказов командира войсковой части исключены из списков личного состава части без производства окончательного расчета.

Семенов и Денисов обратились в суд о признании неправомерным исключения их из списков личного состава части до производства окончательного расчета, об изменении основания увольнения на увольнение с воинской службы в связи с существенным и систематическим нарушением в отношении них условий контракта. Кроме того, Денисов оспаривал действие начальника вещевой службы и командира войсковой части, связанные с отказом в выплате денежной компенсации взамен неполученного имущества.

Суд признал действия командира войсковой части и помощника командира войсковой части по финансово-экономической работе, исключивших офицеров из списков личного состава, незаконными и обязал этих должностных лиц восстановить Семенова и Денисова в указанных списках по день производства с ними денежных расчетов по денежному довольствию и некоторым дополнительным выплатам.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции выяснилось, что указанные в заявлении Семенова и Денисова должностные лица не привлекались к участию в деле.

Проанализируйте допущенные нарушения.

Каким должно быть определение суда кассационной инстанции?

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, в соответствии с которыми военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Поскольку с указанными офицерами на день увольнения не был произведен окончательный расчет, издание приказа об исключении их из списков личного состава воинской части нарушало требования названных нормативных актов и ущемляло права военнослужащих. В связи с этим суд первой инстанции правильно удовлетворил требования заявителей о восстановлении их в списках личного состава воинской части до производства с ними окончательного расчета.

Суд кассационной инстанции должен был согласиться с доводами суда первой инстанции.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Составьте кассационную жалобу на решение суда.

Date: 2015-09-26; view: 1793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию