Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому процессу. Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами





Задача 1

Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Истец Худяков С.И. заявил ходатайство об отложении дела для заключения договора с адвокатом на предмет оказания ему правовой помощи.

Ответчица возразила против отложения дела, объяснив, что у нее нет средств для того, что бы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Если же у истца будет представитель, а у нее нет, то это нарушит принцип равноправия сторон.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение производства по делу нарушит принцип равноправия сторон в гражданском процессе и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Выскажите свои суждения относительно правовой позиции сторон и действий судьи.

Задача 2

Студент Красноярского политехнического института Ануфриев С.А. занимался в краевой научной библиотеке. Во время занятий он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свою тетрадь с конспектами. При сдаче книги этот факт был обнаружен. По факту порчи книги работники библиотеки составили акт.

Директор библиотеки Александрова С.И. узнала место учебы студента Ануфриева С.А., не посоветовавшись с юристом, направила главному бухгалтеру института акт о порче книги и заявление об удержании из стипендии Ануфриева стоимости в десятикратном размере.

Какую консультацию о форме защиты права библиотеки должен дать юрист, если бы к нему обратились представители администрации краевой научной библиотеки?

Задача 3

Кочетков К.С. предъявил иск к бывшей жене Кочетковой Н.А. о передачи ему на воспитание их несовершеннолетней дочери Ольги. К исковому заявлению истец в качестве доказательств, приложил письменные показания соседей по дому Н., в которых содержались сведения, подтверждающие факты отрицательного воздействия на дочь его бывшей жены. Кроме того, истец представил магнитофонную запись разговора, состоявшегося с ответчицей, содержание которого свидетельствовало, о ее нежелании заниматься воспитанием дочери.

Судья, заслушав объяснения истца и ответчика, ознакомившись с письменными показаниями соседей и прослушав магнитофонную запись, вынес решение, удовлетворив исковые требования Кочеткова К.С.

Дайте определение судебных доказательств.

Задача 4

6 марта 2003 г. Докопаев И.А. подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 3 марта 2003г. Судья в соответствии со ст. 341 ГПК вынес определение об оставлении жалобы без движения, поскольку она не была оплачена государственной пошлиной, установив срок оплаты до 12 марта 2003 г.

14 марта истец оплатил государственную пошлину и направил квитанцию об оплате по почте в суд. Судья вынес определение о возвращении кассационной жалобы по причине не исполнения в установленный срок указаний по уплате пошлины, а также истечения срока кассационного обжалования (п.1,2 ст.342 ГПК).

Определение судьи Докопаев И.А. обжаловал в вышестоящий суд, сославшись на следующие обстоятельства. Во-первых, он не мог ввиду отсутствия денежных средств оплатить пошлину в указанный судом срок. Во-вторых, исчисление срока на кассационное обжалование должно начинаться с 12 марта, т.е. с даты, определенной судом для оплаты пошлины, поскольку оставление жалобы без движения прерывает течение срока на обжалование.

Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд по жалобе истца? Как надлежало поступить истцу при невозможности выполнения указаний судьи в установленный срок?

2) Написать исковое заявление и кассационную жалобу.

Составить два процессуальных документа восполняя недостающие необходимые данные по своему усмотрению.

Кассационная жалоба.

Районный суд удовлетворил иск Журавлевой А.И. к Журавлеву В.И. о расторжении брака. В мотивировочной части решения районный суд указал, что причиной распада семьи является систематическое злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, устраиваемые им в семье, неуважение к жене.

Журавлев В.И. подал кассационную жалобу на это решение, пояснив, что против решения суда о разводе он не возражает, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. К тому же, никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление им спиртными напитками и неправильное поведение в семье, в деле не имеется. Судья отказал в принятии жалобы, указав в определении, что Журавлев А.И. против решения суда о расторжении брака не возражает и по существу согласен с решением.

Правильно ли поступил судья?

Date: 2015-09-26; view: 3106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию