Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по гражданскому праву. Охарактеризуйте метод гражданского права





Охарактеризуйте метод гражданского права

Задача 1. Курагин купил через комиссионный магазин у Леонтьева легковой автомобиль «Москвич-2112» за 120 000 рублей. Но поскольку у Курагина на момент совершения сделки не хватало 20 000 рублей, то он попросил Леонтьева через кассу магазина провести всю сумму, а остальные деньги обещал возвратить в недельный срок. В обеспечение возврата долга Леонтьев оставил у себя счет-справку. Однако через два дня Курагин пришел к Леонтьеву и потребовал возвратить ему счет-справку, поскольку без нее он не может поставить машину на учет в ГАИ-ГИБДД. Леонтьев отказался передать Курагину счет-справку до возвращения долга. Тогда Курагин обратился к участковому инспектору милиции с просьбой оказать ему помощь в изъятии счет-справки. Участковый инспектор отказал Курагину в помощи и посоветовал ему обратиться в суд с требованием об изъятии у Леонтьева удерживаемого документа. Однако судья Винниченко Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга отказался принять заявление у Курагина, поскольку, по его мнению, он должен обратиться с исковым заявлением об изъятии имущества из незаконного владения.

Проанализируйте возникшую ситуацию и определите, правомерным ли является удержание счет-справки Леонтьевым и может ли оно рассматриваться как способ самозащиты права на возвращение долга? Разрешите спор по существу.

Задача 2. ООО «Росстрах-Урал» обратилась в суд с иском к родителям несовершеннолетнего Игоря (15 лет) и Алексея (10 лет) о возмещении ущерба. Истец сослался на то, что 18 марта 2008 года в результате действий упомянутых несовершеннолетних загорелся бытовой вагончик строительной организации ООО «Меркурий», пожар от которого перекинулся на рядом стоящий жилой дом Григорьева. По договорам страхования Григорьеву было выплачено 1 млн. 820 тысяч рублей. В связи с этим истец просил данную сумму взыскать с ответчиков.

В судебном заседании ответчики иск не признали и обратили внимание на то, что дом Григорьева загорелся от вагончика ООО «Меркурий», который был установлен рядом с указанным домом в нарушение правил оформления строительной площадки, а не поджога детей. Поэтому суд возмещение вреда страховой организации должен возложить на ООО «Меркурий». Кроме того, отец Алексея отметил, что инициатором игры был Игорь, который гораздо старше его сына, поэтому Игорь и должен возместить вред. Тем более, что он недавно получил по наследству от бабушки садовый участок.

Какое решение должен вынести суд?

Date: 2015-09-26; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию