Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому процессу





1. Укажите, в каких из перечисленных процессуальных прав лиц, участвующих в деле, проявляется действие принципа состязательности (попытайтесь аргументировать свой ответ)

2. Определите подведомственность следующих трудовых споров

3. Определите родовую подсудность следующих споров

а) по иску Деточкина об исключении из описи автомобиля Волга стоимостью 120 тыс. рублей…

4. Минеев, действуя через представителя, предъявил иск к издательству одного журнала о взыскании авторского вознаграждения в сумме 15,8 тыс. рублей. Суд вызвал по инициативе истца трех свидетелей, причем один из них прибыл из Владивостока, двое других были из того же города, где рассматривалось дело. С согласия сторон суд провел авторскую экспертизу. Суд удовлетворил иск частично, взыскав 9,87 тыс. рублей.

Решите вопросы связанные с судебными расходами.

5.Лодочников обратился в суд с иском к предприятию по ремонту бытовой техники «Гарант – Сервис» о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания работ по ремонту лазерного принтера «Самсунг» ML – 1210. В судебном заседании Лодочников заявил о том, что его интересы будет представлять Парамонова. В устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, доверитель указал, что Парамонова является его соседкой по подъезду, имеет высшее юридическое образование, занимается преподавательской деятельностью, на период ведения дела в суде первой инстанции она наделяется общими правами представителя, а также правом заключения мирового соглашения и правом обжалования судебных постановлений. Судья не допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя, сославшись на то, что она не представила диплом о высшем юридическом образовании.

Оцените правильность действий доверителя и судьи.

Мог ли доверитель использовать указанный способ назначения представителя в предварительном судебном заседании?

Вариант 1. Судья допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя. В судебном заседании она настаивала на назначении экспертизы документа, представленного ответчиком, утверждая, что он является подложным. Правомерны ли действия представителя?

289. Задания по курсу «Защита прав потребителей»

Охарактеризуйте общие требования (качество), которым должна отвечать предоставляемая потребителям информация об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и о товарах (работах, услугах).

Задача 1. Гражданин Хорьков обратился в суд с иском к ООО «Компания Гранд-инвест» о взыскании неустойки в размере 300 тыс. руб. за просрочку исполнения обязательства по договору и компенсации морального вреда. В судебном заседании было установлено, что 22 марта 2005 г. Хорьков заключил с ООО «Компания Гранд-инвест» договор о долевом участии в реконструкции жилого дома, по условиям которого он должен был оплатить ООО «Компания Гранд-инвест» стоимость реконструкции четырехкомнатной квартиры в размере денежной суммы, эквивалентной 52200 долларов США, а ООО «Компания Гранд-инвест» – передать ему эту квартиру в течение 60 дней после приемки дома государственной комиссией. При этом срок окончания строительства и представления дома для приемки государственной комиссией определен не позднее III квартала 2005 г. Свои обязательства по договору от 22 марта 2005 г. Хорьков выполнил полностью, однако дом сдан государственной комиссии только 30 октября 2005 г., а квартира передана гражданину Хорькову лишь 3 марта 2006 г., то есть со значительным нарушением установленного соглашением сторон срока.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. ЗАО «Компания "АЭР-Телеком"» заключила с гражданином Протасовым договора по оказанию услуг кабельного телевидения. Стоимость услуг была определена договором в размере 500 рублей, уплачиваемых вперед за 6 месяцев. Через четыре месяца после заключения договора ЗАО «Компания "АЭР-Телеком"» предъявила к Протасову требование доплатить за пользование услугами кабельного телевидения еще 500 рублей, поскольку стоимость оказываемых услуг в связи с экономическими условиями возросла. При этом Протасову было указано, что согласно условиям подписанного между ними договора ЗАО «Компания «"АЭР-Телеком"» предоставляется право в одностороннем порядке менять достигнутые между сторонами соглашения по всем условиям договора, уведомив об этом абонента путем размещения соответствующей информации на своем сайте и (или) в других формах по своему усмотрению.

Возмущенный Протасов обратился с иском в суд по месту своего жительства об оспаривании таких условий договора ущемляющих его права как потребителя. В суде ЗАО «Компания "АЭР-Телеком"» требовала отказать потребителю в удовлетворении заявленных требований, так как он сам добровольно подписал такой договор. Кроме того, данным договором так же предусмотрено, что все споры между сторонами, возникшие в процессе исполнения условий настоящего договора передаются для разрешения в суд по месту нахождения исполнителя услуг кабельного телевидения, а не по месту жительства потребителя.

Какое решение должен вынести суд?

Date: 2015-09-26; view: 1590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию