Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому праву. 1. Ю. обратилась с ходатайством в суд о признании недееспособным своего 16-летнего сына, об установлении над ним опеки и об обязании органов ГАИ-ГИБДД





1. Ю. обратилась с ходатайством в суд о признании недееспособным своего 16-летнего сына, об установлении над ним опеки и об обязании органов ГАИ-ГИБДД зарегистрировать автомашину на имя нового владельца. В ходатайстве она написала, что ее сын имеет самостоятельный заработок, расходует его по своему усмотрению, но заработанные деньги он тратит на совершенно недопустимые цели (например, на приобретение и употребление спиртных напитков). В состоянии опьянения он совершает неблаговидные поступки, на него неоднократно поступали жалобы от соседей, что может подтвердить участковый милиционер. По мнению Ю., данные обстоятельства свидетельствуют о неготовности ее сына к самостоятельной взрослой жизни, в связи с чем его необходимо признать недееспособным. Опекуном над сыном она предлагала назначить себя. Ю. также указала, что по завещанию дедушки ее сыну досталась автомашина, которую он может продать за бесценок. Подобные неразумные действия возможно предотвратить, если право распоряжения автомашиной передать опекуну. Поэтому одновременно с ходатайством о признании сына недееспособным Ю. попросила суд обязать органы ГАИ-ГИБДД зарегистрировать автомашину на имя опекуна. Проанализируйте правомерность требований Ю.

2. В. обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи. В исковом заявлении он написал, что работает главным бухгалтером в крупном акционерном обществе, доверенности на право подписания договоров не имеет. Однажды он (в отсутствие генерального директора) подписал от имени АО договор о продаже продукции, выпускаемой обществом, на сумму 2 млн. руб. Генеральный директор договор не одобрил. Таким образом, он действовал, не обладая полномочиями на совершение сделок, договор купли-продажи должен быть признан недействительным. Разрешите дело.

3. В ходе судебного заседания (в 2006 г.) возник вопрос о действительности доверенности. Одна сторона утверждала, что доверенность недействительна, поскольку не содержит даты выдачи. Другая сторона полагала, что смысл доверенности заключается в сроке ее действия, дата выдачи нужна только в том случае, если срок определяется отрезком времени; а так как в спорной доверенности стоит фраза «Срок действия по 31 декабря 2008 г.», она действительна. Определите, является ли доверенность действительной.

Задача

П.А. Широков обратился в суд с иском к О.О. Глебову о защите авторских прав. Суд назначил судебное заседание на 15 мая 2004 г. В судебное заседание О.О. Глебов и представитель П.А. Широкова, предоставивший медицинскую справку о госпитализации истца с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз». О.О. Глебов обратился к суду с ходатайством об оставлении заявления без рассмотрения в связи с тем, что исковое заявление подано недееспособным лицом. Представитель истца заявил, что суд обязан приостановить производство по делу.

Как надлежит поступить суду?

Date: 2015-09-26; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию