Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому праву





Задание №1.

Руководствуясь ст.223, 224 части первой ГК РФ и пар.2 главы 30 второй части ГК РФ, определите момент заключения договора розничной купли-продажи при различных формах и методах торговли.

Задание №2.

Составьте проект договора между ректором ТюмГУ Куцевым Г.Ф. и доцентом Петровой И.В. о проведении последней семинарских занятий по гражданскому праву в количестве шестнадцати часов в течение сентября-октября 2006 года.

Задача №1.

А., работая конструктором завода, разработал приспособление для упрощения обработки сложных металлических изделий. Приспособление использовалось сначала эпизодически и существенно не сказывалось на состоянии завода, и автор не придавал ему особого значения. Но со временем, когда завод стал в основном выпускать сложную продукцию, приспособление получило широкое применение и им стали интересоваться другие предприятия подобного профиля.

А. решил запатентовать свое изобретение и подал заявку. Однако в выдаче патента ему было отказано со ссылкой на то, что о применении устройства А. на заводе было известно за год до подачи заявки.

Обоснован ли отказ?

Задача №2.

При подписании чартера (фрахтования морского судна) между фрахтовщиком и фрахтователем возникли следующие разногласия: а) об обязательности указания размера фрахта, исходя из веса и объема груза; б) о праве задержки выдачи груза получателю по причине неуплаты фрахта; в) о праве расторжения договора, если будет обнаружено несоответствие сведений о судне, содержащихся в чартере, данным судовых документов; г) о праве фрахтователя включать в чартер (при его подписании) оговорки о сохранении за собой права на погрузку на зафрахтованное судно «любого законного груза» и права выбора места погрузки в порт. Дайте правовую оценку данным условиям.

Задача №3.

Предприниматель Круглов, выращивающий подсолнухи, обязался по договору контрактации передать выращенную им продукцию в количестве 20 тонн по оговоренной цене заводу «Свобода» для изготовления подсолнечного масла, а последний обязался возвратить отходы от переработки подсолнухов по оговоренной цене производителю для изготовления из него силоса. Поставка продукции должна была производиться транспортом предпринимателя Круглова на завод «Свобода».

Круглов регулярно поставлял подсолнухи заводу и забирал отходы от их переработки. Завод «Свобода» несколько раз отказывался от приемки продукции из-за того, что не успевал ее перерабатывать. Круглов в судебном порядке потребовал от завода «Свобода» возмещения убытков, причиненных ему этими отказами.

Вправе ли был завод «Свобода» отказываться от подсолнухов предпринимателя Круглова, доставленных ему в срок?

Правомерно ли требование предпринимателя Круглова?

Date: 2015-09-26; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию