Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. Внедоговорные обязательства





Тема 48. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (деликтные обязательства)

Вопросы:

Общие условия ответственности за причинение вреда. Соотношение договорной и деликтной ответственности.

Ответственность за вред, причиненный актами власти. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Ответственность при повреждении здоровья гражданина и причинении смерти кормильцу. Объем возмещения. Учет вины потерпевшего.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

Компенсация морального вреда. Порядок предъявления исков. Вопросы исковой давности.

Применяемый метод: работа в малых группах, прзентация, кейс-метод.

Студентам предлагается следующая ситуация:

С согласия отца 16-летний Павел Соков взял принадлежащий отцу автомобиль и стал кататься на нем по улицам поселка. Не справившись с управлением на сложном повороте, он потерял контроль над автомобилем, в результате чего последний съехал с проезжей части, поломал забор домовладения гражданки Поповой и врезался в сарай. Сарай от сильного удара обрушился, в результате чего погибло 10 кур и коза. Попова предъявила в суд иск о возмещении материального ущерба. В качестве ответчика Попова указала Павла Сокова. Суд, установив в ходе рассмотрения дела, что у несовершеннолетнего нет имущества и заработка, привлек в качестве соответчика отца Сокова и всю сумму убытков взыскал с него.

Правильно ли решение суда?

Студенты делятся на малые группы, численностью до 7 человек, затем каждая группа презентует свое решение ситуации.

Тема 49. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения (кондикционные обязательства)

Вопросы:

Понятие обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Возмещение стоимости неосновательного обогащения.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Date: 2015-09-26; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию