Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений





Вопросы для обсуждения:

 

Понятие и признаки юридического лица. Теории создания юридического лица. Правосубъектность юридического лица, критерии классификации юридических лиц. Тенденции развития гражданского законодательства о юридических лицах. Корпоративные и унитарные юридические лица. Способы индивидуализации юридического лица.

Образование юридических лиц.

Учредительные документы: виды, реквизиты, содержательные требования.

Порядок государственной регистрации юридического лица. Органы юридического лица, их виды, функции и компетенция. Филиалы и представительства как обособленные подразделения юридических лиц.

Прекращение деятельности юридического лица. Основания, процедура и правовые последствия. Защита интересов кредиторов при реорганизации и ликвидации юридического лица.

Общая характеристика форм коммерческих организаций.

Хозяйственные товарищества. Понятие, виды, особенности участия в гражданском обороте.

Правовой статус полных товарищей и вкладчиков.

Хозяйственные общества: понятие, виды, отличия от хозяйственных товариществ.

Особенности создания и деятельности акционерного общества: образование акционерного общества и его учредительные документы; управление в акционерном обществе; органы управления, порядок их образования, их компетенция, права акционеров; дивиденды в АО; ценные бумаги АО; права владельцев обыкновенных и привилегированных акций; голосование владельцев привилегированных акций.

Общество с ограниченной ответственностью – понятие, органы управления, формирование уставного капитала, порядок реализации доли в уставном капитале, распределение прибыли и убытков. Отличительные черты общества с дополнительной ответственностью.

Производственные кооперативы:порядок создания, органы управления, формирование капитала, право участника на выход, выдел паевых накоплений, ответственность по обязательствам кооператива.

Унитарные предприятия. Виды, порядок образования, цели и задачи, правовое регулирование деятельности унитарных предприятий.

Понятие и виды некоммерческих юридических лиц. Особенности создания, формирования уставного капитала. Компетенция органов управления некоммерческих юридических лиц, осуществление предпринимательской деятельности. Основания и правовые последствия прекращения деятельности некоммерческих юридических лиц.

Применяемые методы обучения- «Аквариум»: Студенты разбиваются на группы -внутреннюю и внешнюю, которые будут работать одновременно. Внутренняя группа участвует в обсуждении проблем осуществления юридическим лицом хозяйственной деятельности, в том числе заключения крупных сделок (вопросы формулируются преподавателем), при этом члены внешней группы выступают в роли наблюдателей за происходящим во внутренней. По итогам наблюдения участники внешней группы дают заключение о допущенных ошибках участниками внутренней группы и озвучивают решение.

Date: 2015-09-26; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию