Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для преподавателя. Гражданское право одна из основных, фундаментальных учебных дисциплин, изучаемых в юридических вузах





 

Гражданское право одна из основных, фундаментальных учебных дисциплин, изучаемых в юридических вузах. При переходе к рыночной экономике и кардинальному реформированию социально-экономических отношений нашего общества резко возрастает роль гражданского права как основного регулятора товарно-денежных отношений и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Так, именно на основе частно-правовых принципов, наиболее последовательно выражаемых гражданским правом, начинает формироваться торговое (коммерческое) право, представляющее собой прикладную гражданско-правовую дисциплину. Гражданское право по сути составляет основную базу правового оформления предпринимательской деятельности, закрепляет основные «правила игры» для цивилизованного рынка. Вместе с тем, оно содержит разнообразные правовые средства зашиты имущественных и иных интересов граждан – потребителей, а также охватывает большой круг неимущественных отношений, прежде всего связанных с созданием и использованием различных результатов творческой деятельности.

Все это повышает необходимость глубокого изучения и освоения основных гражданско-правовых категорий и конструкций, всего богатого цивилистического инструментария и многообразия предоставляемых им возможностей.

В условиях бурного обновления законодательства и сопутствующих ему изменений правоприменительной практики во главу курса гражданского права должно быть поставлено изучение основных положений гражданско-правовой науки, выработанных ею и проверенных многолетней практикой правовых институтов и понятий, сочетающееся с научным анализом гражданского законодательства (в том числе в различных правопорядках и правовых системах) и практики его применения. Главными направлениями изучения гражданского права являются традиционное освоение законоположений, судебной практики, призванные воспитывать юриста законоведа как знатока многообразной правовой информации, усвоение общепризнанных в юридической доктрине и практике принципиальных цивилистических постулатов, умение самостоятельно анализировать их различное законодательное оформление, а также овладение основными навыками практического использования гражданско-правовых средств.

В прежнем правопорядке от юриста требовалось, прежде всего, умение ориентироваться в море нормативных актов, жестко регламентировавших все стороны общественных отношений. Этим объяснялся преобладающий информационный характер обучения, упор на познание действующего нормативного материала и его комментирование, следование «за законом» в изучении правовой науки.

Разумеется, и в современных условиях знание и строгое соблюдение законов полностью сохраняет все свое значение для подготовки профессионального юриста. Однако теперь в гораздо большей мере требуется понимать смысл гражданско-правовой материи и заложенные в ней возможности творческого практического применения.

Этим обусловлено первостепенное значение глубокого усвоения существа основных цивилистических категорий, конструкций и институтов, знания и понимания основных тенденций развития гражданско-правового (частноправового) регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Поэтому главный подход к обучению сегодня должен быть сопряжен с раскрытием содержания и различного законодательного оформления основных понятий цивилистики, возможностей их творческого использования с учетом современных тенденций развития гражданского права. Обращение же к конкретным решениям действующего законодательства приобретает справочно-иллюстрированное, вспомогательное, а не приоритетное значение.

Изложенным определяются и отдельные задачи курса гражданского права. Прежде всего, это теоретико-познавательная задача получения, усвоения и систематизации цивилистических знаний. При этом формируются также определенные навыки как научно-теоретического подхода к рассматриваемым гражданско-правовым явлениям, так и практического их использования в юридической работе.

В ходе изучения гражданского права формируются основанные на специальных знаниях оценки действующей гражданско-правовой регламентации, составляющие часть профессионального правосознания юриста. Они характеризуют развитие его профессионального мышления и культуры и, в свою очередь, могут вызвать представления о необходимости и полезности тех или иных усовершенствований, изменений в законодательстве и правоприменительной практике. Если они основаны на глубоком, серьезном познании юридической и социально-экономической природы соответствующего гражданско-правового института, а не на поверхностных, непрофессиональных суждениях и оценках, то способны сыграть весьма полезную роль, как в правотворческой, так и в правореализационной деятельности.

При изучении общей части гражданского права, как и при изучении других отраслей права в первую очередь необходим глубокий анализ соответствующего нормативного материала. «Настольной книгой» как начинающего изучать гражданское право, так и уже сложившегося цивилиста, должен являться Гражданский кодекс РФ – федеральный закон со значением федерально-конституционного по отношению к другим законам. Признание за Гражданским кодексом ведущей роли среди всех нормативно правовых актов, призванных регулировать частно-правовые отношения - одна из важнейших задач современной законодательной и правоприменительной практики. Решение указанной задачи осуществляется в процессе обновления и совершенствования гражданского законодательства, осуществляющегося в настоящее время.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Date: 2015-09-26; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию