Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевая игра





Форма (технология) проведения занятия. На основании действующего трудового законодательства составить трудовой договор, включающий и вопросы авторского права на служебное произведение: одной группе – максимально защищающей права работодателя (главного редактора), а другой группе – защищающей права работников (журналиста).

 

Порядок работы студентов. Учебная группа делится на 2 группы. Одна группа представляет интересы работодателя (главного редактора), а другая – работника (журналиста). Также назначаются 2 эксперта в каждой группе.

Форма представления студентами конечного результата. После составления договора представитель группы зачитывает условия договора. Другая сторона оспаривает со ссылками на законодательства условия договора.

После выступления групп экспертами, а затем преподавателем делается юридическое заключение и обсуждается со студентами группы.

 

Задания для самостоятельной работы:

Решите письменно следующие практические задачи. Ответы обоснуйте

1. Задача 1. Издательство выпустило в свет в 1993 г. без договора роман Петрова «Птичка певчая». Петров обратился к издательству с требованием оплатить вознаграждение за использование его произведения. Издательст­во потребовало предъявить рукопись романа или иные доказательства, подтверждающие, что он является автором. Петров представил книгу, в которой был опубликован данный роман в 1960 г. и где он указан в качестве автора. Издательство отказало в выплате вознаграждения, ссылаясь на то, что Петров не доказал факт своего авторства. Петров обратился в суд в 2013 году.

2. Какое решение должен вынести суд?

3. Задача 2. Соболев заключил договор с издательством на издание сбор­ника новелл современных авторов в 1992 г. сроком на три года с правом переиздания произведения в случае необходимости. Издательство в 1994 г. выпустило в свет данный сборник. В 1996 г. издательство повторно выпус­тило этот сборник. Составитель сборника Соболев обратился с требовани­ем об оплате ему вознаграждения за данное издание, указывая, что срок договора истек в 1995 г. Издательство отказало в выплате вознаграждения, ссылаясь на то, что договор 1992 г. предусматривал возможность переиз­дания сборника без оплаты вознаграждения.

4. Имеет ли Соболев право на вознаграждение?

5. Задача 3. Иванов, являясь автором картины, которая была у установ­ленном порядке продана с аукциона в 1978 г., а в дальнейшем неоднократ­но перепродавалась - в последний раз в 1996 г. по цене, превышающей предыдущую на 30 %, обратился к собственнику картины, купившему ее в 2012 г., требуя, чтобы тот предоставил ему возможность воспроизвести свое произведение, для чего владелец должен был доставить картину к не­му домой, и требовал выплаты вознаграждения в размере 10 % от перепро­дажной цены.

6. Правомерны ли требования автора?

7. Задача 4. Аверин выступил на митинге, организованном с целью за­щиты лесных насаждений в черте города от массовой вырубки. Эта речь была передана без его согласия в эфир. Аверин обратился к телестудии с требованием выплаты вознаграждения.

8. Правомерны ли его требования?

9. Задача 5. Заявитель подал заявку на полезную модель, считая, что внесенные им усовершенствования в известное устройство явным образом следуют из известного уровня техники и поэтому предложенное им техни­ческое решение не отвечает одному из критерием изобретения - «изобре­тательский уровень». Однако спустя некоторое время он решил, что при­низил свой творческий вклад и послал в Патентное ведомство ходатайство преобразовать заявку на полезную модель в заявку на изобретение. Возможно ли такое преобразование?

10. Задача 6. На двух судах разных стран, временно находившихся в тер­риториальных водах России, при их эксплуатации были использованы кон­струкции, защищенные патентом. Использование продолжалось в течение примерно одинакового периода и в равных объемах. Узнав об этом, патентообладатель подал в суд жалобу о нарушении его исключительных прав. Суд вынес решение, в котором действия владельца одного из судов не при­знавались нарушающими исключительные права патентообладателя, а владелец второго был признан нарушителем патента.

11. В чем причина разных решений?

Date: 2015-09-26; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию