Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гражданско-правового статуса некоммерческих организаций





Потребительские кооперативы.

Общественные и религиозные организации (объединения).

Благотворительные и иные фонды.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Понятие и виды учреждений как юридических лиц.

Некоммерческие партнерства.

Автономные некоммерческие организации.

Иные организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

 

Казусы

1. Общественная организация «Экологический союз» занимается посредничес­кой деятельностью по купле-продаже легковых автомобилей. Принятый на работу в организацию юрисконсульт П.Н. Сергеев обратил внимание Председателя на то, что указанная деятельность является незаконной. Однако бухгалтер организации заявил, что все заработанные деньги между членами организации не распределяются.

Соответствует ли закону позиция юрисконсульта?

2. В соответствии с учредительными документами муниципальное бюджетное учреждение «Библиотечный центр» имело право осуществлять приносящую дохо­ды хозяйственную деятельность.

Учреждению предложили выступить одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «Финист», пред­метом деятельности которого будет ведение ресторанного бизнеса. В качестве вклада в уставный капитал ООО «Финист» директору биб­лиотеки посоветовали внести автомобиль, приобретенный библиотекой за счет полученных доходов.

Разрешает ли закон некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью?

Вправе ли библиотека выступить учредителем ООО «Финист»? Если да, то требуется ли для этого согласие учредителя?

Вправе ли библиотека внести автомобиль в уставный капитал общества?

3. Негосударственное учреждение, не обладающее правом осуществлять доходную деятельность, заключило договор поручитель­ства с коммерческим банком, в соответствии с которым обязалось перед банком солидарно отвечать за исполнение ООО «Ветер» обяза­тельств по кредитному договору. Поскольку кредит не был своевре­менно возвращен заемщиком, коммерческий банк обратился в суд с иском к учреждению о взыскании с него суммы кредита и процентов за пользование денежными средствами.

Каково содержание права оперативного управления учреждения?

Соответствует ли закону договор поручительства?

Подлежит ли иск удовлетворению?

4. ОАО «Титул» обратилось в арбитражный суд с иском к некоммерческому партнерству «Московская Фондовая Биржа» о взыс­кании неправомерно удерживаемых денежных средств. В судебном за­седании выяснилось, что истец являлся одним из учредителей неком­мерческого партнерства, однако вышел из состава партнерства, поэтому просит вернуть денежные средства, переданные партнерству в качестве вклада в его имущество, а также все уплаченные членские взносы.

Арбитражный суд отказал обществу в удовлетворении иско­вых требований. В решении суда было сказано, что «гражданские правоотношения между юридическим лицом и его учредителями (чле­нами) не возникают, а потому на споры между юридическим лицом и его учредителями (членами) гражданское законодательство не рас­пространяется. Кроме того, согласно действующему законодательству учредители (члены) ассоциации не имеют никаких прав в отношении ее имущества, поэтому возврат имущественного взноса выбывшему учредителю (члену) невозможен».

Арбитражный суд также указал, что с момента внесения имущества в уставный капитал юридического лица учредители утрачивают право собственности на это имущество.

ОАО «Титул» подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда.

Соответствуют ли закону выводы суда?

Подлежит ли иск удовлетворению?

5. Коммерческим банком «Глория» совместно с другими кредитора­ми было подано заявление в арбитражный суд о признании благотво­рительного фонда «Имена» банкротом и открытии конкурсного про­изводства. Однако ответчик обратил внимание суда на следующие об­стоятельства.

Во-первых, благотворительный фонд является неком­мерческим юридическим лицом.

Во-вторых, неплатежеспособность вызвана, главным образом, реализацией целей деятельности фонда (финансовой поддержкой молодых музыкантов) и финансовым обес­печением функционирования управленческого аппарата фонда, а не осуществлением им в рамках закона предпринимательской деятель­ности.

Date: 2015-09-26; view: 2264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию