Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Услуга за услугу





 

Провидец не мог уснуть. Беспокойные мысли не давали расслабиться и выбросить из головы эту историю. Ему казалось, что следует что‑то предпринять, повлиять на ход событий, хотя для него было несвойственно вмешиваться в процесс, не связанный с ним лично.

«Допустим, в Городе появилась какая‑то аномалия и появляется человек, способный бороться с ней. Он слышит некий голос, повелевающий ему иди в Город. Пытается набрать команду или?.. – Провидец поморщился. – Нет. Они не друзья, мало знакомы. Мобилизовал специалиста по ликвидациям. Да и меня хотел задействовать. Смешной малый. Вероятно, они едут воевать. Но против кого? Магов и колдунов? В Городе должен быть съезд представителей чёрной магии? Вроде бы нет. Итак, что за аномалия? – Провидец попытался сосредоточиться. – Нет. Ничего не идёт. Может, нет аномалии в Городе, просто этот человек, назовём его Чудак, имеет силу, которая приводится в действие при… – Провидец потёр лоб и бросил наугад: – Эмоциональной встряске обладателя. Память о великих событиях прошлого, история Города способны спровоцировать выплеск энергии у Чудака. По какой‑то причине сработал какой‑то механизм, и он приходит к выводу, что свою способность сможет применить в Городе. Хорошо. Но зачем ему Ликвидатор? Он мог почувствовать необходимость в специалисте по ведению боя. Итак, опасен ли Чудак? Подумаешь, побродит по Городу. Хотя там есть места, где нельзя прогуливаться. Ну, это уже не наша проблема, он не мальчик, сам разберётся. А если в Городе его энергия выйдет из‑под контроля, что произойдёт в таком случае? Нереально? Фантастика? Но ведь я на себе испытал силу Чудака, которую он погасил с большим трудом, не дав ей погубить меня, поэтому лучше для всех – не пустить его в Город».

Эта мысль принесла облегчение, настроение резко улучшилось. Провидец принял нестандартное решение: позвонить своему знакомому, которого называл Чиновником. Несколько лет назад Провидец оказал ему огромную услугу и поэтому без зазрения совести набрал его номер.

– Прошу прощения за ночной звонок, но дело не терпит отлагательств. Надеюсь, вы узнали меня? – голос Провидца был твёрд и настойчив.

– Нет, ничего, – казалось, Чиновник не спал. – Рад вас слышать. Когда вы хотите встретиться?

– Как можно скорее. И желательно у меня, если вас не затруднит.

Через два часа Чиновник сидел на кухне Провидца и пил кофе.

– Мне сложно объяснить причину своего обращения к вам, – начал Провидец. – У меня есть ощущение, что исполнение моей просьбы принесёт пользу этой стране или хотя бы отдалит надвигающуюся беду.

– Я уверен, ваша просьба носит законный характер, так как вы служите образцом порядочности и гуманности, и поэтому выполнить её почту за честь, – самым учтивым тоном произнёс Чиновник.

Провидец проник в его мысли: «Что за глупая песенка крутится у него в голове? А… Он знает, что я считываю мысли, и забивает голову всякой ерундой, но я чувствую его страх, недоверие и восхищение одновременно. Странные люди – работники службы безопасности».

– Существуют два человека, которые могут возбудить эскалацию конфликта в Городе, где ситуация и так крайне напряжённая, – Провидец перешёл к сути дела. – Этих людей необходимо задержать, не прибегая к насилию: они не преступники, не террористы, не повстанцы, а законопослушные граждане. Особенно важно не допустить прибытия в Город одного из них.

– Они представляют какую‑либо организацию? – Чиновник не верил в силу одиночек. Зачем вытаскивать из дома человека поздней ночью по такому пустяшному делу?

– Я не стал бы вас тревожить из‑за пустяков, – строго сказал Провидец. – Я не знаю, с кем они связаны, но уверяю вас – это серьёзно.

– Хорошо, хорошо. Я сделаю всё, что в моих силах. Мне нужна хоть какая‑то информация.

– Вот их фотографии, – Провидец протянул ему несколько снимков. Камеры слежения, установленные возле его дома на воротах и двери, запечатлели Странника и Солдата. Правда, лицо Солдата закрывала кепка с длинным козырьком, зато физиономия Странника была прекрасно видна во всех ракурсах. – Только предупреждаю, нельзя им причинять никакого вреда. Направьте на это дело толковых людей. Могут быть сюрпризы.

Он вынул из ящичка приготовленный заранее большой конверт и протянул Чиновнику.

– Возьмите. Это на служебные расходы.

– Нет‑нет. Я вам так обязан, – с наигранным возмущением отказался от денег гость.

– Это для дела и на премии людям, – Провидец не любил, когда перед ним разыгрывали комедию. – Отчёт мне ни к чему. Мне нужен результат. Поверьте, это задание не такое простое, как кажется на первый взгляд. Эти двое не совсем обычные граждане. Если вы сможете их задержать, ни в коем случае не сажать в тюрьму. Найдите приличное место, с охраной. Потом решим, как с ними поступить.

– Хорошо, хорошо, – заверил его Чиновник. – Я сделаю всё возможное. Мы их найдём.

– Это нужно не мне, а вашей стране. Будем на связи. Чиновник вышел от Провидца, сел в машину, нервно вскрыл конверт, пересчитал деньги, просиял: «Всё‑таки Провидец замечательный человек. Этих людей мы найдём и без его денег». Он вспомнил, как четыре года назад, на одном светском приёме, Провидец внимательно смотрел на его жену, потом подошёл к нему и проникновенно произнёс: «У вашей жены рак, пока ещё в начальной стадии, но если не поспешите, ничто ей не поможет». Семейная чета опешила. Поехали делать проверки, и выяснилось, что у женщины действительно рак на самой ранней стадии. Обошлись одной операцией, без химиотерапии. Сейчас она в полном порядке. Вспоминая эту историю, Чиновник чуть не прослезился, но деньги и не подумал вернуть.

После ухода сотрудника службы безопасности Провидец почувствовал тяжесть на сердце, лоб его покрылся холодным потом: «Может, зря я натравил агентов? Вдруг они причинят зло Чудаку? Мне бы этого очень не хотелось. Ещё не поздно всё отменить. Нет, не причинят. Не причинят, – убеждал он себя. – А если их упустят? Тогда можно полагать, что Чудак действительно кем‑то ведом? Против кого я действую? И вообще – какое мне дело до всего этого?»

Провидец был сильным, очень умным, дальновидным человеком, но вместе с тем мнительным и суеверным. В нём уживались две личности. Одна, как результат проявления дара, – невероятно сильная и сверхуверенная в своих силах. Другая личность – слабая, с израненной сомнениями и одиночеством душой. Он выстроил вокруг себя прочную защиту, пробиться сквозь которую постороннему было невозможно. Провидец не лебезил перед власть имущими, а некоторых открыто презирал, видя дешёвую сущность, спрятанную за дорогими костюмами, чувствуя гнилой запах, который не перебить дорогостоящей парфюмерией.

Он сторонился всего, что не вписывалось в его картину восприятия мира, поэтому избегал вопросов о Боге, хотя и был уверен, что вселенная имеет своего Конструктора. Знал духовные законы и старался не нарушать их. Но Провидец не представлял себе Творца, не настраивался на этот Источник, считая бессмысленным занятием постижение глобального замысла Провидения, а постижение природы Творца по мере своего ума и морали – высшей глупостью. Он помнил о древних, которые упрощали Создателя своими примитивными измышлениями по поводу Его природы и характера. По мнению Провидца, с эволюцией человеческого ума неизменно произойдёт и усложнение теологии.

Действуя против недавних гостей и прибегая к помощи власть имущих, Провидец осознавал, что нарушил свой внутренний кодекс. К тому же он испугался своего вмешательства в ход событий, которых не понимал.

Правда, ещё одна мысль угнетала: неужели причина его беспокойства – банальная зависть, а не забота о мире?

«Этого быть не может. Завидовать Чудаку? У меня есть всё, а у него ничего. Я обладаю редчайшими способностями, которых ни у кого нет. Не могу я завидовать Чудаку. Это невозможно».

 

Date: 2015-09-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию