Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Медиум





 

Странник давно мечтал увидеться с Провидцем, у него накопилось много вопросов, которые хотелось обсудить, но тем не менее встреча оставила тягостное впечатление. Конечно, Провидец не злодей, не сын тьмы, как о нём говорили священники, но нет и внутреннего света, дарующего надежду и душевное спокойствие. Проницательный, сильный и в тоже время издёрганный и очень нервный человек, а глаза хоть и сильные, но несчастные.

«Что происходит? – задавал Странник себе вопросы.

– Зачем я встречался с Провидцем? Надеялся, что он присоединится ко мне? Вряд ли. Я ведь и раньше не видел в нём единомышленника, но ведь и Солдат не мой собрат, а пошёл за мной. Провидец обладает редким даром, но не использует его для постижения основ и законов мироздания. Вроде бы верит в существование Творца, но не ищет Его и не постигает Его волю. Если не хочет проповедовать, то мог бы рассказать всему миру, что в святых книгах правдиво и получено от Источника Истины, а что добавлено и искажено. Конечно, я тоже кое‑что могу выявить. Для себя я так и делаю, но, во‑первых, мне никто не поверит, а во‑вторых, «кое‑что» – недостаточно, в таких делах права на ошибки нет. Впрочем, и ему не поверят. Почитающие святые книги не уважают Провидца и не станут прислушиваться к нему.

Он пытался донести до меня четыре вещи. Первое – неизвестно, кто повелел мне идти в Город. Второе – неизвестно предназначение силы, которая проявляется во мне. Третье – в Городе можно столкнуться с чем‑то необычным. Четвёртое – в Городе Солдата подстерегает смертельная опасность. Вероятно, последнее и есть самое важное. Надо уезжать, и без Солдата, жаль, но так лучше для него».

С такими мыслями Странник медленно брел в направлении парка: он привык ночевать в пещерах, на берегу моря или в садах. Денег было очень мало, следовало приберечь их для крайней необходимости.

Неожиданно он почувствовал взгляд в спину. Резко повернулся и увидел примерно в двадцати шагах от себя женский силуэт. Лёгкое дуновение Ветра укрепило его, придало уверенности, он медленно подошёл к женщине. Она напряжённо вглядывалась в его лицо и чуть выше головы. Женщина сделала несколько пасов рукой, как будто ощупывая что‑то невидимое. Подойдя ближе, он заметил, насколько она красива. Сердце отчаянно забилось.

Странник стал тонуть в её огненных, чёрных глазах, дыхание перехватило, – именно такую красоту, манящую и неприветливую, недоступную и опасную, он любил, но нашёл в себе силы стряхнуть чары.

«Загляни ей в душу, почувствуй, чем она живёт», – Странник пришёл в себя, вернулось дыхание Ветра, исчезнувшего, когда у него затрепетало сердце от вида женщины. Он узнал её. Нет, он никогда не встречался с ней, но знал по фотографиям из газет.

– Вам что‑то нужно от меня? Вы следили за мной от самого дома Провидца? – без традиционного приветствия обратился к ней Странник.

– Я Медиум, – произнесла она негромко и значительно.

– Живу в Городе, приехала к Провидцу, но, увидев тебя и твоего товарища, заинтересовалась вами, особенно тобой.

Странник почувствовал – это встреча не случайна, и решил сразу проверить.

– Я должен быть в Городе. У тебя большая квартира? Приютишь?

Медиум встречалась с разными людьми, иногда очень неординарными, поэтому, проигнорировав вопрос, продолжила разговор:

– Ты слышал обо мне?

– Совсем мало. Извини, я не общаюсь с теми, кто общается с потусторонним миром.

– Тогда у тебя есть возможность расширить свой кругозор, – надменно произнесла Медиум. – Зачем тебе быть в Городе? Нормальные люди сейчас, наоборот, покидают его.

– Нормальные люди… – грустно повторил Странник, по его лицу пробежала тень. – Не знаю, но так нужно.

– Тогда не будем тратить время. Поехали ко мне, – женщине понравился этот человек, он прост и сложен одновременно, противоречия её притягивали.

– Нет. Поедем завтра утром, мне нужно выспаться. Две ночи не спал, а в Городе понадобятся силы. Переночуем в гостинице. Вот только у меня нет денег на два отдельных номера, закажем один с разными кроватями, или закажи сама для себя. Впрочем, в целях экономии ты можешь поехать переночевать и к Провидцу. Извини, из меня никудышный ухажёр.

– У меня достаточно денег, чтобы снять все номера, но мне хочется побыть рядом с тобой, – в её глазах мелькнула озорная искорка.

За разговором, не замечая времени, они подошли к гостинице.

В номере Странник с наслаждением принял душ, блаженно растянулся на мягкой кровати, однако не мог заснуть, находясь рядом с красивой женщиной: била дрожь предательского возбуждения. Он стал внушать себе ощущение лёгкого и приятного морского бриза. Напряжение постепенно уходило. Слушая однообразный убаюкивающий плеск волн, Странник уснул. Медиум сидела, поджав ноги в кресле, и долго рассматривала его. Ей было хорошо рядом с ним, спокойно и мирно. «Так бы всю жизнь смотреть на него», – думала она.

Медиум зарабатывала гаданием, хиромантией. Предсказывала в состоянии транса. Впрочем, после настойчивых просьб Провидца не входить в состояние изменённого сознания по своей воле, делала это крайне редко. Она бралась лечить больных, которым традиционная медицина уже не могла помочь.

Но вершины или глубины (мнения расходятся) своего искусства она достигла в общении с миром мёртвых. К ней приходили несчастные люди, потерявшие любимых, родных, но не смирившиеся с утратой и желающие во что бы то ни стало общаться с ушедшими близкими. Медиум просила у родственников какую‑нибудь вещь умершего или отпечатанную фотографию, но не в электронном виде. Создавала связующий канал между вещью и душой, настраивалась на образ умершего, видела его очертания, рассказывала о жизни, привычках, иногда последних днях пребывания в теле, передавала волю и пожелания покинувшего мир человека.

В последние годы её авторитет был настолько высок, что она не появлялась на телевидении, отказывала журналистам в интервью и сама выбирала желающих встретиться с ней. Простых, малоимущих людей почти не принимала, если только не считала случай особенно интересным, хотя раньше была скромной, застенчивой девушкой и старалась всем помочь. Нахлынувшее бремя славы вскружило ей голову, стали проявляться высокомерие, гордость и строптивость – симптомы звёздной болезни, к которой Провидец, испытавший и взлёты и падения, относился с презрением. Впрочем, возможно, заносчивое поведение последних лет – это своеобразная защита. Медиум подвергалась нападкам представителей религиозных орденов, которые осуждали её и постоянно угрожали расправой, но она пренебрегала и угрозами, и телохранителями.

Медиум была одинока, она не могла жить с мужчиной слабее её и склоняла голову только перед Провидцем, который относился к ней с нежностью, хотя и снисходительно. Это её раздражало, мучило и уязвляло самолюбие, однако никто из мужчин не казался ей достойней Провидца, но сейчас ей хотелось только одного – быть рядом с этим спящим мужчиной, прижаться к нему, а там будь что будет. Головой в омут.

Она чувствовала, что давно его знает. Возможно, они уже встречались в прошлых жизнях, а радость, счастье при виде незнакомца – своеобразное узнавание близкого человека. Более всего её удивило необычное свечение над его головой, которое то появлялось, то исчезало. От него веяло спокойствием и силой, но его товарищ излучал опасность, над ним Медиум увидела огненный ореол, встречающийся у людей, проливших много крови. Ореол жестокого воина, хотя на злодея или преступника тот человек не был похож.

Аура симпатичного незнакомца, у которого она забыла спросить имя, сама по себе была не особо примечательна: обычно встречается в среде верующих, религиозных людей, к которым Медиум относилась без уважения. Правда, некоторые обряды, проводимые в храмах, она почитала наряду с другими магическими действиями и даже использовала религиозные практики: чтение отрывков из святых книг, религиозные символики, талисманы, изображения святых. Она считала, что это тоже магия, пусть и религиозная, но лишь бы помогала делу.

Встав с кресла, она подошла к кровати, на которой спал Странник, присела, нежно взяла его руку, всмотрелась в линии на ладони. Неожиданно, не открывая глаз, он схватил её ладонь, притянул к своей щеке, задержал на несколько секунд.

– Прости, – прошептал Странник, разжимая ладонь. – У меня давно не было женщины, это непроизвольный рефлекс на девичьи пальчики. Спокойной ночи, Меди ум, – он так и произнёс её имя, разделяя на два слова.

У женщины гневом блеснули глаза, она была вспыльчивой натурой, как и большинство представителей её профессии, требующей очень сильного нервного напряжения. Она резко встала и вышла из номера, хлопнув дверью.

«Темпераментная женщина», – вздохнул Странник и снова погрузился в сон.

 

Date: 2015-09-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию