Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные материалы. 1. Гражданский кодекс РФ, глава 42





1. Гражданский кодекс РФ, глава 42.

2. Федеральный закон от 3 февраля 1996 года “ О банках и банковской деятельности ”с изменениями // Собрание законодательства РФ, 1996. № 6, ст. 492, 1998, № 31, ст.3829.

3. Закон РФ от 9 октября 1992 года “ О валютном регулировании и валютном контроле” // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 45, ст. 2542; Собрание законодательства РФ, 1999, № 1, ст.1.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 года “ О некоторых вопросах применения Федерального закона и“ О переводном и простом векселе” // Российская газета, 5 марта 1998 года.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации, глава 43.

Специальная литература

1. Васильев Е.А. Расчетно-кредитные отношения // Гражданское и торговое право капиталистических государств. М.: Международные отношения, 1993, с.410-426.

2. Вишневский А.А. Вексельное право. М., Юристъ, 1995.

3. Эрделевский А.М. О новом вексельном законе // Г и П, 1998, № 2.

4. Логвина Н. Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита // РЮ, 1998, № 5.

5. Комаров А.С. Финансирование под уступку денежного требования // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Комментарий. Под ред. О.М.Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М.: Международный центр финансово- экономического развития, 1996, с.434.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. О.Н. Садикова, М.: Инфра-М-Норма, 1997, с.390.

Тема 7. Договор банковского вклада.

Договор банковского счета. Расчеты.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие договора банковского вклада.

2. Виды договора банковского вклада.

3. Форма договора банковского вклада.

4. Стороны в договоре банковского вклада.

5. Права и обязанности сторон по договору банковского вклада.

6. Ответственность банка за нарушение обязательств по обеспечению возврата вклада.

7. Понятие договора банковского счета.

8. Виды договора банковского счета.

9. Права и обязанности сторон по договору банковского счета.

10. Основания и очередность списания денежных средств со счета.

11. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операции по счету.

12. Общие положения о расчетах.

13. Расчеты платежными поручениями.

14. Расчеты по аккредитиву.

15. Расчеты по инкассо.

16. Расчеты чеками.

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

Вариант 1. Назовите признаки кредитной организации.

Вариант 2. Возможно ли восстановление сберегательной книжки и сберегательного сертификата в случае их утраты вкладчиком?

Задачи

Задача 1. Казанский завод искусственных кож при расчете за полученные товары предъявил в банк поручение о перечислении 100 тысяч рублей на счет поставщика. Банк не принял платежное поручение, мотивируя это тем, что на счете покупателя хотя и имеется более 100 тысяч рублей, но календарная очередь платежей за продукцию еще не наступила. Правильно ли поступил банк?

Задача 2. Фирма “Прогресс” заключила с предприятием “Луч” договор поставки швейных изделий. Согласно данному договору предприятие “Луч” обязалось произвести предварительную оплату за товары в 10-дневный срок после заключения договора. Однако фактическая оплата была осуществлена только через 20 дней. Фирма предъявила в арбитражный суд иск о взыскании пени в размере 0,5 процента от суммы договора за каждый день задержки платежа. Предприятие “Луч” исковые требования отклонило, указав, что хотя просрочка перечисления предварительной оплаты за продукцию имела место, но договором поставки штрафные санкции за невыполнение данного условия не были.. предусмотрены.

Каким должно быть решение арбитражного суда?

 

Date: 2015-09-26; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию