Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные материалы и судебная практика





1. ГК РФ. Ст.ст. 656-664.

2. ГК РФ. Глава 34, параграф 6.

3. Федеральный закон “ О лизинге” // Собрание законодательства РФ, 1998, № 44, ст.5394.

 

Специальная литература

1. Витрянский В. Отдельные виды договора аренды // Х и П, 1996, № 3.

2. Калмыков Ю.Х. Значение и правовая природа договора аренды предприятий // Советское государство и право, 1989, № 3.

3. Савкин С.Ф. Споры, возникающие из правоотношений собственности и аренды (судебно-арбитражная практика) // Г и П, 1997, № 2.

4. Газман В. Как правильно заключить договор финансового лизинга // Х и П, 1997, № 3.

5. Бабалов А. Некоторые аспекты лизинговых операций // Внешняя торговля, 1993, № 10.

6. Витрянский В. Общие положения об аренде // Х и П, 1996, № 2.

Тема 5. Договор подряда.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие договора подряда.

2. Виды договора подряда.

3. Основные условия договора подряда.

4. Множественность лиц в договоре подряда и привлечение для выполнения договора третьих лиц.

5. Права и обязанности сторон по договору подряда.

6. Понятие договора бытового подряда.

7. Особенности договора бытового подряда.

8. Понятие договора строительного подряда.

9. Особенности договора строительного подряда.

 

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

Вариант 1. Дайте краткую характеристику основных прав и обязанностей сторон договора подряда.

Вариант 2. Какие дополнительные права и гарантии предоставляет ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» заказчику в договоре бытового подряда?

Вариант 3. Порядок проведения подрядных торгов.

 

Задачи

Задача 1. Петров решил установить в своем телевизоре блок дистанционного управления. Он договорился со своим соседом Сидоровым, который в свободное от работы время занимался мелким ремонтом бытовой техники для своих знакомых, что тот выполнит для него эти работы. Блок дистанционного управления был предоставлен Петровым, все остальные материалы Сидоров использовал свои. После установки блока телевизор при включении сгорел. Как выяснилось блок дистанционного управления был неисправным, отчего в телевизоре произошло короткое замыкание.

Петров потребовал от Сидорова выполнить за свой счет ремонт телевизора или оплатить его ремонт в мастерской. Сидоров отказался, мотивируя это тем, что неисправный блок был предоставлен самим Петровым, а сами работы по его установке были произведены надлежащим образом. Решите спор.

Задача 2. Акционерное общество “ Единство” при заключении договора на строительство производственного корпуса, будучи генеральным подрядчиком, настаивало на том, чтобы по отдельному договору подряда с монтажной организацией были выполнены специальные работы. Заказчик, возражая против этого, указал, что генеральный подрядчик обязан выполнить весь комплекс работ.

Как разрешить спор?

Date: 2015-09-26; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию