Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные материалы. Специальная литература





1. Гражданский кодекс РФ. Главы 31-33.

 

Специальная литература

1. Цыбуленко З. рента и пожизненное содержание с иждивением// РЮ 1997. №.6-7

Тема 3. Аренда.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие договора аренды. Признаки договора.

2. Форма договора.

3. Срок договора.

4. Права и обязанности сторон.

5. Субаренда.

6. Договор проката.

7. Аренда транспортных средств.

8. Договор аренды зданий и сооружений.

9. Прекращение договора аренды.

10. Финансовая аренда.

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

Вариант 1. Выявите составные элементы понятия «предприятие как имущественный комплекс».

Вариант 2. Выявите признаки договора аренды предприятия, по которым он отличается от других договоров аренды.

Вариант 3. В чем заключается ответственность продавца лизингового имущества?

Задачи

Задача 1. Арендодатель - ООО «Керамика» - при передаче своего предприятия в аренду акционерному обществу перевело на него и долг в сумме 2 000 рублей, связанный с приобретением лесоматериалов у фирмы “ Радуга”. Последняя предъявила иск о недействительности в этой части договора аренды предприятия, мотивируя свои требования тем, что по договору аренды могут передаваться в аренду (имущественный наём) только индивидуально определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по истечении срока их аренды. Долг к таким вещам не относится. Как разрешить спор?

Задача 2. ЗАО “ Стрела” заключило с полным товариществом договор о передаче последнему в аренду предприятия. Договор был зарегистрирован в установленном порядке. Когда арендодатель после заключения договора не передал по акту имущественный комплекс полному товариществу, последнее предъявило иск о признании договора недействительным в связи с тем, что условием его государственной регистрации должен быть факт передачи по акту объекта арендодателем арендатору? В спорном случае договор зарегистрирован без предварительной передачи предприятия арендатору. Разрешите спор.

Задача 3. Договор лизинга был заключен на срок, существенно меньший нормативного срока службы лизингового имущества. После передачи имущества лизингополучателю оно случайно погибло. Лизингодатель потребовал от лизингополучателя возмещения стоимости имущества. Последний, возражая против указанных требований, заявил, что их отношения нельзя признать лизинговыми. Это обычная аренда, нормы которой не предусматривают в данном случае ответственности арендатора, не являющегося собственником имущества, за случайную гибель вещи. Как разрешить спор?

Date: 2015-09-26; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию