Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепоручение и переадресовка исполнения





В силу принципа надлежащего исполнения обязательства оно должно быть произведено надлежащему кредитору. Однако это правило знает исключения, и в частности в случае перепоручения и переадресовки исполнения.

Перепоручение исполнения означает, что должник возложил совершение действий, предусмотренных обязательством, на третье лицо (п.1 ст.313 ГК РФ). При этом третье лицо не становится стороной в обязательстве. Должник, не выбывая из обязательства, отвечает перед кредитором за его исполнение (ст. 403 ГК РФ).

В силу закона кредитор не вправе отказаться от исполнения, предложенного за должника третьим лицом (п.1 ст.313 ГК РФ), кроме случаев, когда из закона, иных правовых актов, условий или существа обязательства не вытекает обязанность должника лично исполнить обязательство. Например, если театр заключил договор на исполнение роли с конкретным артистом, то последний соответственно не вправе перепоручить сыграть за себя в спектакле другому артисту.

Третье лицо должно быть осведомлено об условиях и содержании обязательства, которое ему предстоит исполнить.

Иногда третье лицо может непосредственно предложить кредитору исполнение. Так, если третье лицо опасается утратить свои права на имущество должника (право залога, аренды) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, третье лицо вправе без согласия должника, и даже не ставя его об этом в известность, за свой счет удовлетворить требование кредитора. В этом случае на третье лицо переходят все права кредитора по обязательству, т.е. имеет место перемена лиц в обязательстве (п.2 ст.313 ГК РФ).

Переадресовка исполнения означает, что должник имеет право исполнить обязательство либо кредитору, либо лицу, прямо указанному кредитором. Закон предоставляет должнику право требовать предъявления доказательств того, что переадресовка исполнения принимается самим кредитором или уполномоченным им на это лицом (ст.312 ГК РФ).

Date: 2015-09-26; view: 4558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию