Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало и окончание действия договора





1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного между ними договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Истечение срока договора только тогда прекращает его действие, когда стороны надлежащим образом исполнили все лежащие на них обязанности.

4. Если не исполнена хотя бы одна обязанность, вытекающая из договора, то он не прекращает своего действия и по истечении срока, на который был заключен.

5. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон.

6. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Заключение договора в обязательном порядке

Указанный порядок применяется в тех случаях, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон в силу закона.

При заключении договора в обязательном порядке применяются правила ст.445 ГК РФ. Заинтересованная в заключении договора сторона, для которой его заключение не является обязательным, направляет другой стороне, для которой заключение договора является обязательным, проект договора (оферту). Сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение тридцати дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне:

- либо извещение об акцепте;

- либо извещение об акцепте оферты на других условиях (в этом случае направляется протокол разногласий к проекту договора);

- либо извещение об отказе от акцепта.

В первом случае договор считается заключенным в момент получения оферентом извещения об акцепте (если договор консенсуальный).

Во втором случае сторона, получившая извещение об акцепте оферты на иных условиях, вправе либо известить другую сторону о принятии договора в ее редакции, либо передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или истечения срока для акцепта. Если же сторона, не согласная с протоколом разногласий, в указанные сроки не передаст возникший спор на рассмотрение суда, договор считается незаключенным.

В третьем случае, а также при неполучении ответа на оферту в установленный срок оферент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Проект договора может направить и сторона, для которой заключение договора является обязательным. В этом случае другая сторона, для которой заключение договора не является обязательным, вправе в течение 30 дней со дня получения предложения направить другой стороне:

* либо извещение об акцепте;

* либо извещение об отказе от акцепта;

* либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (в этом случае направляется протокол разногласий к проекту договора).

В первом случае договор считается заключенным на условиях, содержащихся в оферте.

Во втором случае, а также в случае неполучения ответа на оферту в установленный срок, договор не будет заключен, т.к. его заключение не является обязательным для акцептанта.

В третьем случае сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда[117].

Если сторона, направившая протокол разногласий, не перенесет возникший спор на рассмотрение суда, договор считается незаключенным.

Указанные выше правила о сроках применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

Заключение договора на торгах

Возможность заключения договора на торгах предусмотрена ст.447-449 ГК РФ.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права, либо специализированная организация. Последняя действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и может выступать от их имени или от своего имени.

Торги могут проводиться в форме аукциона, конкурсаили в иной форме, предусмотренной законом[118].

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Аукционы и конкурсы могут быть как открытыми, так и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в т.ч. об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора (например, право на заключение договора подряда), в извещении должен быть указан предоставляемый для этого срок.

Организатор открытых торгов вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса, если иное не предусмотрено законом или извещением о проведении торгов. В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Если же от торгов откажется организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса, то он обязан возместить приглашенным участникам реальный ущерб независимо от того, в какое время последовал отказ от торгов.

Участники торгов должны внести задаток в размере, в срок и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток также возвращается лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательства по заключенному договору.

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, то:

- при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения;

- победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом;

- условия договора могут быть изменены сторонами, если такое изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Действительность заключенного на торгах договора зависит от действительности проведенных торгов. Если торги будут признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, недействительным будет признан и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги (п.2 ст.449 ГК РФ).

Торги могут быть признаны недействительными в случаях:

- когда кто-либо был необоснованно отстранен от участия в торгах;

- на торгах была неправильно отвергнута высшая предложенная цена;

- продажа произведена ранее указанного в извещении срока;

- допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

- допущены иные нарушения правил, установленных законом.

 

20.5. Изменение и расторжение договора

 

По общему правилу договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен.

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Решения суда в этом случае не требуется. Исключения из этого общего правила могут быть установлены договором или законом.

Так, возможность одностороннего отказа или изменения договора в силу включения в сам договор условия об этом закреплена в ст.310 и п.1 ст.450 ГК РФ.

Что касается возможности одностороннего отказа или изменения договора в силу закона, то примерами этого могут служить следующие нормы:

- п.2 ст.328 и п.2 ст.405 ГК РФ, предусматривают общее для всех договоров право на односторонний отказ от договора при просрочке исполнения обязательства другой стороной, если лицо утратило интерес к договору;

- п.2 ст.487 ГК РФ предусматривают право продавца отказаться от договора купли-продажи, заключенного на условиях предварительной оплаты, в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар;

- п.2 ст.488 ГК РФ закрепляет право покупателя отказаться от договора купли-продажи товара в кредит в случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара;

- п.1 ст.523 ГК РФ закрепляет возможность для одностороннего отказа от исполнения договора поставки или одностороннее его изменение в случае существенного нарушения договора одной из сторон;

- п.1 ст.744 ГК РФ разрешает подрядчику изменить техническую документацию, если удорожание не превысит 10% стоимости строительства;

- ст.782 ГК РФ предусматривает общую возможность отказа заказчиков от исполнения договоров возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов и отказа исполнителя от исполнения обязательств по данному виду договора при условии полного возмещения заказчику убытков;

- ст.811 и ст.813 ГК РФ предоставляют соответственно право займодавцу требовать досрочного возврата суммы займа вместе с причитающимися процентами при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий, за которые займодавец не отвечает;

- п.2 ст.821 ГК РФ предоставляет право заемщику отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления;

- п.2 ст.835, п.3 ст.837, п.4 ст.840, п.3 ст.844 ГК РФ предусматривают основания для досрочного прекращения договора банковского вклада, и в частности в случае:

а) принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это права или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами (п.2 ст.835 ГК РФ);

б) когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре (п.3 ст.837 ГК РФ);

в) невыполнения банком предусмотренных законом или договором обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшения его условий (п.4 ст.840 ГК РФ);

г) досрочного предъявления клиентом сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком (п.3 ст.844 ГК РФ);

- ст.859 ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора банковского счета по заявлению клиента в любое время и возможность его расторжения по требованию банка в следующих случаях:

а) при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства;

б) когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

в) при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором;

- абз.2 п.1 ст.893 и п.1 ст.910 ГК РФ разрешают хранителю изменить условия хранения, если это необходимо для предотвращения утраты или порчи товара;

- п.3 ст.896 ГК РФ допускает расторжение договора хранения в любое время по инициативе поклажедателя;

- п.2 ст.958 ГК РФ предоставляет право страхователю и выгодоприобретателю в любое время отказаться от договора страхования, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала;

- абз.2 и 3 п.1 ст.977 ГК РФ указывает, что доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время;

- п.1 ст.1003 ГК РФ устанавливает, что комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение;

- абз.2 ст.1010 ГК РФ допускает прекращение агентского договора вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Транспортные уставы и кодексы также предусматривают широкую группу оснований для одностороннего отказа грузоотправителя или транспортной организации от договора перевозки груза.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным с этого момента.

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашения, договор может быть изменен или расторгнут одной из сторон только по решению суда и только в следующих случаях:

1. При существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. В связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В этом случае заинтересованная сторона вправе потребовать по суду расторжения договора при наличии одновременно следующих условий:

а) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

б) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям гражданского оборота;

в) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора[119];

г) из обычаев или существа обязательства не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если суд выносит решение о расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств, он по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение, а не расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, как того просит заинтересованная сторона, допускается по решению суда лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

3. В случае, когда законодательство предусматривает основания для судебного изменения и расторжения договоров, если стороны не смогли добровольно урегулировать спор. Так, например:

- п.2 ст.60 ГК РФ предоставляет право кредитору при реорганизации юридического лица требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства;

- ст.619 ГК РФ допускает возможность досрочного расторжения судом договора аренды, если арендатор:

а) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

б) существенно ухудшает имущество;

в) более двух раз подряд не вносит арендную плату в срок;

г) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором сроки.

- ст.475 ГК РФ предоставляет право покупателю по договору купли-продажи при обнаружении недостатков товара требовать соразмерного уменьшения цены, замены товара на доброкачественный или иных изменений условий договора.

Когда закон или договор не предусматривают оснований для судебного изменения или расторжения договора, иск заявителя не будет удовлетворен судом[120].

Date: 2015-09-26; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию