Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение договора





 

Договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК РФ).

Договор необходимо отличать от сделки. Договор – это соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, а сделка – это действия, посредством которых гражданские права и обязанности реально устанавливаются, изменяются или прекращаются. Иными словами, чтобы быть реализованным, договор, договор должен воплотиться в сделку.

Будучи реализованным, договор становится разновидностью сделки, но только двусторонняя или многосторонняя сделка, является договором. Так, завещание, выдача доверенности, публичное обещание награды, отказ от наследства – сделки, но не договоры, поскольку в указанных случаях выражена воля одного лица.

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Специфика здесь в том, что должно быть обеспечено единое волеизъявление сторон и свободное заключение договора.

Гражданское законодательство закрепляет правила, обеспечивающие свободу договора (ст.421 ГК РФ). Суть их состоит в том, что стороны договора:

а) свободны в решении вопросов заключения договора (за исключением случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством[104]);

б) свободны в выборе партнера при заключении договора (кроме случаев, предусмотренных законом)[105];

в) свободны в выборе вида договора;

г) могут заключить договор, содержащий элементы различных видов договоров (смешанный договор)[106];

д) могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами[107];

е) вправе выбрать процедуру и порядок заключения договора (кроме случаев, предусмотренных законом)[108].

ж) свободны в определении условий договора (кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом)[109];

з) могут своим соглашением исключить применение условия договора, предусмотренного диспозитивной нормой, либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота.

Законы, устанавливающие обязательные для сторон правила, обратной силы не имеют. Договоры продолжают действовать на первоначально оговоренных условиях, кроме случаев прямо указанных в самом законе[110].

Если в законе прямо указано, что его положения распространяются на ранее заключенные договоры, применяются нормы закона (п.2 ст.422 ГК РФ).

Значение договора:

- договор является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей;

- договор – это основной способ оформления связей участников гражданского оборота;

- договор определяет объем прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение;

- договор позволяет правильно определить спрос и предложение, а значит и общественно необходимые затраты на товары, услуги и т.п.;

- договор стабилизирует отношения гражданского оборота, делает их предсказуемыми, обеспечивает формирование уверенности в том, что предпринимательская деятельность будет обеспечена всем необходимым;

- договор стимулирует инициативу субъектов гражданских правоотношений, а значит и способствует развитию производства[111].

Содержание и форма договора

Содержание договора. Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные, случайные и вырабатываемые сторонами самостоятельно.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Круг существенных условий зависит от особенностей договора. Так, цена земельного участка, здания, сооружения, квартиры и иной недвижимости является существенным условием соответствующего договора купли-продажи (п.1 ст.555 ГК РФ), тогда как для обычного договора купли-продажи цена передаваемого товара существенным условием не является (п.1 ст.485 ГК РФ).

В решении вопроса о том, какие условия считать существенными, а какие нет, законодательство устанавливает следующие ориентиры.

Существенными условиями являются (п. 1 ст. 432 ГК РФ):

- предмет договора (например, условие о предмете является существенным во всех договорах);

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (например, условие об общей хозяйственной или иной цели в договоре простого товарищества; условия об имуществе, застрахованном лице, страховом случае, размере страховой сумме, сроке в договоре страхования);

- условия, которые необходимо согласовать по требованию одной из сторон.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Они предусмотрены в соответствующих нормативных актах и в силу этого являются обязательными. Такие условия вступают в действие в момент заключения договора. Обязательными всегда являются условия, предусмотренные императивными нормами. Столь же обязательными являются и условия, сформулированные диспозитивными нормами, если стороны не дали свою формулировку соответствующего условия. Например, при заключении договора аренды автоматически вступает в действие диспозитивное условие, предусмотренное ст.235 ГК РФ, в соответствии с которым риск случайной гибели имущества несет его собственник. В соответствии с п.1 ст.424 ГК РФ, если в договоре не определена цена, по которой оплачивается исполнение договора, то в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Если стороны не желают заключать договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой. Соответственно условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия, называются случайными. Они включаются по усмотрению сторон. Так, применительно к аренде стороны могут договориться, что риск случайной гибели имущества будет нести арендатор, а не арендодатель.

Условия, вырабатываемые самими сторонами. Закон разрешает включать в договоры условия, о которых ничего не говорится в нормах права. Общедозволительные положения содержатся, например, в п.2 ст.1, п.1 ст.329, п.2 и 3 ст.421 ГК РФ. В ряде случаев закон предписывает сторонам выработать определенные условия, не касаясь их содержания (требование о наличии в договоре условия о предмете и других существенных условий). Многие правовые нормы рассчитаны на конкретизацию их содержания[112].

Содержание договора может определяться примерными и типовыми договорами. Примерные договоры содержат условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати. Они носят рекомендательный характер. Типовые договоры утверждаются в порядке, предусмотренном законом, компетентными государственными органами. Так, в п.4 ст.426 ГК РФ говорится о праве Правительства РФ издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Правительство РФ может делегировать это свое право министерствам, ведомствам или поручать им разработку таких договоров. Типовые договоры, в отличие от примерных, являются обязательными.

Форма договора. В соответствии с п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма[113].

Date: 2015-09-26; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию