Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О перспективах ювенальной юстиции в Российской Федерации





 

Как отмечалось в предыдущих разделах работы, Концепцией судебно-правовой реформы в Российской Федерации, принятой еще в 1991 году, предусмотрено создание специализированных (ювенальных) судов. Создание специализированной системы правосудия в отношении несовершеннолетних с 1990 года является обязательством Российской Федерации по исполнению Конвенции ООН о правах ребенка.

По оценке Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Российской Федерации фиксируется неуклонный рост нарушений законодательства о правах и законных интересах детей. Недопустимо велико число неблагополучных семей, а дети, растущие в таких семьях, постоянно пополняют ряды беспризорных и безнадзорных, становятся жертвами преступлений, а зачастую и сами совершают преступления.

Так, в 2008 году 126 тысяч детей стали жертвами насилия, выявлено 107890 совершивших преступления несовершеннолетних, 73106 несовершеннолетних осуждено за совершение различных преступлений (в том числе 16487 из них - уже ранее судимых). За совершение правонарушений в органы внутренних дел доставлено 928219 несовершеннолетних.

Для ее исправления ситуации необходима нормальная система защиты детства, необходимы скоординированные действия всех государственных структур, структур исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, направленные на усиление профилактики, на социальную реабилитацию и социальную адаптацию оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей.

Необходимо кардинально усовершенствовать законодательство, регламентирующее деятельность органов и учреждений системы профилактики и саму работу этих органов и учреждений, внедрять в практику работы данных органов и учреждений современные ювенальные технологии, четко определить механизм взаимодействия социальных служб (органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) с судом.

К сожалению, в Российской Федерации защита прав несовершеннолетних, как отрасль социальной политики и социального права, развита крайне слабо.

Недостаточно урегулирован на федеральном уровне статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, как основного координирующего органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Правосудие по делам несовершеннолетних (предусматривающее специализацию по уголовным и гражданским делам, по которым одной из сторон является несовершеннолетний), как самостоятельная подсистема общего правосудия, отсутствует.

Поэтапная интеграция Российской Федерации в международное правовое поле, в том числе, вступление в Совет Европы, обуславливают необходимость совершенствования национального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей, обеспечения гарантий при отправлении правосудия по делам несовершеннолетних.

Создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних является реализацией обязательств Российской Федерации по применению общепризнанных принципов и норм международного права, - прежде всего, Конвенции ООН о правах ребенка, Минимальных Стандартных Правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Руководящих Принципов ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних.

С учетом сказанного, в Российской Федерации необходимо формирование ювенальной юстиции, как основанной на правах человека и учитывающей базовые ценности общества целостной системы, направленной на снижение уровня преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной, на создание действенной системы социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, на обеспечение всесторонней защиты прав и законных интересов детей.

Сегодня, говоря о ювенальной юстиции в Российской Федерации и об опыте отдельных регионов, мы ведем речь об уголовной ювенальной юстиции. Именно в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних, в первую очередь, апробируются ювенальные технологии в соответствии с международными правовыми нормами, направленными на защиту прав детей.

Ювенальная уголовная юстиция предусматривает, что профилактика преступности несовершеннолетних, возможна, прежде всего, через воспитание и просвещение, поскольку без этого никакие меры принуждения, устрашения или наказания не предотвратят рецидив.

Несовершеннолетние группы риска нуждаются в особом внимании: несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный имеют право на помощь и уважение человеческого достоинства и прав личности, наказание несовершеннолетнего не должно быть карой, местью, но должно способствовать исправлению.

Суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации при рассмотрении уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних уже сегодня используют ювенальные технологии, предусмотренные Минимальными Стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (экономия уголовной репрессии, усиление воспитательного воздействия, организация помощи несовершеннолетнему, оказавшемуся в конфликте с законом, с целью его интеграции в общество и предупреждения рецидива).

Однако жизнь показывает, что нужна специализация судебной системы по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, по которым потерпевшими являются дети. Для них уголовный процесс психологически травматичен. Не создана правовая база для оказания необходимой помощи и поддержки непосредственно детей - жертв преступлений, в том числе, жертв преступлений на сексуальной почве, такая система, которая предусматривала бы меры оказания им психологической помощи, смягчения посттравматического стрессового расстройства, сопровождения и поддержки детей при осуществлении процедур уголовного судопроизводства (при прохождении через процедуры предварительного расследования, судебного разбирательства). Залы судов, в которых рассматриваются уголовные дела о преступлениях, по которым жертвами преступлений являются дети, не предусматривают возможности исключить психотравмирующий контакт жертвы с преступником.

Необходима специализация правосудия при рассмотрении гражданских дел с участием несовершеннолетних, прежде всего, дел, вытекающих из брачно-семейных отношений, а также дел о защите прав несовершеннолетних.

Отсутствие на сегодняшний день специализации судей по рассмотрению семейных дел с участием несовершеннолетних приводит к тому, что такие дела рассматриваются формально, иски органов опеки и попечительства о лишении родительских прав суды, как правило, удовлетворяют, при этом практически не используются иные, более мягкие меры реагирования, такие, как ограничение в родительских правах.

Формирование правовой базы ювенальной юстиции в Российской Федерации поддерживается Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По поручению Президента Российской Федерации (от 09 июня 2009г. № Пр-1470) вопросы создания в Российской Федерации судов, осуществляющих правосудие в отношении несовершеннолетних, в настоящее время рассматриваются в Правительстве Российской Федерации.

Для формирования особой ветви правосудия - ювенальной юстиции необходима разработка Концепции совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних. Начало этому процессу может быть положено принятием поправки в Федеральный конституционный закона РФ, проект которой был в первом чтении одобрен Государственной Думой РФ 15 февраля 2002 года. Указанным проектом предусмотрено учредить ювенальные суды в системе судов общей юрисдикции, возложив на них рассмотрение дел, хотя бы одним из участников которых является несовершеннолетний.

Данным проектом предусматривается, что полномочия, порядок образования и деятельности ювенальных судов устанавливаются Федеральным конституционным законом, который предлагается принять после вступления в силу указанной выше поправки в Федеральный конституционный закон.

Таким образом, принятие проекта об учреждении ювенальных судов позволит продолжить работу над проектом, непосредственно определяющим полномочия, порядок образования и деятельности ювенальных судов, а также проанализировать - какие в связи с этим потребуются дополнения и изменения уже действующего законодательства.

Представляется, что проект о введении ювенальных судов можно принять уже сегодня, но включить в него положение, устанавливающее, что до принятия соответствующего федерального закона о полномочиях, порядке образования и деятельности ювенальных судов, который определил бы с какого момента на территории Российской Федерации учреждаются ювенальные суды, продолжал бы действовать прежний порядок рассмотрения дел судами общей юрисдикции.

 


Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию